Консультация гинеколога /

Дисплазия, впч — вопрос №2493497

Здравствуйте!
Мне 34 года, родила семь месяцев назад, кормлю грудью. Полтора года половой партнер 1. До этого был перерыв в половой жизни 2 года.
По результатам анализов доктор назначил мне свечи полижинакс на ночь (12 дней), после сделать колькоскопию.
Вопросы:
1. Насколько критична моя ситуация с анализами? Какие дополнительные анализы и обследования необходимо сделать?
2. Если колькоскопия будет хорошая, что делать с дисплазией и вирусом?
3. Нужно ли обследоваться мужу, если да, то какие анализы необходимо сдать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты мазка на онкоцитологию и мазка на ВПЧ.

Спасибо, ознакомилась. Уточните, пожалуйста, ранее сдавали такие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Нет, не сдавала.
Акушер, Гинеколог
В таких случаях считается, что текущий риск дисплазии тяжелой степени (CIN 3) 4,3%, а пятилетний риск появления тяжелой дисплазии (CIN 3) 6,9 %.
Поэтому для уточнения дальнейшекй тактики в таких случаях проводят кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки. Диагноз окончательный ставят по биопсии шейки матки.

Легкие изменения в мазке на онкоцитологию чаще всего бывают на фоне присутствия ВПЧ.
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища/прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и обычно не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Дисплазия легкой степени шейки матки не считается предраковым состоянием и чаще всего переходит обратно в норму в течение нескольких месяцев или лет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, считаете ли Вы целесообразным лечение свечами полижинакс? Стоит ли сдать дополнительно анализ на какие-либо инфекции ?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Если нет жалоб на выделения, то обследования для поиска нарушений флоры не проводят.
Изменения в мазке на онкоцитологию вероятнее всего обусловлены именно наличием ВПЧ, а не нарушениями флоры.
Гинеколог
. 1. В мазке на онкоцитологию дисплазия 1 , она обратима, то есть проходит сама. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор скрин для исключения иппп. Те типы ВПЧ, которые выявлены у вас, они менее агрессивны, за рак шейки матки отвечает в основном 16,18 тип
2.Если кольпоскопия хорошая , ВПЧ не лечится, контроль через год, кольпоскопия 1 раз в год. + жидкостная циотологтя 1 раз в год
При нормальном иммунитете вирус сам уходит через 12-24 мес.
3. Мужчины носители ВПЧ, сами болеют редко, ему ничего не нужно сдавать
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, если муж является носителем, он сможет меня повторно инфицировать?
Гинеколог
Маловероятно, так как ВПЧ у них быстро проходит, нет шейки, где есть эпителий, где живёт и размножается вирус. Пусть сдаст для спокойствия, вероятнее всего придет отриц результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по кольпоскопии все будет в норме, то показано динамическое наблюдение в теч 18-24 мес со сдачей жидкостной цитологии 1 раз в 6 мес и сдачей ВПЧ 1 раз в 12 мес, в случае отсутствия регрессии показано хирургическое лечение шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог
По обследованию дисплазия лёгкой степени, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, вам нужно сдать фемофлор 16 и хорошо пролечиться, потом пройти кольпоскопию. Если по обследованию всё в порядке, то контроль цитологии Через 6 месяцев, впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Екатерина Александровна, полижинаксом стоит лечиться, через какое время после лечения необходимо сделать кольпоскопию ? Спасибо за ответ!
Гинеколог
Лучше сначала сдать фемофлор 16, и потом после завершения лечения пройти кольпоскопию. Если возможности сдать фемофлор нет, тогда Используйте Этот препарат