Консультация гинеколог-эндокринолога /

Постменопауза.Фемостон(2/10) или Климонорм, — вопрос №2474397

Здравствуйте, мне 45 лет . С 27 лет панические атаки , которые сопровождались страхом, тревогой, повышением давления 160/100 и пульс 130. Далее они были 3,4 раза в месяц и это было терпимо, я их ждала каждый раз , начались тревожные мысли и ждала Купировала феназепамом 2 т. Далее принимала тералиджен, золофт несколько лет и забыла о них потом перестал препарат помогать после того, как началась постменопауза, месячные скудные в 42-43 года пила гормональные Диане 35, тоже всё было терпимо Но когда пмс не стало год, заменили на згт Фемостон 2/10 и панические атаки начали беспокоить каждый день (давление начало подыматься выше, постоянная тревога, особенно если на работе к 10,00 уже атаракс и до обеда и домой на удалёнке целый день сложно стало, по три часа и в постоянном движении отвлекала себя, чем могла и ждала когда это все закончится , подействуют таблетки ) Я стала мнительная, чувствительная и явно это гормональные изменения ., т.к до этого я сама за рулём могла ездить на дальние расстояния и без проблем .Год врач лечил энерготропами и давление подымалось редко до 160 и такого страха уже не было, но тем не менее 1,5 ч мучений и никак невозможно избавиться от мыслей тревожных, как только себя не уговаривала Сдала кровь на гормоны и назначили Климонорм. пью третью неделю, приливы редко, сон не очень. Сейчас в отпуске и за эти три недели на климонорме, занимаюсь три месяца йогой , медитации сегодня выпила тералиджен и успокоилась .

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если в целом самочувствие на Климонорме стало лучше, то можно его и оставить, только корректировать оставшие жалобы. Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Для улучшения сна можно добавить мелаксен, либо также Тералиджен или Атаракс перед сном
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста , как мои анализы? Спасибо!

Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! Я прикрепила анализы и это с учётом ЗГТ. Посмотрите пожалуйста! Пью йодомарин .спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероятно, должен быть другой файл
Клиент
Елена Александровна, да, я заменила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время приёма гормональной терапии не имеет смысла сдавать кровь на гормоны, так как это не информативно. Имеет смысл смотреть только гормоны щитовидной железы, они в норме
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Климонорм чудесный препарат , вам он должен подойти. По вашим анализам всё в норме. Кроме, естественно, ФСГ, ЛГ - они всегда будут повышены в менопаузе и вам нет смысла их сдавать.
Контролируйте , что касается гинекологии, УЗИ малый таз, Маммографию, РАР-тест ( мазок онкоцитология) как минимум 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Повышение ФСГ говорит о том, что яичники не работают.
Климактерическое состояние часто ухудшает течение других заболеваний, в том числе и тревожных расстройств.
Правильно, что принимаете КЛИМОНОРМ.
Вы на верном пути.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да в вашей ситуации климонорм прекрасно подойдёт.

Важно при приеме препаратов заместительной гормональной терапии регулярно дообследоваться сдавать мазок на онкоцитологию, делать маммографию, УЗИ вен нижних конечностей и органов малого таза.

Крепкого здоровья вам