Консультация педиатра /

Насморк в 4 месяца — вопрос №2494552

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, нас беспокоят сопли уже ровно 3 недели, меньше их не становится. Сначала было небольшое количество слизи, спустя 2 недели слизи стало больше, особенно после сна. В течении дня не очень много, но тоже есть. Слизь просто прозрачная иногда с белыми соплями бывает, чуть густыми. Внутри в горле как- будто хрюкает и заложено. Иногда покашливает, видимо из-за слизи.
Лечились називин 5 дней 2р, промываем нос 3 р/д физ.р-ром, ромашку внутрь по 1 ч/л 5-6р.
Педиатр нам еще назначала изофру 3 р/д, грипферрон, протаргол наносить турундой в носик 3 р, капли фенистил по 3 к 3 р/день.
Стоит ли вообще использовать эти средства? Тем более что они все противопоказаны по возрасту.
При осмотре горло чистое, легкие тоже.
У нас был бронхит в 2 месяца и насморк также был около 2-3 недель.

Возраст: 27

Хронические болезни: хр. пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача
Можно предположить физиологический насморк, он может быть до 6 месяцев
Педиатр
Добрый день. Советую посетить оториноларинголога, возможно это физиологический насморк. Если же это все же инфекция, то вместо изофры и протаргола при необходимости можно Альбуцид. Также возможно врач назначит общий анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить аллергический компонент.
Обследование : риноцитология ( мазок из носа .ВАЖНО не использовать Изофру и другие препараты в течении трех дней , кроме солевого раствора. Утром перед забором анализа нос не промывать!)
Конс ЛОР.
Сей час 6
Гигиена помещения ( влажность воздуха не менее 50% , влажная уборка , проветриване и др.)
Гигиена носа солевым растовром ( после забора мазка) Назол беби по 1 кап + 3-4 раза в день 5-7 дней.
Остальные рекомендации после результата обследования
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, т.е. назол или називин можно будет повторно использовать, переживаю чтобы не было привыкания.
Как долго можно промывать нос по количеству в день и по длительности? В основном много слизи утром, а потом немного в течении дня, но в горле хрюкает.
А ингаляции в данной ситуации можно поделать с физ. раствором, они ведь тоже помогают выводить слизь?
Педиатр
Назол беби и Називин беби это разные препараты. Привыкание чаще всего и в большом проценте у Називина ( в любом возрасте).
Промывать нужно по необходимости , так как если делать это часто , то слизистая начнет вырабатывать слизь больше , как бы защищаясь от механического воздействия на нее.
Ингаляцию с физраствором можно , но! только если дышать носиком , для разжижения слизи в носу.
Но если вы справляетесь , то лучше не делать.
Клиент
Елена Викторовна, можно не 3 раза промывать, пробовать 2 раза, например утром и вечером?
Педиатр
Да, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Покажетесь очно Лору, у малыша может быть физиологический ринит, из-за анатомической узости носовых ходов и сухого воздуха может быть длительный насморк.

Изофра не показана ребенку, протаргол и Грипферон препараты без доказанной эффективности.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, педиатр через 5 дней сказала, что если не пройдет насморк, то запишет к лору.
Сейчас только промывать нос из всего лечения? Ромашку нужно принимать?
Педиатр
Да, верно, основа это промывания носика.

На ромашку может быть аллергия, особого смысла нет принимать ее, достаточно обильное питье (на ив) или частое прикладывание к груди.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Нужен осмотр лор врача
Возможно надо будет сдать риноцитограмму
Сейчас эти препараты не нужны
Достаточно промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.