Консультация педиатра /

Ребенок не может самостоятельно опорожниться — вопрос №2481901

Добрый день!
Родился ребенок 09.09.2024г.
Она на ив, грудью не кормила.
Ребенок не может самостоятельно опорожниться
13.09. Она сама сходила один раз в туалет, после не может сама.
Обращались к 5 педиатрам, ничего толком никто не может сказать, щупают живот и говорят все хорошо. Газы у нее отходят отлично.
Перепробовали уже несколько смесей.
Первая была нутрилак с рождения, ее давали в роддоме, дома после выписки дала нан опти про, кричала сильно, сделали клизму, далее нам подсказал врач давать нутрилак опять, с него тоже ничего не получилось, другой врач посоветовал безлактозный, тоже не подошло, сейчас ушли на нистожен обычный и начала давать лактозар плюсом боботик. Сдали кал, нужно расшифровать анализы и подскажите что это может быть , что делать и к кому обратиться

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте,

Для адаптации к новой смеси необходимо время как минимум 1 месяц.
Очень частая смена смеси только вредит кишечнику малыша и он испытывает дискомфорт.
Тем самым перегрузили работу жкт ребёнка

По поводу анализов
Копрограмма без признаков воспаления, Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Кал на углеводы положительный, но помимо анализа (так как он бывает ложный), нас интересует клиника - это частый пенистый стул, раздражение от стула на попе, в вашем случае этого нет.
Тем более фермент лактазар закрепляет стул

Водичкой ребёнка допаиваете?
Когда был последний раз стул и какой консистенции
Принятый ответ
Клиент
Водичку даем, пьет хорошо. Последний раз стул был 13 числа, остальные только с микролаксом, сама не опорожняется.
13 числа когда опорожнялась, стул был кашеобразный, желто-зеленого цвета
А так в четверг делали микролакс, сначала был пластилиновый , далее желтого цвета кашеобразный, но с частичками смеси будто
Клиент
Нистоженом продолжать кормить, лактазар оставляем или отменить?
И какие еще анализы сдать нужно?
Педиатр
Частички непереваренный смеси могут присутствовать.
Педиатр
Лактазар еще сильнее закрепит стул.
На данный момент клиники лактазной недостаточности по вашему описанию нет.
Анализ анализом, но в первую очередь на клинику ориентируемся.
Смесь не меняем , сейчас идет адаптация к ней
Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси это большая нагрузка на ЖКТ малыша и его ферментативную систему .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на углеводы повышен , но мы ориентируемся на клиническую картину , это пенистый стул , впитывается в подгузник и раздражающий перианальную область -это клиника лактазной недостаточности .
Принятый ответ
Клиент
А Лактозар продолжать давать ребенку или нет? Боботик подойдет?
И вы написали до 5 дней не ходит , у нас уже больше двух недель ребенок не опорожняется, это считается нормой?
Клиент
Продолжать кормить нистоженом? Смесь менять не нужно?
Педиатр
Две недели вообще не опорожняется ?
Педиатр
Смесь менять не нужно
Допаивайте водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Свершилось чудо!
Мы сами сейчас сходили!
Стул хороший, без слизи, крови,пены. Кашеобразный
Думаю это все таки работа лактозара
Но больше пугает белок в анализах
Клиент
А так , до этого две недели сами не ходили
Педиатр
Новость отличная !
Педиатр
Белок вас пугать совершенно не должен , у детей до 3-4 лет не зрелая ферментативнач система , поэтому не переживайте!
Клиент
Смесь получается менять не нужно? Продолжать кормить нистоженом?
А то другой педиатр напугала и говорит давать безлактозную, ибо из-за того что сейчас анализы могут быть ложно положительными , вдруг у ребенка лактазная недостаточность.
Но если ребенок сходит от нистожена с лактозаром, может и не стоит переходить на безлактозную?
Педиатр
Нет, переходить на другую смесь не нужно. Вы добавляете фермент , этого достаточно
Педиатр
Ребенок опорожняться не от лактазара .
Фермент добавляем если стул пенистый , раздражает перианальную область , впитывается в подгузник полностью .
Если этих проявления нет, то и фермент не нужен .
Клиент
В том то и дело, ребенок не ходил в туалет 2 недели
Купили лактозар и она сходила спустя два дня сама. У него же в показаниях написано улучшает стул. (При запорах и диареи )
Клиент
И ребенок стал более спокойным, в показаниях у него также написано помогает от коликов
Клиент
Может пока не отменять лактозар?
Педиатр
Конечно , если видите эффект от лактазара , то можно оставить . Препарат вреда не несет , так как это просто фермент .
Клиент
Просто мы еще кесаревом рождены, и слышала что у деток не хватка как раз какого фермента может быть путем кс
Может это еще как то влияет