Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2487117

Добрый день! У меня такая ситуация.
Две недели назад переболела ОРВИ,в момент болезни сдавала ОАК и СРБ (по крови показался вирус, СОЭ и СРБ в норме были)
Сегодня почувствовала,что болит голова и горит лицо(хочется добавить,что слабости и усталости нет).
Решила померить температуру и показало 37.2.
Выпиваю 1 таблетку парацетамола, чтобы сделать проверку.
Меряю снова через 30 минут температура 37.1.
Потом снова ,через 30 минут и также 37.1
То есть по факту температура снизилась только на одну единицу или как там правильно говорить,но не до нормальных значений.
Я сама очень тревожный человек,и чуть что сразу начинаю переживать за все.
Также хочется заметить,что на данный момент у меня 9 день цикла.
В связи с этим у меня пара вопросов:
- Считается ли парацетамоловый тест в мое случае положительным или нет?
- Можно ли считать ,что проблема в термоневрозе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, парацетамоловый тест в данном случае отрицателен - снижение всего на одну десятую градуса ( 0,1 градус) не значимо клинически, температура не воспалительного характера. Это может быть проявление астено-вегетативного синдрома, который развивается при вирусном заболевании, он обусловлен тем что в тканях очень быстро наступает дефицит витаминов в первуь очередь В и минералов и железа в первую очередь - так как миелопероксидаза работает именно железом (меняя его валентность). Гормоны щитовидной железы проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ. Сохраняться может в течение нескольких дней и даже недель после перенесенной инфекции.
Необходимо время на восстановление.

Следует соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Дополнительно к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Термоневроз,как причину повышения температуры тела в данном случае тоже исключить нельзя. Но после перенесенного инфекционно-воспалительного заболевание ,этот тест не сказать ,чтобы информативен на 100%.

В любом случае,такая температура опасности для здоровья не представляет. При жаре используйте физические методы охлаждения .Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть ничего критичного нет?
Онколог, Терапевт
Нет, неприятно, но ничего критичного.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вчера вечером смерила и показало 36.8, спустя 4 часа получается,после парацетамола.
То есть парацетамоловый тест сработал или нет все же? Все таки уже много времени прошло,если бы он сработал,то сработал бы в течении 30-60 минут после приема,верно ведь?
То есть это вероятнее и есть термоневроз?
Онколог, Терапевт
Снижение температуры спустя 4 часа произошло не из-за парацетамола уже.
Если через месяц после ОРВИ температура будет все ещё будет повышаться -это термоневроз.
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае необходимо наблюдение за дополнительными симптомами и за температурой.
Да , такая температура с пробой чаще говорит о тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас смерила и показывает 36.8, спустя 4 часа получается.
То есть парацетамоловый тест сработал или нет все же? Все таки уже много времени прошло,если бы он сработал,то сработал бы в течении 30-50 минут после приема,верно ведь?
Терапевт
При парацетамоловом тесте дается 60 минут. Все остальное уже к нему не относится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Сохраняться может до нескольких месяцев в зависимости от перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки астенического синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.