Консультация онколога /

Седалищный нерв или метастазы, боль — вопрос №2470206

Здравствуйте! У моей мамы онкология легких. В последние 2 месяца ходит мало. Стала беспокоить нога ,ломит очень часто, мажет мазями противоспалительными, на какое-то время помогает. В прошлом ,около 20 лет назад была авария ,тогда был сложный перелом и как она говорит проблемы якобы с седалищным нервов. Врач ещё тогда говорил, что с возрастом даст о себе знать. Так вот до того времени как она узнала о онкологии, нога беспокоила ,но редко. А именно сейчас стала болеть постоянно. Помимо этого плохо сгибаются колени ,не знаю связано ли это. У меня уже мысли не метастазы ли это. Вообщем непонятно. Мы сейчас пооходим анализы, была биопсия лёгких, кт брюшной полости с контрастом, кт легких изначально, на днях будет узи сердца и конечностей. Так же кровь и тд. Лечение онкологии ещё не начато и результаты мы узнаем только 4 октября. Но я очень переживаю за её ногу. Не знаю как помочь и что делать. Подскажите пожалуйста!! Читала что мельгамма могла бы помочь ,но ее нельзя при онкологии. Физиолечение назначают якобы, но пока опять же не до этого. Что можно предпринять?

Возраст: 54

Хронические болезни: Особо нет или не знаем Онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила все что есть на руках на данный момент. Выписки самого онколога фото нет. Но там ничего и не написано, насколько я помню. Скорее описывалось её состояние на момент приёма

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Мильгамму и другие лекарственные препараты, содержащие витамины В можно применять при онкологических заболеваниях.

Остеосцинтиграфию не выполняли? Прикрепите имеющиеся результаты обследований и актуальную выписку, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила, что есть на руках.
Я читала якобы мельгамма может ускорить рост клеток и поэтому её нельзя,побоялась
Как все-таки можно купировать эти боли ?

Анализ поо который вы спросили, это что?но думаю нет ,не выполняли. Просто дело в том, что сейчас обследуемся по поводу всего что назначил врач ,только это смотрим и далее 4 октября на приём
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, это могут быть метастазы? Или скорее всего действительно даёт о себе знать прошлая травма ? Просто раньше редко беспокоило. Может быть от того что постоянно лежит ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста как унять боль, что нужно купить и пропить
Онколог, Терапевт
Пока попробуйте схему:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.

Травма в прошлом, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике могут быть причиной боли.
Болевой синдром, действительно, может усиливаться на фоне снижения двигательной активности.

С учётом онкологического заболевания в анамнезе вторичное поражение костей также стоит исключить.

Нужно пройти дополнительные обследования. МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или остеосцинтиграфию.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите документы. Для начала, нужно пройти мрт пояснично-крестцового отдела и посмотреть нет ли компрессии спинного мозга, отека, воспаления, грыжи.
После уже решать вопрос о необходимости консультации нейрохирурга. Сейчас можно попробовать диклофенак, прегабалин 75 2 раза в день, витамины группы В тоже можно, но не факт , что они окажут эффект, так же можно наклеить пластырь версатис с лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила что есть
Читала что витамины группы В ускоряют рост клеток ,точно не повредит ?
Схема ,которую вы подсказали это таблетки ? Уколы колоть некому (
Мрт если что сделаем позже ,она себя плохо чувствует, сейчас бы дообследовать, то что выписал онколог и начать лечение (надеюсь)от онкологии

Подскажите, может это дать о себе седалищный нерв т.к много лежит ? Раньше же редко беспокоило. Или это возможно меьастазы ?
Онколог
По описанию анализов и обследований воспалительный процесс, требуется проведение антибиотикотерапии! Нужно вызвать на дом терапевта, либо решать вопрос о госпитализации в терапевтическое отделение, параканкрозная пневмония-это достаточно серьезное осложнение.
Учитывая распространенность процесса, должны еще назначить остеосцинтиграфию, боли могут быть связаны с метастазами.
Витамины группы В можно использовать, они не влияют на рост опухолевого процесса.
Прегабалин в таблетках, в дополнение парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, можно ксефокам 2 раза в день +витамины группы В, если эффекта не будет, выписать рецепт на тапентадол.
Клиент
Юлия Бабековна, она изначально не подозревая о онкологии пропивала антибиотики. Причём 2 разных. КТ сделано уже после. Первый был, не помню название, там 3 таблетки и второй флемоксин
Если говорить о госпитализации у нас сейчас дооследования пару узи и фгдс. После прием онколога. Если её госпитолизируют, значит отложиться лечение самой онкологии. Причём онкологии онколог сам ничего не назначил, лекарства, просто назначит анализы ,он госпитализации не говорил.

