Консультация рентгенолога /

На МРТ ГОП что-то непонятное за рёбрамм — вопрос №248579

Добрый день! Мне 28 лет, пол жен. Два месяца (с 28.02) беспокоят температура 37.2-37.5, боли в груди и кашель. Начиналось всё с боли в грудной клетке слева и по центру (вообще на какие-либо боли я редко обращаю внимание, даже когда была апоплексия яичника, я до последнего считала, что эта жуткая боль не повод для беспокойства, пока муж не заталкал в машину и не повёз в клинику?), на 5ый день, когда стало невыносимо больно, муж вызвал мне скорую, испугавшись, что это может болеть сердце. Скорая сделала экг - не сердце. Отправили к неврологу. В этот же вечер я у невролога, рассказываю о гемангиоме в грудном отделе (в TH3 позвонке), которую пора бы уже проверить, мало ли подросла и сдавила мне что-то. Невролог согласовала мне МРТ ГОП и отправила к терапевту. Терапевт отправил на рентген лёгких. На сл. день я сделала рентген и с результатом поднялась к терапевту (там был уже другой врач). Она посмотрела описание - всё чисто, заглянула в горло, сказала, что красное (но боль в горле меня не беспокоила, я только слегка покашливала), замерила мне температуру - 37.2, но я её даже не чувствовала! Сделав вывод, что меня наверное где-то продуло, и я начинаю заболевать и вдобавок образовалась межрёберная невралгия, врач отправила меня домой лечиться. Через пару дней состоялось моё МРТ (снимки на диске и в личном кабинете на сайте, описание на почте). Но кому нужны снимки, когда есть описание :) Гемангиома в порядке, не растёт, видимо врождённая. Я успокоилась и продолжила лечить свою «межрёберную невралгию». Время шло, ничего не менялось, к боли я постепенно привыкла, кашель усилился, температура та же :( Надоело мне это дело и я перестала обращать внимание и температуру тоже перестала мерить. Через полторы недели муж заболел синуситом, мерила ему температуру и решила померить и себе, чисто из любопытства - 37.3. Само собой уже стало настораживать да и кашель уже просто жутко достал, боли то усиливались до невыносимого (да, забыла сказать, обезболивающие и противовоспалительные помогали через раз, а то и через 2, потом и вовсе перестала их принимать), то стихали, что я их и не замечала. Мерили температуру неделю 37.2-37.5. Сделали КТ лёгких - всё чисто. Сделали мазок на тот самый вирус ?, оба, я и муж - отрицательный. Со спокойной душой я отправилась к своему эндокринологу, тк несколько месяцев назад антитела к щитовидке были повышены, решила уточнить, может это аутоиммунное заболевание развилось, гармоны проверили - щитовидка отлично функционирует себе. Отправила к терапевту. Как-то в разговоре потянулась у меня рука взглянуть на снимки МРТ полуторомесячной давности. Зашла в личный кабинет на сайт клиники, которая проводила исследование и слегка удивилась, увидев на снимке некое «облачко». Показала терапевту, его не меньше смутило это «облачко» у меня за рёбрами, о котором ничего не сказано в описании. Отправил на УЗИ. Показываю «облачко» врачу УЗИ, говорит похоже на камень, проводит исследование почек, печени, поджелудочной, желчного, селезёнки, да даже яичники просмотрели (хотя они значительно ниже этой штуки!) - всё чисто. Врач УЗИ сказала, что ещё похоже на плеврит, спросила, не было ли у меня воспаления лёгких на момент проведения МРТ, я смутилась, даже не знала, что ответить. Врач заверила, что все органы в отличном состоянии, никаких камней нет. К сожалению, на момент, когда всё началось (конец февраля - начало марта) я не сдавала кровь, тк была уверена, что это межрёберная невралгия? . Сдала только в начале апреля первый раз (файл приложен). Кровь от 28.04 отличная (приложено несколько файлов), разве что слегка повышены С-реактивный белок и АЛТ и АСТ, но это скорее всего из-за пропитого мной за пару недель до этого антибиотика (от которого у меня начался жар?, но на сегодняшний день уже почти спал), ревматоидные пробы тоже в норме, гастроэнторология в норме, сердце в норме (регургитации 1 степени и небольшая тахикардия, но всё в пределах нормы, причин для температуры нет), невролгия в норме. Температура, боль и кашель до сих пор имеют место быть :( Терапевт попросил уточнить в клинике, что же это за «облачко» на МРТ. По телефону с врачом рентгенологом, проводившим моё исследование, не соединяют, попросили написать письмо, я уже отправила два письма, ответа нет неделю. Ищу помощи у вас. Взгляните пожалуйста на приложенные снимки?? Может ли это «облачко» быть причиной моего самочувствия или же это вовсе не существенная штучка какая?

