Впч, дисплазия
Добрый день! Сдавала пап тест, получила результат второго типа, в заключении, LSIL не исключен. Провели кольпоскопию шейки матки по результатам которой эктопия цилиедрического эпителия. Врач сказала, что особо ничего страшного, надо наблюдать. Сдала мазок на впч. Обнаружен впч 31 типа (7 копий). Насколько это опасно и что теперь делать? Понимаю, что лечения против впч нет, но все же, какие меры можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш доктор прав, при дисплазии лёгкой степени, просто динамическое наблюдение: кольпоскопия, цитология, ПЦР на ВПЧ раз в 6 месяцев. При хорошем иммунитете ВПЧ может самостоятельно уходить из организма
Юлия Олеговна, спасибо. Это онкогенный тип впч? Или он не самый опасный?
Да, онкогенный, но чаще всего и агрессивнее это 16 и 18 тип
Принятый ответ
Анастасия,добрый вечер!
Вы верно рассуждаете!
Наблюдение раз в 6 месяцев. Контроль цитологии и кольпоскопии
Впч раз в год качественно и количественно
Впч не самый опасный
Просто наблюдение
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, через 6 месяцев контроль цитологии и кольпоскопии, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, LSIL требует наблюдения, а именно: жидкостная цитология, кольпоскопия, анализ на ВПЧ 1 раз в 6 месяцев. В эктопии ничего страшного нет, это «выворот» внутренней части шейки наружу; порой, корректируется упражнениями Кегеля.
Принятый ответ
Здравствуйте, при заключении LSIL по результатам онкоцитологии и нормальной кольпоскописеской картины, показано динамическое наблюдение в теч 18-24 мес со сдачей мазка на онкоцитологию 1 раз в 6 мес и сдачей впч 1 раз в 12 мес