Вы думаете это не может быть седалищный нерв ? Тоавма была серьёзная, но это было давно
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста что такое остиосцнинтиграфия?: почему-то нам её не говорили проходить
Онколог
Остеосцинтиграфия -это оценка всей костной системы, ее можно заменить кт/ мрт, сейчас нужно пройти именно мрт того отдела, где отмечается боль. Если не было прорывов болей все годы, крайне маловероятно, что это связано с травмой. По поводу лечения пневмонии, если будет воспаление, на лечение не возьмут , нужно вызвать терапевта на дом, чтобы он оценил анализы, обследования и назначил лечение
Клиент
Юлия Бабековна, терапевт и давала направление к онкологу и опять же ничего не сказала и не назначила
Не она ,не онколог ,я ничего не понимаю почему так ( сейчас читаю то что вы пишите и такое ощущение ,что нашим лечащим врачам совершенно без разницы на эту ситуацию
Онколог
Просто по анализам и лейкоцитоз и тромбоцитоз выраженный, что говорит о воспалении, повышение температуры , кашель есть?
Клиент
Юлия Бабековна, на всякий случай ещё раз пропишу
С результатом кт которое я прикрепила были у терапевта ,он дал назначение к онкологу
Онколог в свою очередь выписал обследования:
Кт брюшной полости с контрастом
Бронхоскопия с биопсией
Фгдс
Узи сердца, эхо кг
Узи конечностей
Кровь

Я это к тому как маму лечат
Вот все ,что имеем
Никто ничего не говорит о воспалении ((
Клиент
Юлия Бабековна, кашель был, сейчас не сильный, был сильнее
Температура постоянно скачет, есть практически каждый день, таблетками хорошо сбивается
Слабрсть ,она мало ест ,очень мало, сильно похудела

Приём как и писала выше 4 октября, требовать и записываться раньше? Но тогда не будет всех анализов которые врач выписал
У нас 2 узи 26.09 и 30.09 фгдс
Клиент
Юлия Бабековна, вспомнила ,суммамед пропила когда все началось и не знали о онкологии
Сначала суммамд и через дней 10 флемоксин( но не весь курс)
Онколог
Почему-то не дали направлений на обследование костной системы , головного мозга, малого таза…нужно будет во время приема уточнить, эхо кг и узи сердца-одно и то же.
Можно сдать бак-посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам или кровь, чтобы посмотреть к каким препаратам нет резистентности. Сейчас можно пропить панцеф 400 1 раз в день 7-10 дней, можно принимать ацц, если мокрота тяжело отходит, пить много жидкости. К основному питанию назначить нутритивное, например нутридринк
Клиент
Юлия Бабековна, а у нас в направлении есть экг и эхо кг это разве одно и тоже? В поликлинике сделали экг ,а эхо направили делать платно

По поводу обследования, которые не были назначены обязательно уточню

Это антибиотик? То что вы посоветовали ?

Спасибо Вам огромное за все ваши советы и участие !
Клиент
Юлия Бабековна, я купила нутридринк, пьёт плохо его ,максимум 1 в день
Аппетита нет
Глотать твёрдую пищу вообще не может
Это связано с онкологией?

Клиент
Юлия Бабековна, а ещё подскажите пожалуйста как связаны пневмония и онкология? Или я что-то не понимаю ?
Или же возникла пневмония, а мы на фоне этого узнали о онкологии и тут так совпало

Глотать ей было тяжело уже несколько месяцев ,она безответственно относится к своему здоровью ,не шла к врачу. Потом вот началось то что списывала на простуду, температура, кашель ,слабость и вот после безуспешного лечения пошла на кт ,там все и выяснилось
Есть стала все хуже из-за отсутствия аппетита и проблем с глотанием
Онколог
Просто выше написано узи сердца и эхо кг, думала Вам и то и другое назначили. ЭКГ
И эхо кг-это разные методы обладания и то и другое нужно пройти. Да, антибиотик.
Если есть дисфагия, нужно еще оценивать желудок, может быть из-за тошноты или интоксикации. Пневмония развивается как осложнение опухолевого процесса, перекрываются бронхи, секрет не отходит, создается благоприятная среда для размножения бактерий+продукты распада опухоли.
Онколог
Дополнительно можно проставить дексаметазон 4 мг утром 5-7 дней, он облегчает симптоматик+сорбенты, например полисорб или энтеросгель-7 дней
Клиент
Юлия Бабековна, вы считаете не стоит ждать приёма онколога ,просто тогда начинаем пить антибиотик ,который вы посоветовали?

