Консультация педиатра /

Температура сыпь — вопрос №2489330

Добрый день. Дочке 1,2. Была температура 3 суток. Максимальная 38,5. Сбивалась легко, поднималась с интервалами 4 часа, второй день, 7 часов, на 3 день с интервалом 10 часов. Дочка была активной, хорошо кушала и ходила в туалет тоже нормально. В пн с утра уже не было, сдали анализы (прикрепляю) в пн в обед появились сыпь на лбу будто потница, думала от шапки, но потом появилась и на животе. На голове уже почти прошло, живот еще усыпан, фото тоже прикреплю. Дочка капризная, но активная, но на вид будто уставшая какая то, синяки под глазами, вчера сильнее было, фото лица вчерашние, сегодня не много лучше. По анализам педиатр не увидел ни вируса ни чего, не понятно от чего была температура . Вылез еще один клык в эти 3 дня. Подскажите по анализам и по фото, что это может быть? Есть повод для беспокойства?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь вышла после нормализации температуры? Розеолой болели ?
Кровь вирусной этиологии ( моноциты повышены ) по описанию это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Остальные показатели по анализу показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии.
Клиент
Здравствуйте, да сыпь появилась после, не болели еще, тоже на нее подумала, наш педиатр сказал по анализу все норм, на сыпь даже не посмотрела. Я сразу на розеолу подумала.

Клиент
Просто читала, что температура с ней обычно выше и плохо сбивается, а у нас как то в легкой форме получилось?
Педиатр
У всех проходит по разному
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены моноциты. Общий анализ мочи без патологии.
Учитывая, что была температура три дня, а после ее нормализации появилась сыпь, то ребенок перенес вирусную розеолу.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Сыпь нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купаться и гулять разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Я так и думала, наши врачи даже смотреть нас не стали и по анализу сказали что нет и не было вируса? единственное, я сомневалась, читала что при розеоле температура выше и плохо сбивается, у нас прошла она тогда максимально легко, так может быть?
Педиатр
Добрый день! Да, как писали выше коллеги, это розеола, самопроходящая сыпь на 4 день болезни после стихания температуры. Дети в период появления сыпи и пока она не исчезнет, очень капризные. Кровь соответствует данному вирусу (герпес-6 типа).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?