Скачет чсс , блокада, экстрасистолия
Добрый день, два месяца аритмия, перебои и ощущение стенокардии, чсс мое 90/60 , после еды чаще всего эпизоды , кружится голова , отдышка , головокружение, позывы в туалет по большому. Температура была иногда 37,2 днём , теперь каждый день . Пью кораксан 5, предуктал 80 , лучше не становится, теперь каждый день плохо, помогите пожалуйста, что не так со мной?мне 29, ещё рожать. Как дальше жить ?
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, проходили ли Вы обследования ХМЭКГ, Эхокг, УЗИ щитовидной железы, сдавали ли гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо?
Марина, здравствуйте, на этом сайте впервые, здесь фото прикреплять можно?
Марина, прикрепила файлы, мои исследования, суточный кортизол ещё немного повышен
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше всего походе на свд, по ваготоническому типу
Маргуба, а температура откуда? ВСД исключают
Марина, кстати , опечатка у меня, чсс под ночь 44 меня это пугает, как то больно стучит в грудь , ну и днём может разогнаться до 110, тоже больно. Один день как то 140 подпрыгнуло, валидол и эгилок в течение часа более менее сбрасывает, но мое давление 90/60 я боюсь доиграюсь, поликлиники закрыты наши , на обследования и КТ отдала кучу денег чтоб понять почему у меня приступы. Помогите пожалуйста
Сделайте парацетамоловый тест заметьте температуру через полчаса после приема : снизится- искать воспаление( срб, оак,оам), нет- она нейрогенная
Здравствуйте Вероника, проанализировала результаты Ваших обследований : по ХМЭКГ - СLC синдром, признаки СССУ(синдрома слабости синусового узла). Вам необходимо пройти дообследования ЧПЭХОКГ (чреспищеводная эхокардиографии), консультация аритмолога с результатами обследований. Будьте здоровы, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Судя по результатам Ваших исследований, у Вас есть особенности на Холтер ЭКГ (признаки врожденной аномалии проводящей системы сердца - укорочение PQ (CLC-синдром) и признаки синдрома слабости синусового узла (СССУ). Но это лишь диагнозы, которые говорят о том, что прием Кораксана Вам не показан (его нужно отменить).
Но главное- эти два диагноза не определяют Ваше состояние: не они вызывают плохое самочувствие
по щитовидной железе: гормоны в норме, небольшая киста также не изменяет ее функцию
ЭХОКГ - пролапс митрального клапана 1 ст вариант физиологической нормы
по УЗИ (УЗДГ) сосудов шеи - патологии сосудов нет, но есть признаки шейного остеохондроза.
Т.е. ни один из результатов не определяет Ваше плохое самочувствие. Давайте разбираться: что произошло два месяца назад, и есть еще (кроме почти постоянной 37 температуры и повышенного С-реактивного белка в анализах) какие-нибудь признаки воспаления, обострения хрогических воспалительных заболеваний?
Илья, заболела ОРВИ, за 4 дня вылечилась в принципе, пила Ингавирин, бесиптол, бронгексин. Погасила быстро, больничный закрыла вечером перед работой началась резкая аритмия, тахикардия, кружилась голова, ощущение обморочное, давление 140/90 , мое 90/60. Руки ноги резко лёд, температура тела 37,5, по рукам и в животе как будто адреналин пустили,при всем плохом состоянии захотелось в туалет. И понеслось, такое сначала пару раз в неделю, причем после приступа сутки держится слабость. Теперь каждый день не зависимо от времени становится плохо, и эти симптомы. Ибупрофен и парацетамол не сбивали особо температуру, пила большой дозой,так как нужно было в клиники заходить, делать исследования. Температура могла быть целый день, могла быть пол дня. Перестала пить кофе молотый и неделю назад шоколад, сладкое. Так, теперь неделю назад тонзиллит проснулся, пробки в горле, выполаскивала их растворами, щас подсела на хлорфилипт, начала пить цифран, так как чувствую из-за горла переходит в трахею, покашливание началось. Налепила перцовый пластырь, погреть ГК. Как выбраться из этого снежного кома, уму не придам. На КТ кстати сдавала бх было в норме. Клинику все никак не могу сдать, далеко клиника от дома и думаю наверное после антибиотика лучше сдавать срб.
Илья, забыла сказать были подобные однократные случаи в августе, в октябре, в ноябре и на новый год, это все что в приступе описала, только это на пару часов и потом отпускало, тоже с температурой и тоже с туалетом, отсутствие аппетита. По поводу гастроскопии смысла не вижу, желудок не беспокоит. Кушать хочется постоянно,но аппетита нет.
Илья, если без приступа то дышать тяжело и в центр грудной клетки давит , как будто всей грудью не дышу, делала КТ грудины две недели назад, в лёгких норм. Пульс в грудь стучит
Вероника, Вы описывает пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию - по-простому говоря - приступообразное очень частое сердцебиение. Обычно во время такого приступа частота пульса более 150-170/мин, но приступ длиться недолго, и Вы видите уже его последствия в виде преходящего повышения АД.
Во время приступа будет дискомфорт, "подсасывание" в животе, ощущение дискомфорта в районе солнечного сплетения, а после - позывы в туалет.
