Добрый день. Нёбо. Месяца два назад была видимо травма неба (я ее не заметила, только боль, покраснение на следующий день), прошла быстро. Но лезла туда языком и нащупала шишечку (раньше не было, во всяком случае я не замечала точно). Шишечка не беспокоит, визуально не заметна вообще, иногда чувствуется отчетливее иногда будто сглаживается и становится как лоскут более плотной, выступающей, по сравнении с другими участками, слизистой. Это не кость. Что-то мягкое. Была на очных консультациях стоматологов, никто критичного не видит. Причины - травма, присоединилась инфекция, так себя ведет эксудат. Киста слюной железы. Закупорка слюной, сальной железы. Некоторые вообще говорят норма. Некоторые, что все пройдет. Некоторые, что чувствуют шишечку, но что не знают. Слизистая хорошая, лечить нечего. Была на консультации терапевта, вторая специальность онколог. Он попросил открыть рот, две секунды посмотрел на небо и сказал идти и забыть. Два стоматолога видели небольшую царапину, и мол умней присоединилась инфекция и вот так отреагировала слизистая. Такое может быть? По описанию ситуации не похоже на плохой процесс? Фото прилагаю. Сегодня с утра почувствовала рядом с этой шишечкой еще одну, раньше ее не было. Могла ли закупориться еще железа, если я почти все выгодные щупала и давила место с шишечкой? Была сегодняшне очном осмотре стоматолога - говорит, ничего страшного нет. Рекомендовали гель аскету и прфчистку, что если убрать камень, большая вероятность, что все уйдет. Сказал, что критичного нет, если бы он видел, направил бы куда надо… Потом съездила еще на консультацию хирург-абдоминальный хирург-онколог. Тот визуально тоже не заметил, пощупал, сказал всего пару миллиметров, что плохого не видит. Что если что отправил бы в диспансер. Заключение прилагаю… то что появилась вторая шишечка рядом с первой почти на десне, это не признак чего-то плохого? Стоит ли применять асепту?
Здравствуйте, Вы уже обращались этим жа вопросом. Нет ничего плохого, асепта не нужна.Не трогайте небо, а вот тревожные расстройство нужно лечить, иначе жить трудно
Светлана, добрый день еще раз. Записана на завтра к психотерапевту… скажите, мне нужна консультация челюстно-лицевого хирурга, или можно не ехать? И мазать ни чем не надо? Если бы не вылезла еще одна шишка рядом, наверное бы отпустила ситуацию… а так, опять накрутила себя, что это симптом плохого…
Светлана, я уже смирилась с этой одной шишкой… вчера почти на десне рядом с первой вылезла вторая… наощупь если нажать немного больно… я уже и сегодня была у двух стоматологов… говорила только про одну, вторую никто не заметил. Визуально и первую никто не видит, только если я показываю где она… и тут начинается… все хорошо, но вот вы можете туда-то сходить, там пункцию берут, но как попасть туда неизвестно. Другая вообще к Лору отправила и сказала кт неинформативно, лучше мрт… только вчера парень молодой стоматолог сказал, что вероятно закупорка железы и ничего страшного, если бы я увидел страшное направил бы вас сразу… но назначит асепту зачем-то… Меня пугает, что рядом вылезла другая шишка… могла она появиться, потому что я все выходных там наминала… я уже боюсь ехать к члх потому что там скорее всего тоже куда-нибудь отправят, а у меня уже ни сил, ни денег…
Светлана, и даже то ощущение, что они обе находятся в этом лоскуте слизистой, который толще, чем окружающие ткани. Он словно стал больше, когда появилась вторая шишечка… визуально все вообще без изменений
Светлана, это не зло? То что они две и этот лоскут слизистой разросся? Я могу перестать устраивать марши во все стоматологические клиники города и не посещать члх? И спокойно лечить свое расстройство… купила сегодня лекарства по рецепту психотерапевта
Светлана, простите пожалуйста, можно еще вопрос не совсем по теме… так как не знаю всю специфику как все происходит, накрутила себя… Сегодня же тоже была на консультации. Доктор взяла со стола перчатки, медсестра сказала, что это не те и доктор их положила и взяла с этого же стола другие, там же на том столе лежало зеркальце для осмотра и еще штука, на крючок похожая. Затем этим зеркальцем и руками проводила осмотр ротовой полости. Передо мной был клиент со сложным лечением. Визуально и столик и перчатки были чистыми. Смутил тот момент, что медсестра сказала, что это не те перчатки… Хотя обе пары и интстументы лежали на одном столике. Не о чем волноваться? Это не могут быть перчатки от предыдущего пациента?
