Консультация детского стоматолога /

Чхл или другие варианты. — вопрос №2476506

Здравствуйте. М26.

Из провинциального небольшого городка.
К ортодонту направил ортопед из-за моей сутулости (за год работы с ортопедом + лфк + массаж очень сильно выпрямило но не до конца).

Ортодонт сказал удалить 8 и ставить элайнеры, но сегодня на приёме сообщил что он сделает только "камуфляж", сдвинет зубы на пару мм вперёд, тем самым уберёт кучность нижнего ряда и ровность зубов в целом, но никаких других изменений не будет в челюсти и если я хочу именно правильное положение челюсти и изменение дистального прикуса (птичий подбородок) - это мне к челюстно лицевому хирургу.

Для чего вообще все это делаю - из-за изменений в осанке подбородок ушел в шею, перехода и острых скул как раньше нету, в связи с этим сильный комплекс, и боюсь представить что будет далее после полного исправления осанки, если сейчас не займусь зубами.

Попробовал даже филлеры, но эффекта ощутимого нет. И хочется убирать причину а не просто маскировка.

При всем при этом комплекс не настолько сильный чтобы ложиться под нож члх, как я понимаю опасностей больше чем пользы может быть.

Соответственно начал искать альтернативу, натыкаюсь на врача из Москвы со своей клиникой "ортодонт, челюстно лицевой ортопед, ортокраниодонт, бакалавр остеопатии" который в своей статье рассказывает и описывает что это устаревшая тема когда ортодонты отправляют своих пациентов лечить дистальный прикус к члх, и что можно и со взрослыми работать и менять положение челюсти
Изначально якобы выдвигать нижнюю челюсть капой ортотик, затем расширять верхнюю при помощи съёмных пластинок. И ставить брекеты/элайнеры только в конце.
Звучит все сладко и гладко. Но это единичный такой сайт и единичный такой врач. Остальные же все в один голос заверяют что такое возможно только с детьми, и для взрослых с сформированой челюстью нет никакого смысла в этом действие.
Так что вопрос что вы посоветуете (все что есть на руках прикрепил + фото). И возможно ли действительно такое лечение как выше расписал, или все это обман и от "чудо врача"

Возраст: 26

Ветеринар
К великому сожалению, такое прогрессивное направление, как ортокраниодонтия, прекратило свое активное существование в связи со скоропостижной смертью ее основоположника Алексея Олеговича Савинова в 2020 году.
Ортокраниодонтия — это не обман, это действительно был прорыв сквозь существующие стереотипы традиционной ортодонтии. Да, эта философия позволяла сделать многое без участия ЧЛХ.
Осталось много последователей, учеников, которые постигли многое из всего, что открылось, однако Алексей Олегович так и не успел выбрать человека, которому бы он передал все нюансы и глубину данного направления.
Но мы ему бесконечно благодарны за то, что он перевернул наше мировоззрение на многие аспекты того, чего казалось бы не может быть.

На данном сайте нет прямых последователей ортокраниодонтии, и вы не услышите по этому поводу ни одного адекватного мнения.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном практическом опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Ветеринар
И да, еще один момент.

У вас не дистальный прикус, а мезиальный. Если говорить более точно, то скелетная аномалия 3 класса, так называемая прогения.
Число WITS равно -3.8, а это даже по протоколам традиционной ортодонтии говорит о том, что лечение возможно как без малой, так и без большой хирургии. SnPog указывает на переднее положение подбородка, по тексту вопроса положение указано заднее. Не стыкуется текст с приложенными данными цефалометрии, и этот момент смущает.

Клиент
Гузель, ортодонт сказал про птичий подбородок, я уже скорее сам оценил это как дистальный. Моя вина, ввёл в заблуждение. Прошу прощения.

Основной вопрос именно про лечение в таком случае и про подбородок. Как это исправляется. Я не преувеличиваю говоря что с каждым разом выравнивая осанку и вымрямляя спину (прогресс очень сильный который виден невооружённым глазом благодаря ортопеду по спине и осанке, я был очень сутулый), так вот с каждым разом подбородок все сильнее и сильнее уходит в шею.
И это замечают и родные и друзья, лицо "как будто утюгом погладили" или "сковородкой дали", уже это слышал в свой адрес, и не от зложелателей а от родных которые желают только лучшего, это мягко говоря печалит
Могу приложить свое фото лица до лечения осанки, где выраженные скулы и в целом очень красивое гормоничное лицо.

Как раз с этим вопросом я и был направлен к ортодонту (одному из лучших в своём городе) , который в свою очередь сказал про птичий подбородок и сказал что исправить это не сможет, его дело только зубы, при помощи элайнеров. Если я хочу исправление челюсти, то это мне к члх.
Клиент
Гузель, и как я вижу прогения это наоборот когла челюсть нижняя мощная и выдвинута вперёд. У меня же она на своих местах, под верхними зубами, единственное что нижние зубы имеют "кучность" как раз как понимаю из-за того что им мало места было.
Ветеринар
К сожалению, из-за специфики алгоритмов данного сайта я могу проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Клиент
Гузель, готово.

