Консультация педиатра /

Высокая температура, без симптомов , мальчик 10 лет — вопрос №2483744

Высокая температура у ребенка 10 лет уже на протяжении 9 дней, сдали анализы назначили антибиотики цефтриаксон, рентген чистый, хрипов нет, узи брюшной полости и почек все в порядке, иногда подкашливает, может кашлянуть 3 раза с у тра поверхностным кашлем и весь день не кашлять. Что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализы пока не прикрепились?
Температура какая?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы. Первые 7 дней была 39,7, сейчас интервал около 10-11 часов между температурой, 38,9 примерно поднимается
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите оак
Оам мочи сдавали? Лор врач смотрел? Какая температура?
Клиент
Мочу переезжали она чистая, лор не смотрел но жалоб нет никаких по лор части, температура была первые 7 дней 39,6 через каждые 4 часа с сильной холодной лихорадкой и спазмом сосудов, сейчас интервал порядка 10-11 часов и поднимается 38,9
Педиатр
Отит может протекать бессимптомно и давать такую температуру длительную
Клиент
По анализам похоже на отит? Сейчас посмотрела уши, нет выделений, при нажатии не болят, слух не снижен
Педиатр
А антибиотики начали принимать уже?
Клиент
Да цефтриаксон 1 раз в сутки, и сбивание температуры
Педиатр
Сейчас дам обратную связь по анализам
Педиатр
У ребенка по оак идёт вирусно-бактериальный процесс. Поэтому и был назначен цефтриаксон. В первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка, т.к. температура лучше не была, то приём антибиотиков оправдан. Тем более идёт повышение палочкоядерных нейтрофилов. Явный бактериальный процесс.
Но я все равно рекомендую показаться лору, отит может вообще протекать бессимптомно.
Клиент
А может такое быть что очаг так и не найдут? Тоесть антибиотики пролечат и все наладится. И если не наладится, то какие еще анализы сдать что бы выяснить причину ну и к лору тоже сходить это я поняла
Педиатр
Да, может быть и такое
Нужно будет ещё раз пересдать оак через 5-7 дней для оценки действия антибиотиков
Педиатр
Так же немного повышен холестерин, рекомендуется кушать больше фруктов, овощей, меньше жирного и вредного. А так же увеличить питьевой режим.
У реьеока идёт повышение АЛТ, АСТ, может быть на фоне препаратов. Но рекомендуется так же сделать узи ОБП.
Тромбоциты в норме.
Клиент
УЗИ ОБП сделали все в норме, поняла по питанию, а если и лор исключит отит то что это еще может быть?
Педиатр
Спустя 1 месяц после выздоровления ещё раз рекомендуется сдать АЛТ, АСТ.
С каждым днем приема антибиотика, найти очаг будет сложнее, потому что он будет действовать.
Лимфоузлы в норме у ребенка?
Клиент
Да всего его прослушала, прощупали, просмотрели, но найти не могут, лимфоузлы тоже не увеличены,завтра контрольные анализы крови
Педиатр
Но по оак данных за серийные заболевания, по типу лейкоза и тд нет
Клиент
Спасибо успокоили ?
Педиатр
Не переживайте, выздоравливайте! Здоровье Вам и Вашему ребёнку!???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явный бактериальный процесс, повышены палочкоядерные нейтрофилы. Антибактериальная терапия показана.

Так же по моче нужно исключить дефект сбора, тщательно подивиться и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так же ребенку должны смотреть уши для исключения отита (уши могут не болеть).
Клиент
Мочу пересдали 2 раза нет результата на руках, она чистая, по отиту : разве хоть какой то симптом не должен проявится, вообще ничего нигде не болит, выделений нет из ушей, слух не снижен про нажатии нигде ничего не болит, делают цефтриаксон укол
Педиатр
Бывает такое, да, что ничего не беспокоит, смотрим уши и там гнойный отит.
Так как ребенок начал получать лечение, эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура. Если не будет улучшений, повторный осмотр, осмотр лора, повторная оценка общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
72 часа после антибиотиков прошло, интервал между температурой увеличился с 4-6 часов, до 10-11 часов, это ведь можно считать улучшением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты норма. Трансаминазы повышены - они могут повышаться при лекарственной нагрузке если принимать препараты накануне, либо при нарушении оттока желчи, для исключения его смотрим УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны. Небольшое повышение холестерина – возрастная норма - в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей это может быть - холестерин нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, они имеют стероидную основу. Моча: мутная, удельный вес близко к верхнему референсу, рН кислая рекомендую в рацион добавить овощи, фрукты, молочные продукты, рыбу, также в моче слизь и бактерии. Лейкоциты, эритроциты, эпителий - норма, данных за воспалительную реакция в мочевыводящих путях не вижу ,возможно это дефект сбора. ОАК: имеется снижение эритроцитарного индекса, рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС, витамин В12, В9, трансферрин, если ферритин будет ниже веса тела, обычно рекомендую к приёму препараты железа, в любом случае рекомендую усилить гемодиету. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. По лейкоформуле - признаки вирусно-бактериальной этиологии. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения. Из этой же группы с таким же действием Панцеф и Супракс. Самая щадящая лекарственная форма - Солютаб. Есть препарат Супракс-солютаб - диспергируемые таблетки либо в суспензии препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за развернутый ответ. Может паразитоз дать такую реакцию в виде высокой температуры столько дней? К лору сходим на этой неделе, но ничего не беспокоит вообще, в том и загвоздка, уши не болят, слух не снижен , при надавливании ничего ни где не болит. Горло также не болит и не красное, могут быть какие то серьезные заболевания в виде лейкоза и т д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии и лейкоза не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо ?