В месяц обнаружили кисту арахноидальную 8на 11 мм В 6 месяцев была такая же В 11 мес 17на 14 на 8мм.большая ли это киста,потребуется ли операция,какова вероятность что еще будет рости,посоветуете ли нам МРТ приложила узи в 11 мес Ребенок развивается по возрасту очень переживаю
Анна Евгеньевна, прикрепила в 1 мес и в 6 мес но там написано в задней черепной ямке это не так находится по середине мозга и другие узи ранее это подтвердили и приложила фото узи
Анна Евгеньевна, на самом деле на всех узи разные заключения.но самое первое узи в 11 мес это самое точное из всех.Смотрел не один узист на разных аппаратах и одно и тоже на всех аппаратах в 11 мес
Вероятнее всего это погрешность измерений. В 11 мес киста описана в 3х размерах, это самое верное измерение, в остальных случаях 2 размера. Такая погрешность допустима, зависит от аппарата, и точности измерения специалиста(человеческий фактор). Динамику лучше оценивать в одном и том же месте, на одном и том же аппарате. Вообще такие кисты не опасны, лечения не требуют, на развитие ребёнка не влияют.
Шукуфа Рамиз кызы, еще не пошла.села в 10 мес поползла в 10 мес встала у опоры в 10 мес и начала ходить у опоры в 10 мес все сделала разом из слогов мама папа баба дай Играет в ладушки когда говорю ладушки.Машет привет и пока
поняла вас, по развитию все отлично, за кисту не переживайте, такие чаще всего являются случайными диагностическими находками, которые никак на развитие и здоровье человека не влияют!
Шукуфа Рамиз кызы, а она у нас большая ? Кто-то из неврологов говорит большая кто-то маленькая я не понимаю кого слушать И еще она спит плохо и может ли это быть из-за кисты? (может до 8-9 раз за ночь проснутся ) ночью даю грудь
сейчас делаем через 3 мес от последнего исследования узи, затем повторяем его через 2-3 мес с учетом размера родничка, то есть надо успевать пока родничок открыт. Что касаемо веса - как правило потеря веса связана с повышенной физической активностью малыша. Потом после закрытия родничка следим по КТ ГМ его делаем через 4-6 мес после последнего узи. Повторяем кт каждые 6 мес до 3 лет. КТ в отличии от МРТ делается без наркоза.
нет, киста не большая! Причиной ваших проблем со сном она являться не может, возраст такой, в который никто нормально толком и не спит, не переживайте!
по поводу вздрагиваний это миоклонии сна, они не опасны, по поводу ручек они при каждом плаче трясутся или при длительном и сильном то есть не каждый раз?
нет, это не опасно, это расширение ликворной полости, за ней тоже следим в динамике, это наиболее вероятно анатомическая особенность у ребенка, не переживайте!
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться, но обычное такие кисты никак не беспокоят и их просто наблюдают.