Прикрепил еще одно фото для понимания что именно не устраивает. Последнее 7 фото
Ветеринар
В ортодонтии, в любой, лицевые признаки учитываются, но не являются основными при формировании диагноза. То же самое касается внутриротовых осмотров. Эти данные очень субъективны и могут интерпретироваться по разному, не только обывателями, но и специалистами.
Поэтому уважающий себя ортодонт никогда не будет формировать диагноз по ним.
Основу диагностики, особенно скелетных отклонений являет цефалометрия. На сегодня это один из немногих объективных методов постановки диагноза по МКБ10

Цефалометрия у вас есть, все основные показатели для первичной постановки диагноза так же есть.

Можете открыть 3 фото и сверяться.
2, 4, 5, 6 показатели четко и безоговорочно указывают на прогению. Это даже не обсуждается, это де-факто уже аксиома, которая учитывается даже прокуратурой и судами при разбирательствах, если таковые возникают.

8 и 9 показатель говорят об отставании в развитии верхней челюсти и гиперразвитии нижней соответственно.

Термин птичий подбородок не существует, обычно говорят о птичьем лице и оно свойственно лишь для дистального прикуса, а не мезиального и связано с прогнатией, а не прогенией.

То есть у вас нет ничего птичьего на лице, это другая опера.Совсем другая.
Клиент
Гузель, я только больше запутался теперь. К кому мне обращаться по моему вопросу, и как это исправляется. Просто элайнеры и не задумываться, либо нужно какое-то иное лечение
Ветеринар
Если есть возможность посетить ортодонта, которого вы описали, я даже догадываюсь, что это Филатов, то посетите для консультации его.
То есть вы сейчас находитесь на фазе сбора информации, лучше собирайте ее очно, не через интернет.
Всегда необходим вербальный контакт, вы должны видеть глаза врача, с которым говорите, слушать его речь, это очень важно.

И так постепенно сформируется ваше понимание, что делать.
Вы уже прошли давно фазу активного роста, спешить дальше некуда, просто необходимо спокойно набирать информацию.

Рекомендую прежде всего пройти анализ прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием по Коису, ну или по Славечеку.
В артикуляторе сразу проявится вся правда, так как временно будет стерта память на компенсацию и вы увидите свой истинный прикус, а не компенсированный.
Клиент
Гузель, был сегодня у члх (не особо он мне нравится, но все же).

Придя сегодня к члх, он сказал что можно делать операцию на верхнюю челюсть и под нее затем уже подгонять брекетами/элайнерами нижнюю, и что это изменит как раз вид сбоку и даст "мужские скулы" либо как сказал члх он видит проблему в альвеолярном отростке (как раз микрогнатия как я понял) и что можно менять его положение без операции а только при помощи брекетов (двигать зубы вперёд и якобы костная ткань будет наростать сама на том месте откуда сдвигается) и что все это может сделать ортодонт брекетами а не элайнерами, и операция не нужна.

Так же члх сказал написать Андреищеву и узнать у него (ему уже написал). Дополнительно спрошу у вас и еще вопрос пластическим на форуме сейчас задам также по всей этой теме
Ветеринар
Да, звучит вполне обосновано и совпадает с картиной вашего ТРГ.
То есть, если работать с верхнечелюстной микрогнатией, которая четко представлена в параметрах, можно изменить профиль лица.
Брекет-система на это способна, но было бы хорошо вначале рассмотреть возможность применения аппаратов ALF.
Стоматолог
Добрый день!
Показания к операции сложно определить по представленным вами снимкам, без полноценной диагностики и расчетов. Так же как и показания ко второму типу лечения.
Во всем мире есть четкие показания для ортогнатических операций- они выражаются цифрами. Недоразвитость челюстей, их асимметрия, и даже то насколько это мешает вашей жизни и сказывается на осанке - все это можно определить цифрами, и тогда понять- показания к операции абсолютные (она определенно нужна), относительные (можно попробовать решить проблему другими способами) или носят характер рекомендации.
В случае когда показания абсолютные-- пользы от операции будет больше, чем вреда. Несмотря на то, что риск осложнений есть у абсолютно каждый операции.

В случае, когда пациент психологически не готов к операции, и ищет пути более лёгкого разрешения ситуации- ни один врач не будет настаивать на операции. Так же как не будет отрицать неполноценности своего лечения.

Я рекомендовала бы вам получить консультацию у челюстно-лицевого хирурга, чтобы для себя решить рассматриваете ли вы такой вариант лечения, или однозначно нет.
А так же проконсультироваться со специалистами которые занимаются вашей спиной- как на их взгляд связаны проблемы с осанкой,прикусом и насколько ортодонтическое лечение будет помощью.