Невозможность глотать как-то связана с опухолью всё-таки ? Не совсем поняла, простите (

Клиент
Юлия Бабековна, симптомы боли в ноге имеете ввиду ?
Это же уколы ? Просто некому делать
Онколог
Назначения должен делать лечащий врач, я Вам рекомендую еще раз вызывать терапевта, брать направление в стационар , либо говорить ему чтобы назначал лечение воспаления. Врач-онколог не должен лечить пневмонию! Это обязанность терапевта. Если ничего не назначит, Вы вправе потребовать письменный отказ или написать жалобу и начать лечение, которое рекомендовала. Все лечение в таблетках я рекомендовала , не уколы. Да, глотание может быть затруднено из-за основной опухоли и распространенности, так и из-за побочных эффектов: тошноты, слабости, плюс нужно смотреть изменения в пищеводе, гортани, нет ли стеноза.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Ещё скажите пожалуйста, а прегабалин сколько дней принимать?
Онколог
Прегабалин можно постоянно
Клиент
Юлия Бабековна, а Габапентин это другое? Советуют почему-то т его ,я так поняла суть лечения у них одна. Или всё-таки какой-то препарат лучше ?
Онколог
Нет, можно и габапентин, он тоже эффективен в отношении нейропатической боли, просто таблеток больше, не совсем удобно принимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам образование правого легкого с распадом осложненное параканкрозной пневмонией. В данном случае необходимо назначение антибактериальной терапии. Боли могут быть связаны с метатстатическим процессом. Вам необходимо выполнить сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Мильгама и препараты группы В не противопоказаны при онкологическом процессе. Сейчас для снятия болей парацетамол 1000мг 314 раза в день, габапентин 300мг раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, до того как была выявлена онкология она пропивала суммамед и через 10 дней флемоксин (не полный курс)
Уже после сделала кт и вот его результаты я прикрепила

Вы второй врач, который пишет про антибиотики, не понимаю почему наш онколог ничего про это ей не сказал. Он вообще это не принял во внимание ,а теперь читаю все это и непонятно как действовать
Причём антибиотики она пила ,как писала выше

Вот этот анализ для проверки костей тоже не назначил
У нас из его направления:
Кт брюшной полости с конрастом
Бронхоскопия с биопсией
Эхо кг ,экг
Узи конечностей
Фгдс
Кровь
Все ( далее прием на 4 октября

Ждать приёма или брать все в свои руки и просто пить очередной антибиотик?
Клиент
Рустам Гамирович, вы считаете с седаличным нервом это точно не связано? Была серьёзная травма ,врач тогда говорил с возрастом нога будет болеть
И она бывало болела ,но редко
А сейчас вот каждый день, я подумала от того что чаще всего лежит как-то это обострилось
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Антибиотики нужны так как пневмония это осложнение основного процесса. Нужно что бы терапевт назначил вам антибактериальную терапию. С цель дифференцировки метастаз это или неврологическая боль нужно пройти до обследование о котором писал выше.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста этот препарат по рецепту?он копирует боль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да рецепт можно выписать у невролога или терапевта
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При раке лёгкого нередки метастазы в кости и их настоятельно рекомендуется исключить

Учитывая локализацию болевого синдрома - при помощи МСКТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В подобной клинической ситуации для обезболиваниярекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Так же по данным КТ ОГК есть признаки пневмонии (что подтверждает общий анализ крови с высоким лейкоцитозом) - по назначению терапевта/пульмонолога рекомендуется немедленное начало лечения пневмонии!!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста эти препараты по рецепту ?

Первый это ведь мощное обезболивающее?пока не так сильно болит, стоит ли?
Онколог, Маммолог
по рецепту
просто Вы написал, что пациентка последний 2 месяца из-за боли мало встаёт
Клиент
Владислав, терапевт может выписать рецепт или обязательно онколог ?

Габапентин тоже по рецепту?

Нет ,встаёт мало т.к слабость, мало ест
Не из-за ноги
Онколог, Маммолог
рецепт может выписать терапевт
слабость может быть обусловлена явлениями пневмонии!
Клиент
Владислав, мало ест ,сил нет возможно поэтому
Тяжело глотать
Онколог, Маммолог
в таких ситуациях рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи