ЗШСС, правая ПА малого диаметра. Спорт.
Здравствуйте, можно ли заниматься силовыми тренировками (спортивный пилон, подтягивания, отжимания) при данных диагнозах. Дорсопатия шоп. Цервико-краниалгия. Умеренный болевой, нейро дистрофический, мышечно-тонический синдром. Подвывих С1. Гипертрофия поперечных отростков С7. Ретролистез С2-С4 при наклоне головы назад. Правая ПА малого диаметра. ЗШСС. СВД. Головные боли напряжённого типа. Врач сказал, может случиться инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования, по которым были поставлены диагнозы
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила с описанием врача, т к она сама потом смотрела диски.
По тем данным, что Вы прикрепили нет противопоказаний к физ.нагрузкам к любым, обычно противопоказания грыжи или протрузии, у Вас этого нет.
Марина Алексеевна, по рентгену нет ограничений, ей не понравилась узкая ПА, сказала кислорода мало попадает в мозг. При нагрузках артерия видимо может временно перекрываться. А может этого и не случится. Узкая артерия тоже не противопоказание?
Основной кровоток в мозг по сонным артериям идет, поэтому ничего критичного нет в узости ПА, недостатка кровотока нет.
Марина Алексеевна, спасибо!
Марина Алексеевна, а от чего нарастает боль при физ.нагрузках или ношении чего-то тяжелого. Сразу чувствую натяжение от плеча до затылка, чуть позже присоединяются боли костей головы. Шум в ушах становится сильнее. Боль уходит при проминании головы теннисным мячом.
Вы описываете симптоматику мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Чаще возникает на фоне неправильных нагрузок физических.
Марина Алексеевна, пропила Мелоксикам и сирдалуд. При отмене боль вернулась. При мышечном синдроме, что посоветуете? И он никак с артерией не связан?
При мышечном спазме рекомендуют обычно раз в 4-6 месяцев курс массажа проходить, делать гимнастику по Шишонину, физиолечение, использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
И пропивать миорелаксанты. С артерией никак не связан.
Марина Алексеевна, и при склонности к мышечному спазму ограничений в спорте тоже нет?
Для начала нагрузки постепенными должны быть, индивидуально лучше заниматься с тренером.
Марина Алексеевна, массаж в моменте снимает боль, прекращается массаж, боль сразу возвращается. Тренер индивидуальный мин 40 офп, 20 пилон. Попробую гимнастику Шишонина.
Принятый ответ
Здравствуйте! при боли можете принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, подъем собственного веса (подтягивания, отжимания) можно делать? Перевороты вниз головой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Встречается у каждого третьего человека. Противопоказаний к занятиями спортом нет
Анастасия Юрьевна, как это симптомов не даёт, если я испытываю головокружения, шум в ушах, боль от плеча и все кости головы болят. От плеча до шеи чувствую натянутую струну и как будто даже внутри головы она же через правую сторону и в районе глаза.
Т е я все это ощущаю от индивидуальных врождённых особенностей, и ухудшиться от физ нагрузки это не должно. После тренировок на 2 дня симптомы усиливаются
Для постановки точного диагноза нужен очный приём с оценкой неврологического статуса. Но гипоплазия не может дать таких симптомов, иначе они были бы с рождения.
Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром или дисфункция височно-нижнечелюстной области. Боли дают в первую очередь мышцы
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Анастасия Юрьевна, мышечной-тонический синдром навсегда может пройти или будет как слабое место периодически возникать?
Мышцы постоянно должны получать адекватную нагрузку(лфк, растяжка и др). Иначе они перенапрягаются и болят. При неэффективности упражнений можно добавить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
В крайних случаях проводится ботулинотерапия для расслабления чрезмерно спазмированных мышц
Анастасия Юрьевна, компрессия артерии провоцирует спазм мышц. Хорошо, спасибо за ответы.