Расшифровка обследования

Всем добрый вечер, дорогие доктора. Начну, как говорится, с начала. Чуть больше трех лет назад сдала для профилактике кровь на общий анализ. Отправила результаты анализов знакомому терапевту. На что получила ответ - срочно беги сдавай фгдс и колоноскопию! У тебя низкий гемоглобин!!! Очень. Возможно внутреннее кровотечение! Я жуть как испугалась, но в связи с тем что глотнуть трубку для меня сущий ад, то пошла сдавать другие какие то обследования - УЗИ брюшной полости и желудка, посетила кучу гастроэнтерологов. Я сделала себе курс уколов феррум дека. Гемоглобин повысился (через год после уколов я сдавала кровь и гемоглобин был 120, позже уже опять низкий). На этом фоне у меня возникла тревожность, стали приходить панические атаки, сначала не часто, потом все чаще и чаще. Но мысль о фгдс, меня не отпускала естественно. Потом я собрала всю волю в кулак и деньги, и сделала фгдс под наркозом. В принципе ни чего критичного не нашли. Только хеликобактер. Прописали курс из двух антибиотиков. Я пропила, но к сожалению после не сдала кровь и не проверила помогло ли лечение. Я все также стараюсь раз в год или два сдавать кровь на большой спектр анализов, в надежде увидеть гемоглобин в норме. Но пока безрезультатно. Панические атаки проявляются из за страха проблем с жкт и рвотой... Ком в горле при па это мой верный спутник.... У меня большпя просьба посмотреть мои крайние анализы и сказатт что мне делать? Я же не могу раз в полгода делать фгдс, чтобы не мучится паническими атаками.... Тогда что мне делать?!?!.....

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте )
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

Дарья , по ОАК все изменения в показателях связаны с дефицитом железа .
Как у вас с менструальным циклом ? На сколько длительные , обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Месячные у меня обильные первые три дня. Сгустки. Прокладки меняю часто. Если понимаю, что еду куда то часа на два минимум, то одеваю тампон и прокладку. Остальные 4 дня меньше. Просто мажет. Эти анализы я сдавала через три дня как месячные закончились

Рекомендую раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1500мг.
-инфузий может быть разное количество, например 3 по 500 мг, 6 по 200 мг, 15 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Либо ликферр по 100мг на капельницу, числом 10.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
После курса инъекций сдайте ОАК и ферритин .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела . Если он будет так же низким , то необходимо будет продолжить уже прием препаратов железа внутрь .
Сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2-3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.
В плане дообследования :
-УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки,
-Кал на скрытую кровь ,
-УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .

Повышение ревматоидного фактора - у вас есть жалобы по суставам ?
- Повышение АПТВ - если показатель выявлен единожды , то диагностического значения это не несет .
Пересдайте коагулограмму , если опять будет повышение, то для исключения патологии свёртывания необходимо определение уровня VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда, анализ на волчаночный антикоагулянт.
-Повышенные АТ к ТПО -говорит о вероятности развития патологии ЩЖ в будущем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая продолжительность менструаций ? Сколько за сутки прокладок используете? Есть ли у вас хронические заболевания? На данный момент принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Месячные обильно идут три дня со сгустками. Прокладки меняю часто. Могу каждый час. Если еду куда то минимум часа на два, то одеваю тампон и прокладку. Оставшиеся 4 дня только мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ни чего не принимаю. Заболевания только по почками - пиелонифрит

Начните прием препаратов железа ( Сорбифер , тотема, мальтофер ) 1-2 раза в сутки в зависимости от переносимости . Уровень ферритина ( согласно клиническим рекомендациям по железодефицитной анемии должен быть не менее 40). Процесс нормализации гемоглобина , ферритина не быстрый. Через 3 месяца приема препаратов железа , пересдайте ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А данные препараты не влияют на желудок?

Все препараты железа ( в таблетках, сиропе) влияют на желудок и на кишечник . Менее влияют препараты трехвалентного железа ( ферлатум , мальтофер ) . При непереносимости данных форм, следует рассмотреть использование внутривенных препаратов железа . ( но их используют в медицинских организациях , где персонал обучен оказывать помощь в случае возникновения анафилактического шока) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я года два назад колола железо внутремыщечно. Но говорят что уколы или капельницы назначают если железо меньше 80 по моему. Просто я боюсь пить железо из за того что сделаю своему желудку хуже. Вот и сейчас живот чуть забурлел. У меня сразу паника. Диарея и ком в горле

Назначают , если есть непереносимость таблетированных форм. Только в/в, а не в/м

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое у вас питание? Насколько обильные менструации - сколько прокладок уходит? Когда было у гинеколога в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Питание как у всех работающих людей. Не сильно правильное. Из мяса ем курицу. Стараюсь есть говядину, т.к. знаю что полезна мне. Месячные обильные три дня, со сгустками. Остальные 4 дня мажет. У гинеколога была где то год назад. Ни чего критичного не нашли

Сейчас у вас анемия легкой степни тяжести.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
✅ Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

В первую очередь вам нужно наладить питание, чтобы было сбалансировано и поступало достаточно гемового железа.
По обильным менструациям - обратиться к гинекологу, выяснить причину обильности, сгустков быть не должно.
Дополнительно сдать:
- витамины В12 и В9 - также могут приводить к анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.