Консультация терапевта /

Расшифровка обследования — вопрос №2494052

Всем добрый вечер, дорогие доктора. Начну, как говорится, с начала. Чуть больше трех лет назад сдала для профилактике кровь на общий анализ. Отправила результаты анализов знакомому терапевту. На что получила ответ - срочно беги сдавай фгдс и колоноскопию! У тебя низкий гемоглобин!!! Очень. Возможно внутреннее кровотечение! Я жуть как испугалась, но в связи с тем что глотнуть трубку для меня сущий ад, то пошла сдавать другие какие то обследования - УЗИ брюшной полости и желудка, посетила кучу гастроэнтерологов. Я сделала себе курс уколов феррум дека. Гемоглобин повысился (через год после уколов я сдавала кровь и гемоглобин был 120, позже уже опять низкий). На этом фоне у меня возникла тревожность, стали приходить панические атаки, сначала не часто, потом все чаще и чаще. Но мысль о фгдс, меня не отпускала естественно. Потом я собрала всю волю в кулак и деньги, и сделала фгдс под наркозом. В принципе ни чего критичного не нашли. Только хеликобактер. Прописали курс из двух антибиотиков. Я пропила, но к сожалению после не сдала кровь и не проверила помогло ли лечение. Я все также стараюсь раз в год или два сдавать кровь на большой спектр анализов, в надежде увидеть гемоглобин в норме. Но пока безрезультатно. Панические атаки проявляются из за страха проблем с жкт и рвотой... Ком в горле при па это мой верный спутник.... У меня большпя просьба посмотреть мои крайние анализы и сказатт что мне делать? Я же не могу раз в полгода делать фгдс, чтобы не мучится паническими атаками.... Тогда что мне делать?!?!.....

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте )
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Дарья , по ОАК все изменения в показателях связаны с дефицитом железа .
Как у вас с менструальным циклом ? На сколько длительные , обильные ?
Клиент
Месячные у меня обильные первые три дня. Сгустки. Прокладки меняю часто. Если понимаю, что еду куда то часа на два минимум, то одеваю тампон и прокладку. Остальные 4 дня меньше. Просто мажет. Эти анализы я сдавала через три дня как месячные закончились
Терапевт
Рекомендую раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1500мг.
-инфузий может быть разное количество, например 3 по 500 мг, 6 по 200 мг, 15 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Либо ликферр по 100мг на капельницу, числом 10.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
После курса инъекций сдайте ОАК и ферритин .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела . Если он будет так же низким , то необходимо будет продолжить уже прием препаратов железа внутрь .
Сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2-3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций. В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.
В плане дообследования :
-УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки,
-Кал на скрытую кровь ,
-УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .

Повышение ревматоидного фактора - у вас есть жалобы по суставам ?
- Повышение АПТВ - если показатель выявлен единожды , то диагностического значения это не несет .
Пересдайте коагулограмму , если опять будет повышение, то для исключения патологии свёртывания необходимо определение уровня VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда, анализ на волчаночный антикоагулянт.
-Повышенные АТ к ТПО -говорит о вероятности развития патологии ЩЖ в будущем .
Терапевт
Здравствуйте. Какая продолжительность менструаций ? Сколько за сутки прокладок используете? Есть ли у вас хронические заболевания? На данный момент принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Месячные обильно идут три дня со сгустками. Прокладки меняю часто. Могу каждый час. Если еду куда то минимум часа на два, то одеваю тампон и прокладку. Оставшиеся 4 дня только мажет
Клиент
Ни чего не принимаю. Заболевания только по почками - пиелонифрит
Терапевт
Начните прием препаратов железа ( Сорбифер , тотема, мальтофер ) 1-2 раза в сутки в зависимости от переносимости . Уровень ферритина ( согласно клиническим рекомендациям по железодефицитной анемии должен быть не менее 40). Процесс нормализации гемоглобина , ферритина не быстрый. Через 3 месяца приема препаратов железа , пересдайте ферритин .
Клиент
А данные препараты не влияют на желудок?
Терапевт
Все препараты железа ( в таблетках, сиропе) влияют на желудок и на кишечник . Менее влияют препараты трехвалентного железа ( ферлатум , мальтофер ) . При непереносимости данных форм, следует рассмотреть использование внутривенных препаратов железа . ( но их используют в медицинских организациях , где персонал обучен оказывать помощь в случае возникновения анафилактического шока) .
Клиент
Я года два назад колола железо внутремыщечно. Но говорят что уколы или капельницы назначают если железо меньше 80 по моему. Просто я боюсь пить железо из за того что сделаю своему желудку хуже. Вот и сейчас живот чуть забурлел. У меня сразу паника. Диарея и ком в горле
Терапевт
Назначают , если есть непереносимость таблетированных форм. Только в/в, а не в/м
Терапевт
Здравствуйте! Какое у вас питание? Насколько обильные менструации - сколько прокладок уходит? Когда было у гинеколога в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Питание как у всех работающих людей. Не сильно правильное. Из мяса ем курицу. Стараюсь есть говядину, т.к. знаю что полезна мне. Месячные обильные три дня, со сгустками. Остальные 4 дня мажет. У гинеколога была где то год назад. Ни чего критичного не нашли
Терапевт
Сейчас у вас анемия легкой степни тяжести.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
✅ Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

В первую очередь вам нужно наладить питание, чтобы было сбалансировано и поступало достаточно гемового железа.
По обильным менструациям - обратиться к гинекологу, выяснить причину обильности, сгустков быть не должно.
Дополнительно сдать:
- витамины В12 и В9 - также могут приводить к анемии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.