Консультация педиатра /

Отек век и покраснение глаз — вопрос №2478380

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Насморк 3 день, сильно заложен нос, температура в норме. Лечение: Мирамистин по 1 впрыску (высморкали), оксифрин по 1 впр.3р.в день. Сегодня утром встал с опухшими веками и красными глазами. Может ли это произойти на фоне впрыскивания мирамистин или это уже следующая стадия болезни? Чем лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! На фоне сильной отечности носа может быть такая симптоматика, может присоединяться и конъюнктивит.

Можно использовать антигистаминное,
В глазки капать окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, сейчас уже закапали Ципромед, он не подойдет? Перейти на окомистин?

Педиатр
Ципромед антибиотик, по описанию он не показан, в данном случае достаточно окомистина пока что.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Мирамистин в нос детям не назначается. Рекомендую его убрать. Отёк глаз может быть на фоне сильного насморка. В данной ситуации ребёнку рекомендовано дать антигистаминные, в глаза можно капать окоМистин, это будет профилактика конъюнктивита
Антибактериальные капли в глаза сейчас не показаны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мирамистин это водный раствор, предназначен для орошения горла (дёсен), но не носа - в нос нужны изотонические растворы, они не вызывают болевых ощущений, рекомендую в нос Окомитин это тот же Мирамистин, но на солевом растворе, изотоничен слизистой носа. Его и в глаза можно, это капли глазные, ушные, назальные. В глаза при покраснении и отёчности - если есть аллергический компонент, то Лекролин капли - разрешены с 4х лет. Промывание носа рекомендую препаратами на морской воде, разработанными для носа, сморкаться не рекомендую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.