Консультация хирурга /

Рана на ладоне и колене после падения — вопрос №2477527

Здравствуйте! Взрослая дочь, споткнувшись, упала на колени и ладони. Ране 5 дней. Слегка подсохла, корочки нет, выделяется сукровица. Мажем Бетадином 2 раза в день. Стоит ли продолжать или требуется применение мази с антибиотиком (Банеоцин). Проблема еще в том, что находимся на отдыхе в Турции. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии областей с ранами.
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер! Фото приложила к вопросу. Дочь взрослая, 27 лет
Хирург, Онколог
Начать стоит с того, что при всём желании, водные процедуры дочери нужно минимизировать, это будет существенно замедлять процесс заживления.
В отношении раны на колене - рана выглядит инфицированной, из-под рыхлых корочек прослеживаются капельки, сильно похожие на гной. По-хорошему, эти корочки желательно удалить, как следует промыть рану антисептиками и уже потом вести на мазевых перевязках.
Если такой возможности нет, стоит хотя бы поверх этих корочек наносить мазь и закрывать повязкой. Повязки меняйте дважды в день, пока рана не покроется плотной корочкой. Такой шанс имеется, так как есть отток содержимого из-под корочки.
В отношении раны на кисти всё лучше, однако перевязки с мазью тоже нужны в течение нескольких дней до образования плотного раневого струпа.
В первые дни для уменьшения воспалительного процесса также не лишним будет приём нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (или аналог, который есть у Вас с собой).
Ну а по приезду обязательно пусть посетит прививочный кабинет своей поликлиники, узнает в отношении прививки от столбняка. Если её не было последние 5 лет, её нужно сделать (в течение 20 суток с момента получения травмы).
Поправляйтесь!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото ран.
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото приложила к вопросу, дочь взрослая 27 лет
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел.
В области колена под корочкой есть скопление жидкости.
Хорошо бы по возможности обратиться к хирургу, чтоб провести ревизию, при необходимости может частично корочку можно убрать.
Если такой возможности нет, то раны обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь/ банеоцин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесулид ( это действующее вещество, в Турции найдете) х 2 раза в день 5 дней.
Антибиотик амоксициллин 500мг х 2 раза в день 7 дней.так же показана противостолбнячняя вакцина, если не прививались за последние 5 лет
Хирург
Здравствуйте, по фото все таки имеется небольшое воспаление в области ссадин.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день на колено, на ладони под пластырь. Мазь на 5-7 дней, как уменьшится краснота, можно будет вернуться к раствор Бетадина до полного заживления.
Кроме этого приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли купаться в море, используя водонепроницаемые повязки? На ладонь используем пару дней мазь Банеоцин, но без повязки, просто смазываем тонким слоем 3 раза в день. Надо делать именно под повязку? При смене повязки нужно ли промывать раствором антисептика (хлоргексидином)?
Хирург
Да, перед мазью рекомендуется протирать антисептиком это очищает рану и от остатков мази и от загрязнение, если рана без повязки.
Купаться можно, если пластырь водонепроницаемый, и рана не размокает. Если же такого эффекта он не создаёт, то от купания воздержаться,
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, с собой еще есть мазь Левомеколь. Или все-таки лучше Банеоцин? Вчера на ночь на колено уже начали применять Банеоцин. И насколько все-таки нужны противоспалительные (Нурофен)? И применять их нужно с Омез, насколько знаю? С собой нет, спрашиваю, чтобы уточнить и обратиться в аптеку. Заранее спасибо!
Хирург
Если нпвс коротким курсом, и нет проблем с желудком и пить после еды, то Омез не обязательный компонент.
Если начали наносить Банеоцин, оставьте пока его, так как чтобы оценить его работу, нужно хотя бы 3-5 дней,
И там и там есть антибактериальный компонент и он сейчас важнее заживляющих компонентов в Левомеколь
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответы. Следуем рекомендациям. Если возможно, посмотрите, пожалуйста, выложенное сегодня фото колени. Кажется, что красота вокруг уменьшилась немного. Надо ли ехать на очный прием хирурга, убирать корочку? Или продолжать лечение и следить? Заранее спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Фото последнее третье как выглядит сейчас?
Хирург
На третьем фото рана выглядит хорошо, ничего удалять не нужно. В данной ситуации рекомендуется продолжить использовать мазь, в среднем до 7 дней от начала лечения, а затем перейти на обработку раствором Бетадина 2 раза в день, чтобы подсушивать ранку.
Клиент
Елизавета Александровна, верно на третьем фото - колено сейчас, на 4-м - ладонь. На ладони не очень заметен прогресс, на мой взгляд. Примерно такая же ситуация. Но ладонь мочит, очень сложно при мытье не намочить, и водонепроницаемые пластыри совершенно не держатся, в отличии от колена. Может с этим и связано отсутствие динамики? А желтая пленка - это норма?
Хирург
Да, на ладошке проблема в том что ранка контактирует с водой, поэтому фибрин не может подсохнуть. Попробуйте днем наносить мазь, а на ночь под повязку раствор Бетадина, он будет подсушивать рану и вытягивать на себя жидкую часть фибрина
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное за Ваши консультации!
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Имеет место воспалительный отек вокруг раны, рана инфицирована. К обработке рекомендую сначала обильно полить р-ром Хлоргексидина или Мирамистина, затем нанести крем Фуцидин либо мазь Офломелид под марлевую повязку, смена повязки 2 раза в день, 5 дней, затем убрать мазь и вместо нее наносить мазевую сетку Бранолид, дней на 5-7, она ускорит заживление. Еще необходимо, если не была дочь привита в течение 5 лет, вакцинация от столбняка. Она проводится в течение 20 дней с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Раны на данный момент с воспалением , рана на колене значительно воспалена , под корочкой отделяемое с гноем . Желательно убрать корочку , что бы на рану непосредственно попадала мазь , для этого обратиться к хирургу . Повязки необходимо выполнять с мазью левомеколь 2 раза в день , если корочку не получиться убрать стараться что бы мазь попадала именно под корочку не сверху . Купаться категорически нельзя , особенно в соленой воде .
Хирург
Здравствуйте.
Прошло пять дней после травмы. Раны на фото уже инфицированы и как будет распространяться воспалительный процесс пока не понятно.
Я бы в таком случае рекомендовал прием антибиотика, например Панцеф по 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Раны надо минимум 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить антибактериальные мази - или Банеоцин или Левомеколь.
Но если краснота будет нарастать, то корочку придется удалить, т.к. под ней не исключено скопление гноя.
Прививку от столбняка надо сделать (если не делали ее вообще или с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Купаться в море нельзя.
Здоровья Вам.
Онколог, Хирург
Доброго дня!
Вам необходимо снять корочку с раны на ноге, предварительно попарив в горячей воде с солью. После этого нанести мазь с антибиотиком (банеоцин, левомиколь) и закрыть стерильно салфеткой, перевязать ногу бинтом. Рану на руке можно продолжить обрабатывать бетадином 2-3 раза в день и после каждого контакта с водой. Желательно показаться хирургу, но понимаю, что это сложно и дорого в другой стране.
Здоровья вам и хорошего отдыха