думаю, что не стоит волноваться, у нас перчатки использованные скидывают сразу в плевательницу или спец. контейнер с дезраствором, перепутать сложно еще и потому,что столик каждый раз протирают дезраствором( использованные перчатки,если врач забыл выкинуть, то медсестра при протаранил столика уберёт. А вот перчатки разных размеров( у нас 3 коробки стоит), если цвет один, то перепутать легко и перчатки коллеги тебе прости велики будут. Зеркала на столе просто так лежать не должно,или в доске или в крафтпакете, в крайнем случае на салфетку.
Светлана, все вместе это просто лежало на столике… волнуюсь теперь, что вдруг какие-то выделения от прошлого пациента попали на слизистые и всякие гепатиты подцепить можно ?
Светлана, можно пожалуйста еще с вами посоветоваться? Не знаю, ехать к члх или нет… когда была на приеме у этого хирурга, который по второй или третий специальности онколог. Вот он щупал, шупал это место во рту, но так и не сказал что это. При разговоре склонялся к тому стоит говорят стоматологи, но это ему озвучила я. У меня сложилось впечатление, что он тоже не понял, что это. Пока писал заключение, говорит ну съездите в областной члх… говорю это очень трудно, нужно пройти и Крым и рым и медные трубы, чтобы получить направление. Я работаю и у меня нет просто времени на это все. Говорю вы увалили что-то опасное, что отправляете туда? Говорит, что если увидел бы что-то опасное отправил бы в диспансер в патологию головы и шеи. Говорю платно к члх можно? Говорит ну идите платно. Спрашиваю действительно ли нужно? Он ответил - сходите, пообщайтесь. И вот так как он хирург и вроде как онколог, я переживаю и думаю, что он что-то увидел и отправил поэтому к члх, видя какая я тревожная. Или если бы действительно что-то увидел, то отправил бы прямиком куда надо? Я уже боюсь ехать к члх, сейчас скажут ехать куда-то еще или удалять… и не ехать тоже боюсь, так как вроде хирург он же по третей специальности онколог направил…
нет, гепатиты и ВИЧ так не передаются, столик обрабатывается после каждого пациента, хотя просто на стол кость не стоит,если не в лотее,то могут врачу в руки подать,когда перчатки уже надеты и послп осмотра-сразу в дезраствор ,а не на стол. Не нужен Вам челюстно-лицевой хирург, просто хирург,видя Вашу тревожность,решил, что Вам спокойнее будет тт ещё одного мнения.
Светлана, я и ехать боюсь, думаю начнется - делайте мрт, кт, пункции… и не ехать боюсь, потому что вроде как онколог сказал ехать. Лучше бы я к нему не ездила
Светлана, в общем съездила я к члх. Потрогал, посмотрел. Спросил не травмировалась ли я костью? Нет. Типа под этой шишечкой что-то твердое он чувствует (то что я называла прыщиком). Что если это кость, то может нагноиться. Но это не кость, я не ем рыбу. Спросила что это вообще может быть. Сказал точно не плохое, трогать не надо. Пункций не надо, мрт не надо. Ничего не надо. Я вроде радостная выскочила что все хорошо. А теперь думаю, что там может быть твердое
Светлана, Добрый день, простите, что снова беспокою… кость может чувствоваться как шарик, диаметром меньше спичечной головки? Все ощущается как лоскут кожи, на котором появляется мягкая шишечка. Языком ощущается так. Если на нее нажать пальцем, то ощущается что-то маленькое, круглое и твердое. Если сильно нажать, то немного больно… с другой стороны этого нет. Все это находится над костным выступом… так может проявляться закупорка железы, протока? Члх спросил не травмировала ли костью это место, что если там застряла кость, то может быть нагноение. Но там не застревали никакая кость… сказал, что с этим делать ничего не надо. Ни мои, ни пункций… Просто жить с этим и все. Сказал плохое так не выглядит. Я вроде выдохнула, вышла радостная. А сама думаю теперь, а что это твердое и маленькое может быть… опухоли так не выглядят? Может переделать КТ ?
