Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос гастроэнтерологу — вопрос №2496723

Добрый вечер!

В 2020г при проведении гастроскопии была выявлена эрозивная гастропатия в антральном отделе желудка.
После лечения в стационаре наступило улучшение, но в 2021г была обнаружена эриматозная бульбопатия.
Уреазный тест - отрицательный. Опять лечилась + диета.
Неделю назад сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию.
Заключение: Эритематозная гастропатия в антральном отделе желудка. Эритематозная бульбопатия. Уреазный тест - отрицательный.
Терапевт рекомендовала 2 месяца попить Омез 20мг 1 раз в день.

Правильно ли назначено лечение? Какие могут быть дополнительные рекомендации?

Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Гипотериоз АИТ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Периодические боли в левом подреберьи и после еды такое ощущение, что переела, хотя ем по чуть- чуть 4 раза в день.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась.
По экспресс тесту при фгдс не диагностируют хеликобактер пилори, так как он часто может быть ложным.
До начала лечения желательно выполнить 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Дополнительно рекомендую сдать оак, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин), выполнить УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эритема это просто покраснение, поверхностное. Никакой клинической картины эритема не даёт, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний., человек её физически не может почувствовать.
Боли или дискомфорт в верхней половине живота, в подавляющем большинстве случаев, вызван не эритемой, а функциональной диспепсией. То есть проблема не в самом органе (желудке), а в не правильной перистальтике. Функциональная диспепсия провоцируется множеством факторов, самыми частыми из которых являются погрешности в питании, алкоголь и лабильность психо эмоционального фона (тревога и стресс). ИПП (нексиум, нольпаза, разо) имеют место быть, но курсом на больше месяца. Длительные курсы увеличивают риск развития атрофии в желудке, а так же нарушают микрофлору тонкой кишки.
В качестве дополнительных методов диагностики обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), с целью оценки функционирования внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?