Как устранить резкие приступы головокружения, слабости и трясучки рук, ног

Добрый день! У мамы возраст 77 лет последнее время постоянные приступы головокружения, слабости и трясучки в руках и ногах. По результатам МРТ голов.мозга- многочисл. очаги глиоза сосудистого характера в глубоком белом веществе больших полушарий, местами сливного характера, умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Единичные лакунарные кисты в базальных ядрах с обеих сторон, окруженные ободками глиоза.Единичный участок выпадения МР-сигнала в левой лобной доле, признаки умеренной кортикальной атрофии, викарное расширение боковых и III желудочков.

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы периодические, постоянный характер не носят? Какие препараты она принимает на постоянной основе? По когнитивным функциям все в порядке? Невролог очно не смотрел? Замедленности в движениях нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день! Мама 2 года назад падала дома был перелом костей таза восстанавливалась 3 мес-ца, сейчас ходит всё норм., но появились головокружения периодические, слабость и трясучка конечностей. Вероятно был ушиб головой. Делали МРТ головного мозга врач-невролог прописала мексидол в/м чередовать через день с актовегином в/м, бетасерк 1т. 2р/д . Возможности делать укол не было пила в табл. бетагестин, мексидол и актовегин. Когда актовегин пропили принимали цитофловин, бетагестин - терапевт назначал. Сейчас вызывали скорую - врач написала вестибулярный криз в направлении в стационар, но мама отказалась ехать, врач сказала нужно её прокапать чтобы полегчало. Медсестру нашла которая будет капать на дому, но что лучше сейчас ей будет капать, колоть и пить??! Спасибо!

Какие у нее сейчас давление/пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня давление было 147/85, пульс 75, но это бывает редко, её рабочее давление 150-165, она гипертоник, пьёт эгилок и кардофлекс ежедневно.

А анализы не сдавали(общий анализ крови, биохимический)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Марина Алексеевна, к сожалению уже давно не сдавали, она практически не выходит из дома...

Госпитализацию в неврологический стационар не рассматриваете или хотя бы терапевтический?
Чтобы понимать, что конкретно лечим, нужны обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Марина Алексеевна, к сожалению она категорически отказывается ехать в больницу, это бесполезно...

Ноотропные препараты она принимала, эффективности между уколами и таблетированными препаратами нет никакой, только эффект при введении самом в уколах наступает быстрее, но не эффективнее.
Поэтому нужно искать все-таки причину, возможно, был инсульт, поэтому такие симптомы сейчас у нее, постарайтесь все-таки на нее повлиять, в первую очередь это ее здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли психиатрические симптомы (бред, галлюцинации)? Тряска не похожа на судороги? Есть снижение памяти, недержание мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Анастасия Юрьевна, психиатрических симптомов нет, тряска в лежачем положении когда ноги сгибает и в руках, снижение памяти есть небольшое, недержания мочи нет.

А какое давление было в момент приступа, когда вызвали скорую помощь? Головокружение было по типа неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг неё? Не было ли тошноты, рвоты? Когда последний раз делали МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Анастасия Юрьевна, в момент приступа давление было повышеное 175-185 и пульс 101, но она гипертоник её рабочее давление 150-160. Пьёт постоянно эгилок и кардофлекс. Головокружение - не могла идти стало плохо еле дошла до кравати, предметы все кружились...Тошноты и рвоты небыло. МРТ головного мозга делали в прошлом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Анастасия Юрьевна, У мамы возраст 77 лет последнее время постоянные приступы головокружения, слабости и трясучки в руках и ногах. По результатам МРТ голов.мозга- многочисл. очаги глиоза сосудистого характера в глубоком белом веществе больших полушарий, местами сливного характера, умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Единичные лакунарные кисты в базальных ядрах с обеих сторон, окруженные ободками глиоза.Единичный участок выпадения МР-сигнала в левой лобной доле, признаки умеренной кортикальной атрофии, викарное расширение боковых и III желудочков.

Конечно лучше было начать стационарное лечение, чтобы ей точно исключили инсульт в вертебробазилярном бассейне. + обязательно сдать анализы и скорректировать гипотензивную терапию.
Также необходимо пройти УЗДГ сосудов шеи,чтобы исключить гемодинамически значимый стеноз. Дома можно упустить серьёзную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Минаева Лидия Александровна
Клиент

Анастасия Юрьевна, к сожалению она категорически отказывается ехать в больницу, это бесполезно...

В таком случае нельзя дать точный прогноз по состоянию. Ноотропные препараты, к сожалению, не могут предотвратить острые состояния, если для них есть предпосылки. А без дообследования коррекция гиполипидемической и гипотензивной терапии может быть не до конца верной

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов нельзя исключить инсульт в вертребро-базиллярном бассейне.
Необходимо сдать оак. Бх. Липидограмму. Уздг бца. Это все делать лучше в стационарных условиях