Уплотнения в местах уколов
Добрый день! Колю антибиотик цефтриаксон 2 раза в день по 1мл по назначению врача (лакунарная ангина). Было уже три укола и от каждого осталось внутри уплотнение, синяк, когда трогаю немного болит. Кожа вокруг места укола немного бледнее. Все три укола кололи разные люди, в том числе медсестра в больнице. Подскажите, пожалуйста, это нормально для цефтриаксона или что то не так? Колем с ледокаином. Чем эти синяки лечить и можно ли продолжать инъекции?
Здравствуйте. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую нагрузку в виде анестетика (Лидокаин, который тоже препарат) и стрессорную нагрузку и ждать человека, который умеет колоть и зависеть от его умения и навыков делать инъекции. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее, результат от антибиотикотерапии в любом случае оцениваем через 72 часа при любом способе введения. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения. Из этой же группы с таким же действием Панцеф и Супракс. Самая щадящая лекарственная форма - Солютаб. Есть препарат Супракс-солютаб - диспергируемые таблетки. На место инъекции рекомендую наносить гель Троксевазин -НЕО местно. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, очень ли критично образование этих синяков, так как мне придется сделать еще как минимум 3 укола, ведь врач меня сможет принять только в понедельник, чтобы выписать рецепт на антибиотик
нет это не критично, рекомендую наносить на место уколов бальзам Спасатель.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Подобные уплотнения часто образуются при неправильной технике выполнения инъекции (Необходимо ,предварительно обработав место инъекции спиртом или спиртовой салфеткой ,вводить препарат глубоко в верхненаружный квадрант ягодицы).
Но и сам цефтриаксон часто провоцирует образование постинъекционного инфильтрата.
Это неприятно, но со временем должно пройти.
Наносите местно гель димексид . Можно делать компрессы с магнезией.
Уточните у лечащего врача,можно ли заменить цефтриаксон на препарат для приема внутрь в таблетках ( цефалексим,цефиксим).
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, образование этих шишек и инфильтратов влияет на эффективность антибиотикотерапии? Если нарушена техника укола, лекарство все же будет действовать?
Принятый ответ
Нет ,эффективность лечения не пострадает. В этом отношении не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, во избежание инфильтрата лучше обсудить переход на панцеф или Супракс с терапевтом. К местам уплотнений можно прикладывать полуспиртовые компрессы, следить за температурой, покраснением кожи. При ухудшении , болезненности- осмотр хирурга.