если бы застряла кость-был бы абсцесс, просто травмировать можно хоть чем-пальцем, яблоком, бутербродом...Костный выступ может быть любого диаметра, но он твердый,естественно, над костным выступил соидистая травмируется легче,т.к. она тонкая.Не давите!
Светлана, и это твердое я лично не как кость ощущаю, а как стержень какой-то плотный, при нажатии болезненный. Над ним лоскут этой слизистой и шишка надувается. Говорил члх еще как и стоматолог каким то стоматологическим гелем мазать. Сказал что плохое так не выглядит. Возможно такая анатомическая особенность… но 2,5 месяца назад ее не было, это особенности. Может переделать КТ нужно? Или это точно не зло и больше ничего не требуется? Есть шанс, что это вообще спустя месяца пройдёт?
Светлана, и то что под шишкой ощущается шарик (стержень) твердый это характерно для кисты? Раньше я его не чувствовала, потому что рукой не трогала. Языком только шишка чувствуется
Здравствуйте Только сегодня вам отвечала,что нет повода для беспокойства Не накручивайте себя,слизистая абсолютно нормальная,она не может быть абсолютно одинаковая,но ваша шишечка,возможно,просто закупорка протока железы Асепта при кисте железы никак не поможет
Виктория Алексеевна, я уже смирилась с этой одной шишкой… вчера почти на десне рядом с первой вылезла вторая вроде как в том же лоскуте слизистой, кльорый отличается от всего остального вокруг. Он словно стал больше… Визуально без изменений вообще… наощупь если нажать немного больно… я уже и сегодня была у двух стоматологов… говорила только про одну, вторую никто не заметил. Визуально и первую никто не видит, только если я показываю где она… и тут начинается… все хорошо, но вот вы можете туда-то сходить, там пункцию берут, но как попасть туда неизвестно. Другая вообще к Лору отправила и сказала кт неинформативно, лучше мрт… только вчера парень молодой стоматолог сказал, что вероятно закупорка железы и ничего страшного, если бы я увидел страшное направил бы вас сразу… но назначит асепту зачем-то… Меня пугает, что рядом вылезла другая шишка… могла она появиться, потому что я все выходных там наминала… я уже боюсь ехать к члх потому что там скорее всего тоже куда-нибудь отправят, а у меня уже ни сил, ни денег… я за эти 2,5 месяца себя извела… говорили следи, чтобы не увеличивалась, не болела, не кровила и т.д…. А тут блин рядом вылезла еще… и естественно сразу самые страшные мысли
Я не могу вам ничего больше сказать по поводу ваших шишек,по фото ничего нет,обычная нормальная слизистая По моему мнению не о чем беспокоиться вам и изводить тоже Есть такое расстройство,как дисморфофобия,возможно,вам нужно копать в том направлении,посетить психотерапевта По стоматологической части и в формате онлайн консультации,когда ничего нельзя потрогать,больше ничего не могу нового сказать-у вас все в норме,возможно,закупорка железы сальной или слюнной
Виктория Алексеевна, у психотерапевта тоже была сегодня. Тревожное расстройство. Ипохондрия. Начала лечение… в любом случае, спасибо вам большое за консультацию
Хорошо,начинайте лечение и прекращайте рассматривать слизистую,ведь вас это никак толком не беспокоит и даже не видно по фото и очно врачам,скорее всего вы просто нагоняете такие мысли Бвли бы и другие симптомы плохих процессов,ради этого мрт делать я не вижу смысла Успехов вам в лечении,не переживайте!
