Консультация детского невролога /

СДВГ? Или эмоциональная незрелость? — вопрос №2498795

Добрый день! Сыну 17 сентября исполнилось 7 лет. Пошёл в первый класс. Учится охотно. Не плачет, не канючит. Задания на данный момент выполняет практически без нареканий. Ходит в музыкальную школу. Учится на виолончели. Не дерзит, не пререкается. Но может обратиться к педагогу в муз и общеобр школах - на ты. Может снять ботинки на уроке, аргументируя это тем, что стало жарко. Может и отвлекаться на уроке, высказывает личное мнение. А мнение педагога в общеобр школе, что ребенок "эмоционально не созрел" и надо ещё год находиться в саду. Есть и ещё один нюанс: Матвей начал в феврале заикаться. Но! Заикалась я, моя дочь, мой старший сын и вот теперь Матвей. И все мы начали заикаться в периоде 3-5 лет. Обратимо. Старших лечила тенотеном и дефицитом визуальных раздражителей. Мама меня лечила схожими методами. Вместо тенотена была микстура. Она не помнит названия. Если честно, не вижу эмоционального отставания у ребенка. В саду ему уже точно делать нечего. У него уже интересы не те. Поэтому решила сделать энцеф.грамму.Результаты прикреплю. К неврологу запись на 25 октября. Мне очень важно узнать мнение детского невролога о результатах. Возможно, уже сейчас начать лечение. Заранее благодарю!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по ээг нарушений нет, данные эти имеют неспецифический характер, не говорят о болезни; также хочется отметить, что вам до школы ещё долго ( до сентября), я верно поняла, что ребёнок ещё в саду?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, он уже в школе. Насчёт дисциплины - возможно. Хотя конечно же мы делаем замечания, воспитываем. Он никогда не будет настаивать на своём. Видимо, ему действительно жарко. В садике разрешали в носках ходить. А здесь другие правила

Невролог, Детский невролог
Признаков сдвг я не вижу, возможно ребёнок просто мало дисциплинированный, но это исправляется временем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что вы скажете о альфаритмаз 8гц? Нам дали комментарий, что это недоразвитость коры и она должна развиться за год до 9.5гц. Я испугалась
Невролог, Детский невролог
Очень много помогают этому значения в нашей стране специалисты старой школы, но во всем мире данные значения и явления в счёт не берут, так как единственный вопрос на который отвечает ЭЭГ:есть эпилепсия или нет, все остальные нарушения могут быть у совершенно разных людей без жалоб и с жалобами, то есть они не специфичны! Что касаемо ног, есть смысл какие то лёгкие носки и Сандали одевать, также надо понимать, скажем так это не основание говорить о сдвг. Также чтоб точку поставить в этом вопросе можно посетить очно психиатра, так как этот диагноз это психологический диагноз, его лечат психиатры чаще. Но я вижу по описанию совершенно здорового ребёнка, со своими капризами, желаниями. Это нормально.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Можно сказать, что ему трудно усидеть на месте, выполнять задания?
Ребёнок постоянно что-то делает, много интересов, много говорит, часто не дослушав вас, перебивает?
Это про вашего ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да нет. Не сказала бы, что это имеет патологические черты. Он экстраверт по природе. Но достаточно спокойный. Контакты устанавливает легко, но избирателен. Говорит действительно много и быстро. Торопится. Легко отвлекается. Включается в работу полностью где-то на 10й минуте
Невролог, Детский невролог
Тогда СДВГ у вашего ребёнка нет.
А по ЭЭГ норма.
А с заиканием помогает логопед - заиколог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Все же на сдвг не очень похоже. Можно начать занятия с поведенческим терапевтом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Вам необходимо провести УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию ребенок имеет свои особенности характера, но не симптомы СДВГ. По электроэнцефалограмме все хорошо.
Невротическое заикание возникает у здоровых детей, как результат стрессов и неврозов. Неврозоподобное заикание свойственно детям с заболеваниями нервной системы (как наследственными, так и приобретенными).
Заикание хорошо поддается лечению, коррекции на занятиях с логопедом. Обязательно отвлекайте внимание ребёнка, ограничьте телефоны, планшеты, телевизоры, особенно за 2-3 часа до сна; снизьте информационную нагрузку, если таковая имеется.
В медикаментозном лечении можно использовать гопантеновую кислоту 250 мг 1 таблетка 2 раза в день, 1 неделя, далее 1 таблетка 3 раза в день , 3 недели , далее 1 таблетка 2 раза в день, 1-2 недели.
Магне В6 1 таблетка 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Логоневроз чаще всего носит наследственный характер