Рентгенолог
Добрый день. Если вы про "белое пятно" справа приблизительно посередине снимка спереди, то это газовый пузырь желудка. Обычная картинка, в общем, не требующая внимания / дообследования.

По поводу вашей хронической температуры и покашливания, если лёгкие на КТ посмотрены, то я бы пазухи ещё пообследовал - рентген или КТ сразу, но для начала зашёл бы к ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за ответ!!?? У ЛОРа была, слегка увеличены лимфоузлы и лёгкий фаренгит (но на горло я не жалуюсь), уши и нос чистые, сказала, что со своей стороны не видит причин затяжной температуры такой. Сергей, как думаете, могут ли это быть паразиты, которых не видит УЗИ?

Рентгенолог
"Паразиты" - это в 99% выдумка разных шарлатанов, чтобы назначить миллион ненужных обследований и непонятное лечение за несоответствующую разумной плату. Мы, слава богу, живём не в Индии или Азии, где есть проблемы и с прививками, и с гигиеной, и даже с банальным доступом к чистой питьевой воде, поэтому паразитов для жителя Москвы, если он не дауншифтит / зимует где-нибудь в Камбодже по пол года, неактуальны.
Клиент
Сергей, я Вас поняла?
Рентгенолог
У вас и по анализам один раз проскакивало повышение лейкоцитов, что тоже говорит о возможном воспалении. Может быть хронический гайморит какой-нибудь так себя проявляет. При таких состояниях часть либо отделяемое из пазухи стекает по задней стенки носоглотки и раздражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель, либо просто какая-то пазуха выступает в качестве причины, поддерживающей хроническое воспаление в горле / верхних дыхательных путях. У вас никогда не было синуситов (гайморита / этмоидита / фронтита / сфеноидита)? Возможно в последнее время лечили какие-то из зубов верхней челюсти или с ними есть хронические проблемы?
Клиент
Сергей, в ноябре был синусит, довольно сильно болела, весь месяц, с температурой 39, от промываний и инголяций становилось хуже, спаслась только синупретом и цинабсином. Возможно ли, что не долечила? Но на сегодняшний день нос абсолютно чистый и дышит хорошо
Клиент
Сергей, совсем забыла забыла упомянуть о том, что в январе-феврале болели очень сильно мышцы рук, думала продуло в самолёте, когда с мужем возвращались из отпуска, но при появлении боли в груди, руки перестали болеть, бывает ноют, но редко, может это быть связано с температурой?
Рентгенолог
Не могу так вот дистанционно утверждать, что у вас есть хронический синусит, но вся ваша история как по мне вполне может соответствовать именно этой проблеме и шансов на это уж точно больше, чем на паразитов.

Возможно, стоит всё-таки перебдеть и сделать КТ ОНП. Доза облучения там не более 1 мЗв - это не так страшно, если даже исследование пройдет впустую.

В моей практике довольно часто выявляются проблемы с пазухами у пациентов либо с непонятной субфибрильной температурой, либо с неясными головными болями, которые приходят вообще от невролога.
Рентгенолог
Насчёт болей в руках и болей в грудной клетке - это могут быть всё-таки проявления дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (тот самый "остеохондроз"). Перелёт это всегда неудобное, вынужденное положение на протяжении нескольких часов и он зачастую провоцирует обострение накопившихся в спине проблем. Лечится утренней зарядкой, разминками, общеукрепляющими мероприятиями типа прогулок и бассейна (правда сейчас это не слишком актуально), если боли сложно переносить - подключаете таблетированные НПВС. Вам невролог наверняка всё это рассказывал или даже назначил что-то из лечения.
Клиент
Сергей, головные боли и головокружения лет 5 беспокоили, появился страх высоты (которого никогда не было), очень сложно жить с этим, чтобы на эскалаторе подняться, приходится к людям приставать, помощи просить? Невролог выписывала весной капельницы, осенью пила таблетки, но это меня не лечило, лучше мне не становилось, потому в декабре и обратилась к эндокринологу, предположила, что это вовсе не невралгия. После повышения уровня витамина D в крови головокружения и боль прошли ? Но страх высоты остался☹️ В детстве у меня был гайморит, протекал еле заметно, возможно он и правда приобрёл хронический характер? Думаю, Вы правы, стоит сделать КТ! Благодарю за помощь!!??????
Рентгенолог
Да, кстати, на витамин Д я тоже обратил внимание - он у вас необычно высокий для весеннего жителя средней полосы России ))). Желаю вам найти проблему и поскорее решить.
Клиент
Сергей, Благодарю!? И Вам Здоровья!??