Консультация психиатра /

Тревога, депрессия — вопрос №2485167

мне 31, родила ребенка в апреле этого года. после рождения ребенка меня накрыла тревога и депрессия. я постоянно боюсь за здоровье ребенка. после рождения уже 3 раза лежали в больнице, но, тьфу тьфу, все в норме. умом я понимаю, что делаю все возможное для ребенка, умом понимаю, что все хорошо и у большинства людей и половины моего счастья нет. мне бы радоваться, а я стабильно рыдаю раз в 3 дня. сейчас меня накрывают нехорошие мысли, что всем будет только лучше без меня, что я плохая мать. и опять же умом понимаю, что это все не так, но абсолютно не могу справиться с накатывающей паникой, стразов, тревогой. меня совершенно не радует жизнь.
прошла тест бека на депрессию результат тревога 18, депрессия 14

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Примите мои поздравления с рождением малыша)
Ваш страх связан с тем, что малыш имеет для вас максимальную ценность, вы пытаетесь контролировать все что происходит вокруг связанное с вашим ребёнком, но в какой-то момент контроль стал иррациональным. Нужно понять, что повышенной тревожностью вы не оберегаете ребенка, а лишь передаете свой страх малышу, это может привести к тому что малыш тоже будет рости очень тревожным, повышенная тревожность деструктивно сказывается на жизни, лишает ее комфорта легкости и спокойствия, приводит к фобиям, снижает иммунитет и кредит здоровью.
Послеродовая депрессия, это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с психотерапией по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Или что-то одно. КПТ можно заниматься онлайн с психологом.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Еще поищите в интернете технику релаксации по Джекобсону и начинайте ее применять, это поможет снизить общий фон тревожности.
Помимо этого исключите доступ к любым негативным источникам информации, осознано уберите из своей жизни негатив чтобы не повышать тревожность, очистите истории поиском, измените просматриваемый контент на более позитивный.
Также старайтесь как можно чаще выходить на прогулку перед сном особенно, общаться с другими мамами, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час-два, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка, или сразу приходить к прогулке тут как вам удобно, они могут хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Берегите себя.
Клиент
огромное спасибо за ответ и поддержку.
абсолютно согласна, что мне надо перестать тревожиться и мозг это тоже понимает, но при этом делать что то в сторону улучшения не хочется и не можется... книгу я скачала, еще пару дней как, тк почитала здесь схожие темы и не раз видела эту книгу. но дальше предисловия дело не двигается. беру какое то занятие и бросаю не доделав

Психолог
Вот в такой ситуации и нужен комплексный подход включающий фармтерапию по назначению доктора. Это даст вам хороший вклад для старта.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за помощь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы уже три раза лежали в больнице и тревога не уменьшается, тогда здесь скорее всего нужно начинать принимать сертралин (золофт). Вам нужна очная консультация врача-психиатра/психотерапевта для уточнения диагноза и выписывания рецепта на антидепрессант.
Клиент
неправильно написала предложение. в больнице лежала вместе с ребенком, а не из за моей тревожности
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Но баллы у Вас всё равно по тестам высокие.. я бы подумал над назначением Вам антидепрессантов всё равно. Сертралин можно принимать даже на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
спасибо ??