Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, наследственный фактор — вопрос №2481864

Здравствуйте! Беспокоят беспричинные обмороки периодичностью раз в 2-3 месяца (обычно в душном помещении), головокружения, боли в сердце (как будто его сдавливают), по ночам отчетливо слышу стук сердца, постоянная слабость. Кардиолог говорит, что наследственность отягощена, поскольку мой отец умер от гипертрофической кардиомиопатии и острой сердечной недостаточности (+был врожденный порок сердца), а также у его родителей проблемы с сердцем (инфаркты). Скажите, пожалуйста, насколько сейчас мне стоит беспокоиться и что-то предпринимать? Какие доп.обследования пройти? Может ли кардиомиопатия передаться по наследству?
Прикрепляю выписки от кардиолога и ЭКГ.

Возраст: 24

Хронические болезни: ДСТ, астигматизм, миопия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - немного нарушены процессы ре поляризации - это может быть следствием тахикардии.

Чтобы уточнить причины жалоб, синкопэ, сердечные риски:
Сделайте общий анализ крови, ттг, т 4 свободный, калий, кальций, липидограмму, липопротеин А, УЗИ сердца.
В настоящее время - нет данных за поражение сердца.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
На одной из предоставленных пленок есть признаки СА-блокады 2 ст. Посоветовала бы Вам повесить монитор, посмотреть есть паузы и сколько они секунд.
В идеале было бы поймать эти состояния (синкопы) на мониторе.
УЗИ сердца так же сделать.
Далее анализы биохимия, ттг, т4, ферритин, калий, магний.
Дуплексное сканирование сосудов шеи
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом такого отягощенного анамнеза обязательно сделать узи сердца, чтобы оценить, нет ли гипертрофии отделов для начала.
Обязательно холтер экг, нужно оценить, нет ли блокад и пауз, которые приводят к потере сознания.
Сделать узи сосудов шеи, так как врожденные аномалии, бляшки, также способствуют обморокам.
Ввиду нарушение реполяризации на экг, и как прочла в документах активного гв, к такому состоянию могут приводить и дефициты. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Дарья
Да , кардиомиопатия может передаваться по наследству. , к сожалению .
Поэтому , советую Вам детальное и полное обследование сердца , основное это эхо - кардиография (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ 12 канальный. , для оценки ритма сердца в течение суток, после этого очный осмотр и консультация генетика , это важно !
У невролога консультировались ?
Делали ЭЭГ ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Очень важно выполнить эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ , с учетом наследственности
Так, же с учетом жалоб, обязательно- уздг бца, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови липидограмма, срб.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!