Как устранить резкие приступы головокружения, слабости и трясучки рук, ног
Добрый день! У мамы возраст 77 лет последнее время постоянные приступы головокружения, слабости и трясучки в руках и ногах. По результатам МРТ голов.мозга- многочисл. очаги глиоза сосудистого характера в глубоком белом веществе больших полушарий, местами сливного характера, умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Единичные лакунарные кисты в базальных ядрах с обеих сторон, окруженные ободками глиоза.Единичный участок выпадения МР-сигнала в левой лобной доле, признаки умеренной кортикальной атрофии, викарное расширение боковых и III желудочков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы периодические, постоянный характер не носят? Какие препараты она принимает на постоянной основе? По когнитивным функциям все в порядке? Невролог очно не смотрел? Замедленности в движениях нет?
Марина Алексеевна, добрый день! Мама 2 года назад падала дома был перелом костей таза восстанавливалась 3 мес-ца, сейчас ходит всё норм., но появились головокружения периодические, слабость и трясучка конечностей. Вероятно был ушиб головой. Делали МРТ головного мозга врач-невролог прописала мексидол в/м чередовать через день с актовегином в/м, бетасерк 1т. 2р/д . Возможности делать укол не было пила в табл. бетагестин, мексидол и актовегин. Когда актовегин пропили принимали цитофловин, бетагестин - терапевт назначал. Сейчас вызывали скорую - врач написала вестибулярный криз в направлении в стационар, но мама отказалась ехать, врач сказала нужно её прокапать чтобы полегчало. Медсестру нашла которая будет капать на дому, но что лучше сейчас ей будет капать, колоть и пить??! Спасибо!
Какие у нее сейчас давление/пульс?
Марина Алексеевна, сегодня давление было 147/85, пульс 75, но это бывает редко, её рабочее давление 150-165, она гипертоник, пьёт эгилок и кардофлекс ежедневно.
А анализы не сдавали(общий анализ крови, биохимический)?
Марина Алексеевна, к сожалению уже давно не сдавали, она практически не выходит из дома...
Госпитализацию в неврологический стационар не рассматриваете или хотя бы терапевтический?
Чтобы понимать, что конкретно лечим, нужны обследования
Марина Алексеевна, к сожалению она категорически отказывается ехать в больницу, это бесполезно...
Ноотропные препараты она принимала, эффективности между уколами и таблетированными препаратами нет никакой, только эффект при введении самом в уколах наступает быстрее, но не эффективнее.
Поэтому нужно искать все-таки причину, возможно, был инсульт, поэтому такие симптомы сейчас у нее, постарайтесь все-таки на нее повлиять, в первую очередь это ее здоровье.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли психиатрические симптомы (бред, галлюцинации)? Тряска не похожа на судороги? Есть снижение памяти, недержание мочи?
Анастасия Юрьевна, психиатрических симптомов нет, тряска в лежачем положении когда ноги сгибает и в руках, снижение памяти есть небольшое, недержания мочи нет.
А какое давление было в момент приступа, когда вызвали скорую помощь? Головокружение было по типа неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг неё? Не было ли тошноты, рвоты? Когда последний раз делали МРТ головного мозга?
Анастасия Юрьевна, в момент приступа давление было повышеное 175-185 и пульс 101, но она гипертоник её рабочее давление 150-160. Пьёт постоянно эгилок и кардофлекс. Головокружение - не могла идти стало плохо еле дошла до кравати, предметы все кружились...Тошноты и рвоты небыло. МРТ головного мозга делали в прошлом году.
Анастасия Юрьевна, У мамы возраст 77 лет последнее время постоянные приступы головокружения, слабости и трясучки в руках и ногах. По результатам МРТ голов.мозга- многочисл. очаги глиоза сосудистого характера в глубоком белом веществе больших полушарий, местами сливного характера, умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Единичные лакунарные кисты в базальных ядрах с обеих сторон, окруженные ободками глиоза.Единичный участок выпадения МР-сигнала в левой лобной доле, признаки умеренной кортикальной атрофии, викарное расширение боковых и III желудочков.
Конечно лучше было начать стационарное лечение, чтобы ей точно исключили инсульт в вертебробазилярном бассейне. + обязательно сдать анализы и скорректировать гипотензивную терапию.
Также необходимо пройти УЗДГ сосудов шеи,чтобы исключить гемодинамически значимый стеноз. Дома можно упустить серьёзную патологию
Анастасия Юрьевна, к сожалению она категорически отказывается ехать в больницу, это бесполезно...
В таком случае нельзя дать точный прогноз по состоянию. Ноотропные препараты, к сожалению, не могут предотвратить острые состояния, если для них есть предпосылки. А без дообследования коррекция гиполипидемической и гипотензивной терапии может быть не до конца верной
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов нельзя исключить инсульт в вертребро-базиллярном бассейне.
Необходимо сдать оак. Бх. Липидограмму. Уздг бца. Это все делать лучше в стационарных условиях