И на фоне ОРВИ, обострения тонзиллита такие приступы учащаются всегда
Тут нужно двигаться в двух направлениях:
1) этот приступ "вторичный", т.е. провоцируется простудой - поэтому чем быстрее уйдет обострение тонзллита, тем быстрее уменьшиться количество приступов. Поэтому сейчас важно, есть только тонзиллит, или присоединилась пневмония - поэтому КТ легких обязательно переделать (прошло уже 2 недели)
2) для утонения диагноза - необходимо выполнить ЧПЭС (чрезпищеводное исследование на пароксизмальные нарушения ритма). Морально подготовьтесь к тому, что диагноз: ВАПСС. синдром CLC, Пароксизмальная реципрокная тахикардия будет подтвержден.
В Вашем случае, с учетом сопутствующего диагноза СССУ (именно из-за него появляется периодически уреженное сердцебиение - брадикардия) таблетками ВАПСС лечить практически не представляется возможным. Потребуется специализированая аритмологиеская операция
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Я посмотрела все Ваши обследования, обращает внимание: синдром укорочённого P-Q (врождённый). Возможно, именно с этим связано ухудшение Вашего состояния. Но этот синдром не вызывает такие симптомы, должны быть какие-либо пусковые механизмы для развития аритмии, которую Вы ощущаете. Возможно, 2 месяца назад Вы простывали или был эмоциональный стресс??? Вспомните, был ли какой-либо провоцирующий фактор?? Вы описываете постоянный субфебрилетет (t тела 37 С ), в таком случае надо исключать миокардит!!!! Для этого надо сдать кровь: протеинограмма, АЛТ, АСТ, РФ, Тропинин , кфк, кфк -мв, антитела к миоглобину, электролиты крови, клинический ан крови ( если не сдавали)!!! Также Вы пишите, что эти симптомы усиливаются после еды: необходимо проверить ЖКТ, для этого желательно сделать ФГДС и узи брюшной полости.
Юлия, как выявить миокардит, без анализов ещё по каким признакам? Пью антибиотики щас, после сдавать?
В ответ на ваш вопрос: моя история заболела ОРВИ, за 4 дня вылечилась в принципе, пила Ингавирин, бесиптол, бронгексин. Погасила быстро, больничный закрыла вечером перед работой началась резкая аритмия, тахикардия, кружилась голова, ощущение обморочное, давление 140/90 , мое 90/60. Руки ноги резко лёд, температура тела 37,5, по рукам и в животе как будто адреналин пустили,при всем плохом состоянии захотелось в туалет. И понеслось, такое сначала пару раз в неделю, причем после приступа сутки держится слабость. Теперь каждый день не зависимо от времени становится плохо, и эти симптомы. Ибупрофен и парацетамол не сбивали особо температуру, пила большой дозой,так как нужно было в клиники заходить, делать исследования. Температура могла быть целый день, могла быть пол дня. Перестала пить кофе молотый и неделю назад шоколад, сладкое. Так, теперь неделю назад тонзиллит проснулся, пробки в горле, выполаскивала их растворами, щас подсела на хлорфилипт, начала пить цифран, так как чувствую из-за горла переходит в трахею, покашливание началось. Налепила перцовый пластырь, погреть ГК. Как выбраться из этого снежного кома, уму не придам. На КТ кстати сдавала бх было в норме. Клинику все никак не могу сдать, далеко клиника от дома и думаю наверное после антибиотика лучше сдавать срб.
Юлия, КТ брюшной делала там все в норме, но желудок не входит, в последнюю очередь честно говоря делала бы гастроскопию
Юлия, желудок не болит в смысле*
Юлия, если без приступа то дышать тяжело и в центр грудной клетки давит , как будто всей грудью не дышу, делала КТ грудины две недели назад, в лёгких норм
Вероника, цифран в какой дозе и сколько дней принимаете???Почему именно цифран принимаете?? Врач назначил или сами себе назначили??? Не нашла клинический ан крови среди анализов, Вы делали??? На фоне приема антибиотика - есть какие-то изменения, t тела как???
Юлия, щас поликлиники закрыты, осталось в аптечке моей, на 5 дней всего таблеток, пью по 500мг-2раза. Сегодня четвертый день, температура пока не изменилась ((
Юлия, клиника осталась в поликлинике которую закрыли, завтра в платную схожу сделаю
Да, советую сделать клинический анализ крови, из биохимии: с учетом того, что Вы уже делали: надо сделать : РФ, протромбин, фибриноген, мно, тропониновый тест, повторите СРБ!!! Как давно у Вас хронический тонзиллит??? Если в настоящее время обострение - необходим очный осмотр лор врача!!! Так как хроническая инфекция в миндалинах провоцирует инфекционные осложнения на другие органы, в том числе на сердце!!!!!
Также сдайте завтра общий анализ мочи!!!
Юлия, ангины до 22 лет , далее переросло в тонзиллит, а 16 году , мне было 26, почти год мучил меня
Я поняла. Поговорите с лор врачом, я думаю есть смысл удалить миндалины, так как это хронический очаг инфекции. Да к тому же очень часто даёт осложнения на сердце, на суставы в виде ревматических заболеваний!!! Это действительно очень важно!! У меня были пациенты с нелеченными хроническими тонзиллитами, которые спустя годы , привели к формированию порока сердца.
Юлия, удалив мендалины стафилококк не будет жить в горле?
Вероника, Наиболее распространенным возбудителем хронического тонзиллита (частые ангины) среди бактерий является стрептококк!!!! Да , удалив миндалины, Вы избавите организм от очага хронической инфекции!!! Этот очаг инфекции как мина замедленного действия!!!! Но для этого нужны строгие показания, поговорите с лор- врачом!!!
Юлия, хорошо, спасибо большое