Дисплазия, впч

Здравствуйте! Мне 34 года, родила семь месяцев назад, кормлю грудью. Полтора года половой партнер 1. До этого был перерыв в половой жизни 2 года. По результатам анализов доктор назначил мне свечи полижинакс на ночь (12 дней), после сделать колькоскопию. Вопросы: 1. Насколько критична моя ситуация с анализами? Какие дополнительные анализы и обследования необходимо сделать? 2. Если колькоскопия будет хорошая, что делать с дисплазией и вирусом? 3. Нужно ли обследоваться мужу, если да, то какие анализы необходимо сдать.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты мазка на онкоцитологию и мазка на ВПЧ.

Спасибо, ознакомилась. Уточните, пожалуйста, ранее сдавали такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Нет, не сдавала.

В таких случаях считается, что текущий риск дисплазии тяжелой степени (CIN 3) 4,3%, а пятилетний риск появления тяжелой дисплазии (CIN 3) 6,9 %.
Поэтому для уточнения дальнейшекй тактики в таких случаях проводят кольпоскопию и, при необходимости, биопсию шейки матки. Диагноз окончательный ставят по биопсии шейки матки.

Легкие изменения в мазке на онкоцитологию чаще всего бывают на фоне присутствия ВПЧ.
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища/прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и обычно не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Дисплазия легкой степени шейки матки не считается предраковым состоянием и чаще всего переходит обратно в норму в течение нескольких месяцев или лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, считаете ли Вы целесообразным лечение свечами полижинакс? Стоит ли сдать дополнительно анализ на какие-либо инфекции ?

Нет.
Если нет жалоб на выделения, то обследования для поиска нарушений флоры не проводят.
Изменения в мазке на онкоцитологию вероятнее всего обусловлены именно наличием ВПЧ, а не нарушениями флоры.

. 1. В мазке на онкоцитологию дисплазия 1 , она обратима, то есть проходит сама. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор скрин для исключения иппп. Те типы ВПЧ, которые выявлены у вас, они менее агрессивны, за рак шейки матки отвечает в основном 16,18 тип
2.Если кольпоскопия хорошая , ВПЧ не лечится, контроль через год, кольпоскопия 1 раз в год. + жидкостная циотологтя 1 раз в год
При нормальном иммунитете вирус сам уходит через 12-24 мес.
3. Мужчины носители ВПЧ, сами болеют редко, ему ничего не нужно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, если муж является носителем, он сможет меня повторно инфицировать?

Маловероятно, так как ВПЧ у них быстро проходит, нет шейки, где есть эпителий, где живёт и размножается вирус. Пусть сдаст для спокойствия, вероятнее всего придет отриц результат

Принятый ответ

Здравствуйте, если по кольпоскопии все будет в норме, то показано динамическое наблюдение в теч 18-24 мес со сдачей жидкостной цитологии 1 раз в 6 мес и сдачей ВПЧ 1 раз в 12 мес, в случае отсутствия регрессии показано хирургическое лечение шейки матки.

По обследованию дисплазия лёгкой степени, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, вам нужно сдать фемофлор 16 и хорошо пролечиться, потом пройти кольпоскопию. Если по обследованию всё в порядке, то контроль цитологии Через 6 месяцев, впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, полижинаксом стоит лечиться, через какое время после лечения необходимо сделать кольпоскопию ? Спасибо за ответ!

Лучше сначала сдать фемофлор 16, и потом после завершения лечения пройти кольпоскопию. Если возможности сдать фемофлор нет, тогда Используйте Этот препарат