Виктория Алексеевна, можно пожалуйста еще с вами посоветоваться? Не знаю, ехать к члх или нет… когда была на приеме у этого хирурга, который по второй или третий специальности онколог. Вот он щупал, шупал это место во рту, но так и не сказал что это. При разговоре склонялся к тому стоит говорят стоматологи, но это ему озвучила я. У меня сложилось впечатление, что он тоже не понял, что это. Пока писал заключение, говорит ну съездите в областной члх… говорю это очень трудно, нужно пройти и Крым и рым и медные трубы, чтобы получить направление. Я работаю и у меня нет просто времени на это все. Говорю вы увалили что-то опасное, что отправляете туда? Говорит, что если увидел бы что-то опасное отправил бы в диспансер в патологию головы и шеи. Говорю платно к члх можно? Говорит ну идите платно. Спрашиваю действительно ли нужно? Он ответил - сходите, пообщайтесь. И вот так как он хирург и вроде как онколог, я переживаю и думаю, что он что-то увидел и отправил поэтому к члх, видя какая я тревожная. Или если бы действительно что-то увидел, то отправил бы прямиком куда надо? Я уже боюсь ехать к члх, сейчас скажут ехать куда-то еще или удалять… и не ехать тоже боюсь, так как вроде хирург он же по третей специальности онколог направил…
Виктория Алексеевна, , съездила я к члх… потрогал, спросил не травмировала ли я это место костью. Что под шишкой чувствуется твердый элемент (то что я описываю как прыщ под шишкой) Сказал ничего делать не надо, ни пункций, ни мрт. Что все хорошо. Я на радостях даже забыла спросить, а что это твердое может быть? Теперь опять волнуюсь
Здравствуйте Твердым может быть только кость,костные выступы на небе есть почти у всех,в месте сращения верхней челюсти кость неровная Вы просто описывали мягкую шишечку,а если твердое,то точно кость,может периодически просто травмируете пищей
Виктория Алексеевна, кость может чувствоваться как шарик, диаметром меньше спичечной головки? Все ощущается как лоскут кожи, на котором появляется мягкая шишечка. Языком ощущается так. Если на нее нажать пальцем, то ощущается что-то маленькое, круглое и твердое. Если сильно нажать, то больно… с другой стороны этого нет. Все это находится над костным выступом… так может проявляться закупорка железы, протока? Члх спросил не травмировала ли костью это место, что если там застряла кость, то может быть нагноение. Но там не застревали никакая кость… сказал, что с этим делать ничего не надо. Просто жить с этим и все. Сказал плохое так не выглядит. Я вроде выдохнула, вышла радостная. А сама думаю теперь, а что это твердое и маленькое может быть… опухоли так не выглядят?
Здравствуйте Слизистая абсолютно нормальная, шишечка может быть закупоркой мелкой слюнной железы. Асепта не требуется Вас посмотрели два врача, особенно онколог, не стоит переживать, доверьтесь врачам??
Марехи Григорьевна, я была уже у 15 или больше стоматологов… никто мне ничего внятного не говорит… кто-то говорит не страшно, кто-то говорит что идите к Лору, кто-то делай е мрт, кто-то что все ок, кто-то идите пункцию сдавайте, кто-то что опять все хорошо… Один терапевт-онколог просто посмотрел и сказал идите с этой шишкой все хорошо, второй абдоминалтный хирург - онколог говорит идите к члх.., члх еще куда-то отправит… у меня уже ни сил ни денег… неужели столько врачей не могут сказать что это такое…
Все врачи Вам говорят, что ничего страшного, со своей стороны ничего патологического не видят и отправляют к другому специалисту, к специалисту другой узкой направленности, который тоже говорит, что ничего страшного нет Тем более, если Вы уже были у 15 стоматологов и еще больше, уже, думаю, пора принять, что действительно ничего страшного нет??
Марехи Григорьевна, да кто что говорит. Изначально глядя на слизистую ничего не видят, я показываю место, щупают, находят. Что это не знают и предлагают Лора, мрт, пункции. Но большинство ничего не предлагают… говорят не трогайте, на плохое не похоже. Если бы было плохое, отправили бы сразу… я уже боюсь ехать к члх, опять отправит куда-нибудь и я со своей тревогой поеду ? надоело… может и правда забить и жить спокойно. Может перестану обращать внимание и пройдёт совсем
