Консультация педиатра /

Насморк, першение, сухой кашель — вопрос №2497965

Добрый день. Ребенку 1 год 7 месяцев. Уже 6-й день насморк и першение в горле (иногда кашляет, но не часто. Особенно с утра почему-то). Насморк был сначала желтый, сейчас прозрачный, белый и бывает желтый. Промываю носик физраствором, аспиратором убираю, потом закапываю називином детским, либо оксифрином. Но все равно нос забит, дышит тяжело. Температуры нет и не было. В горло пшикаю тантум Верде. (Все препараты назначит врач). Что это может быть? Как ускорить выздоровление?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Тантум-верде, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
По описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, так же возможно и синдром прорезывания зубов может быть.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Если заложенность носа все равно будет сохраняться, то необходима очная консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма, тантум Верде нужно убрать.

Носик активно промывайте аквамарис лейкой или шприцом и физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно убирает слизь, которая может провоцировать кашель.

Перед промыванием при заложенности носа сначала используем сосудосуживающие.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если лучше не будет становиться, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно сейчас у ребёнка режутся зубы?
Ещё отёк слизистой носа может быть, если дома сухой воздух
Рекомендуется влажная уборка дома ежедневно , проветривание.
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, оно способствует разжижению слизи
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Спреи детям до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После ингаляций делать вибрационный массаж
Приподнять головной конец во время сна

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха