Консультация ортопеда /

Повреждение (разрыв) заднего рога медиального мениска IIIa ст. — вопрос №2481987

Здравствуйте. У меня три месяца назад начало болеть колено с внутренней стороны, были стартовые боли и при ходьбе. Но я продолжал приседать со штангой, боли усилились. Сделал месяц назад МРТ, потом дал покой ноге, боли прошли, толькол при сгибании больше 90 градусов боль с внутренней стороны колена. После этого я опять стал заниматься с тяжестями, боль усилилась при сгибе колена и после тренировки небольшой отек. Отдохну дня 2-3 , боль не беспокоит. При ходьбе по лестнице и простой ходьбе боль не беспокоит. Врач назначил плановое оперативное лечение - Артроскопическую менискэктомию. Как вы думаете, стоит ли делать операцию и не будет ли мне хуже после нее?
В первый месяц болей пару раз была блокировка коленного сустава при ходьбе
По МРТ диагноз - гонартроз 1 ст. Синовит (незначительный). Повреждение (разрыв) заднего рога медиального мениска IIIа ст. по Stoller. Отек параартикулярных мягких тканей.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Если операция выполнена на высоком профессиональном уровне, хуже точно не будет и речи такой идти не может. Немаловажная правильная послеоперационная реабилитация.

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Операция назначена через 2 дня. За месяц боль прошла, отек спал. Думал, все хорошо. Поприседал с гантелями, боль появилась с внутренней стороны колена и появился отек. Никакого консервативного лечения не назначали, сразу записали на операцию. Я сомневаюсь, стоит ли делать. Операцию не хочу делать.

Травматолог, Ортопед
здравствуйте! по рез-м МРТ есть повреждение мед мениска 3 а ст По Столлер.,т.е полный разрыв мениска с выходом за пределы суставной поверхности.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.Восстановительный период после артроскопии составляет в среднем 4-6 недель после операции для обычной бытовой активности, и 3-4 мес до полного восстановления и снятию всех ограничений.

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
так как операция назначена черз 2 дня,то курс консервативной терапии .наверное нет смысла расписывать...
если Вы занимаетесь спортом профессионально,то лучше конечно,пропоперироваться,иначе дискомфорт и боль будут всегда давать о себе знать...
ЕСЛИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ АРТРОСКОПИИ ТО:
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаином 2%-2,0. (курс №3 блокады через 7 дней), если после первой блокады симптомы купируются, продолжать блокады до №3 ,не нужно. Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. Можно ваодить Хронотрон.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Мидокалм 150 Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
мг 2р в день.
Витамины группы В. Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Показано ограничение нагрузки и ношение динамического ортеза на сустав,например такого плана--.____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
Желательно проколоть Инъектран, или Мукосат по 25- 30 инъекций на курс через день.в\м.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!