Марехи Григорьевна, можно пожалуйста еще с вами посоветоваться? Не знаю, ехать к члх или нет… когда была на приеме у этого хирурга, который по второй или третий специальности онколог. Вот он щупал, шупал это место во рту, но так и не сказал что это. При разговоре склонялся к тому стоит говорят стоматологи, но это ему озвучила я. У меня сложилось впечатление, что он тоже не понял, что это. Пока писал заключение, говорит ну съездите в областной члх… говорю это очень трудно, нужно пройти и Крым и рым и медные трубы, чтобы получить направление. Я работаю и у меня нет просто времени на это все. Говорю вы увалили что-то опасное, что отправляете туда? Говорит, что если увидел бы что-то опасное отправил бы в диспансер в патологию головы и шеи. Говорю платно к члх можно? Говорит ну идите платно. Спрашиваю действительно ли нужно? Он ответил - сходите, пообщайтесь. И вот так как он хирург и вроде как онколог, я переживаю и думаю, что он что-то увидел и отправил поэтому к члх, видя какая я тревожная. Или если бы действительно что-то увидел, то отправил бы прямиком куда надо? Я уже боюсь ехать к члх, сейчас скажут ехать куда-то еще или удалять… и не ехать тоже боюсь, так как вроде хирург он же по третей специальности онколог направил (фото заключение прикреплено)
Вы сами же отвечаете на свой вопрос Видя, что Вы тревожная, предложил еще сходить и к ЧЛХ Думаю, что Вам не надо на это тратить время и нервы, если у Вас тяжелый график тем более Если бы что-то действительно доктора насторожило, то он ОБЯЗАН был дать ПРЯМОЕ направление, а не ну хотите не хотите
Марехи Григорьевна, да вот же, шла к врачу, чтобы успокоиться и распереживалась еще больше. Несколько раз переспросила, мне прям надо сходить? Он сходите, сходите. Это и насторожило…
Более чем уверена, что впустую потеряете время. Повторюсь, слизистая абсолютно нормальная, шишечки возможны как при анатомическом строении, так и просто закупорка мелких слюнных желез или сальных желез, что самостоятельно проходит со временем, это просто такая работа желез, ничего страшного??
Марехи Григорьевна, они могут проходить месяцами? И над ними слизистая по ощущениям словно толще стала и разрослась, а шишечки под слизистой. Визуально вообще не видно
Марехи Григорьевна, спасибо большое ? в общем съездила я к члх. Потрогал, посмотрел. Спросил не травмировалась ли я костью? Нет. Типа под этой шишечкой что-то твердое он чувствует (то что я называла прыщиком. То есть лоскут слизистой, из него мягкая шишка, а под ней как маленький прыщик, меньше спичечной головки. Твердый. Если сильно нажать, то больно. Чувствуется только пальцем, языком не ощущается). Что если это кость, то может нагноиться. Но это не кость, я не ем рыбу. Спросила что это вообще может быть. Сказал точно не плохое, трогать не надо. Пункций не надо, мрт не надо. Ничего не надо. Я вроде радостная выскочила что все хорошо. А теперь думаю, что там может быть твердое… это характерно для закупорки желез?
Да, может быть Теперь Вы точно можете успокоиться, все врачи всех возможных специальностей сказали, что страшного ничего нет?? думаю, теперь точно можно нам довериться?
Марехи Григорьевна, да, немного нервное напряжение ушло ??? то есть закупорка может ощущаться как твердый шарик под мягкой шишкой? ? еще сегодня второй день антидепрессантов… видимо длительный стресс годами вышел у меня таким вот странным образом, что меня переклинило на этой шишке и никак не отпустит
Вы когда-нибудь трогали комедон на коже лица? Вот примерно такое же образование, но на слизистой и еще на твердом небе, поэтому могут казаться еще тверже Скоро все нормализуется, ничего страшного не произошло?? Как говорится, с кем не бывает) Берегите себя!
Марехи Григорьевна, простите, что снова вам беспокою… Ваши коллеги говорят, что твердым бывает только кость… кость может чувствоваться как шарик, диаметром меньше спичечной головки? Все ощущается как лоскут кожи, на котором появляется мягкая шишечка. Языком ощущается так. Если на нее нажать пальцем, то ощущается что-то маленькое, круглое и твердое. Если сильно нажать, то больно… с другой стороны этого нет. Все это находится над костным выступом… так может проявляться закупорка железы, протока? Члх спросил не травмировала ли костью это место, что если там застряла кость, то может быть нагноение. Но там не застревали никакая кость… сказал, что с этим делать ничего не надо. Просто жить с этим и все. Сказал плохое так не выглядит. Я вроде выдохнула, вышла радостная. А сама думаю теперь, а что это твердое и маленькое может быть… опухоли так не выглядят? Может переделать КТ? ?
Опухоли так не выглядят и КТ ничего не даст Вы описали закупорку сальной железы, как я писала и выше - как комедон на лице У Вас действительно нет поводов для беспокойства??
Это Вы скорее всего натрогались грязными руками и появился стоматит Обрабатывайте Холисалом в течение 7 дней, соблюдайте гигиену и не трогайте больше??