СДВГ? Или эмоциональная незрелость?

Добрый день! Сыну 17 сентября исполнилось 7 лет. Пошёл в первый класс. Учится охотно. Не плачет, не канючит. Задания на данный момент выполняет практически без нареканий. Ходит в музыкальную школу. Учится на виолончели. Не дерзит, не пререкается. Но может обратиться к педагогу в муз и общеобр школах - на ты. Может снять ботинки на уроке, аргументируя это тем, что стало жарко. Может и отвлекаться на уроке, высказывает личное мнение. А мнение педагога в общеобр школе, что ребенок "эмоционально не созрел" и надо ещё год находиться в саду. Есть и ещё один нюанс: Матвей начал в феврале заикаться. Но! Заикалась я, моя дочь, мой старший сын и вот теперь Матвей. И все мы начали заикаться в периоде 3-5 лет. Обратимо. Старших лечила тенотеном и дефицитом визуальных раздражителей. Мама меня лечила схожими методами. Вместо тенотена была микстура. Она не помнит названия. Если честно, не вижу эмоционального отставания у ребенка. В саду ему уже точно делать нечего. У него уже интересы не те. Поэтому решила сделать энцеф.грамму.Результаты прикреплю. К неврологу запись на 25 октября. Мне очень важно узнать мнение детского невролога о результатах. Возможно, уже сейчас начать лечение. Заранее благодарю!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день, по ээг нарушений нет, данные эти имеют неспецифический характер, не говорят о болезни; также хочется отметить, что вам до школы ещё долго ( до сентября), я верно поняла, что ребёнок ещё в саду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, он уже в школе. Насчёт дисциплины - возможно. Хотя конечно же мы делаем замечания, воспитываем. Он никогда не будет настаивать на своём. Видимо, ему действительно жарко. В садике разрешали в носках ходить. А здесь другие правила

Признаков сдвг я не вижу, возможно ребёнок просто мало дисциплинированный, но это исправляется временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а что вы скажете о альфаритмаз 8гц? Нам дали комментарий, что это недоразвитость коры и она должна развиться за год до 9.5гц. Я испугалась

Очень много помогают этому значения в нашей стране специалисты старой школы, но во всем мире данные значения и явления в счёт не берут, так как единственный вопрос на который отвечает ЭЭГ:есть эпилепсия или нет, все остальные нарушения могут быть у совершенно разных людей без жалоб и с жалобами, то есть они не специфичны! Что касаемо ног, есть смысл какие то лёгкие носки и Сандали одевать, также надо понимать, скажем так это не основание говорить о сдвг. Также чтоб точку поставить в этом вопросе можно посетить очно психиатра, так как этот диагноз это психологический диагноз, его лечат психиатры чаще. Но я вижу по описанию совершенно здорового ребёнка, со своими капризами, желаниями. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Можно сказать, что ему трудно усидеть на месте, выполнять задания?
Ребёнок постоянно что-то делает, много интересов, много говорит, часто не дослушав вас, перебивает?
Это про вашего ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, да нет. Не сказала бы, что это имеет патологические черты. Он экстраверт по природе. Но достаточно спокойный. Контакты устанавливает легко, но избирателен. Говорит действительно много и быстро. Торопится. Легко отвлекается. Включается в работу полностью где-то на 10й минуте

Тогда СДВГ у вашего ребёнка нет.
А по ЭЭГ норма.
А с заиканием помогает логопед - заиколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Все же на сдвг не очень похоже. Можно начать занятия с поведенческим терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Вам необходимо провести УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию ребенок имеет свои особенности характера, но не симптомы СДВГ. По электроэнцефалограмме все хорошо.
Невротическое заикание возникает у здоровых детей, как результат стрессов и неврозов. Неврозоподобное заикание свойственно детям с заболеваниями нервной системы (как наследственными, так и приобретенными).
Заикание хорошо поддается лечению, коррекции на занятиях с логопедом. Обязательно отвлекайте внимание ребёнка, ограничьте телефоны, планшеты, телевизоры, особенно за 2-3 часа до сна; снизьте информационную нагрузку, если таковая имеется.
В медикаментозном лечении можно использовать гопантеновую кислоту 250 мг 1 таблетка 2 раза в день, 1 неделя, далее 1 таблетка 3 раза в день , 3 недели , далее 1 таблетка 2 раза в день, 1-2 недели.
Магне В6 1 таблетка 2 раза в день, 1 месяц.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Логоневроз чаще всего носит наследственный характер