Консультация педиатра /

Слизь и кровь в Кале у грудничка в 4 месяца — вопрос №2499454

Добрый вечер. На протяжении 3 первых месяцев жизни малыша два раза были обнаружены прожилки крови и слизь в кале у грудничка.
Ребенок полностью на гв. Сегодня ситуация повторилась и сразу 2 раза за день.
Ко всему этому следует прибавить небольшие прибавки веса. В первый месяц малышка набрала 1300 г, за последующие 3 всего 800 г в сумме.
На груди ребенок ведет себя спокойно, после кормления тоже. Кушает по требованию. Спрыгивание бывают редко. В целом ребенок активный. Стул не менее 4 раз в день. Редко - меньше. Рискни регулярно. Подгузники полные. Кал почти всегда впитывается в подгузник. Имеется покраснение между ягодицами.
Из анализов - кал на скрытую кровь (результат слабо положительный).

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В случае появления кровянистых прожилок в стуле, неустойчивого стула встает вопрос об исключении АБКМ (аллергия на коровий белок). Из диеты матери исключаются молочные продукты, говядина, а так же продукты, которые могут содержать следы молока. Диагностика проводится минимум 3 недели. Так же в этом возрасте у детей часто имеется транзиторная (т.е временная) лактазная недостаточность, которая проявляется пенистым частым стулом, который впитывается в памперс, бурлением в животе, беспокойством. В таких случаях рекомендуются ферментные препараты в каждое кормление (например, лактазар)
Клиент
Спасибо за информативный ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Клинически и по результату кала на скрытую кровь можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Подскажите, ранее при появлении прожилок крови в стуле элиминационную диету без молочного белка не соблюдали?
Кал подтекает при газах?
Клиент
Добрый вечер. Диету не соблюдала. Да. Бывает, что кал подтекает при газах.
Педиатр
В таком случае, еще возможна вторичная лактазная недостаточность на фоне АБКМ.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты - сметана, сливки, сгущенка итд
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока, поэтому внимательно смотрим состав.
Кроме того, перед кормлением грудью добавляем ферменты лактазы - лактазар, колиф или лактаза беби док. Длительность приема 1 мес, далее можно отменить препараты и оценить - вернутся жалобы на жидкий стул, подтекание кала, покраснение ануса или нет. Если да - прием пролонгировать, если нет - можно отменить.
При улучшении состояния на фоне диеты длительность ее соблюдения 6 мес. Поскольку в Вашем рационе не будет главного источника кальция, то стоит обогащать рационом кальцием растительного происхождения, например, кунжут, растительное молоко, обогащенное кальцием.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а стоит ли начать докармливать ребенка смесью, разрешенной при аллергии на бкм? Гастроэнтеролог рекомендовала начать другом по причине малого набора веса. И какую смесь в этом случае лучше использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клинической картине это АБКМ. Маме рекомендую диету без молока и говядины, внимательно читать состав продуктов на наличие следов молока. Рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Большое спасибо за Ваши рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а стоит ли начать докармливать ребенка смесью, разрешенной при аллергии на бкм? Гастроэнтеролог рекомендовала начать докорм по причине малого набора веса. И какую смесь в этом случае лучше использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием плавный смеси на козьем молоке Нэнни, можно с пребиотиками.
Принятый ответ
Педиатр
А какой получается вес в настоящий момент у малыша?
Клиент
При рождении - 3600
Педиатр

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

кровь может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Если будет повторяться ,то нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если будет улучшение то соблюдать диету то года
Принятый ответ
Педиатр
По центильным таблицам вес все-таки средний, поэтому если ребенок мочится достаточно, регулярно какает, засыпает на груди, то молока объективно хватает, а сниженные прибавки могли быть как раз по причине АБКМ, ведь идет синдром нарушенного всасывания.
Можно попробовать оценить прибавки уже при соблюдении диеты, если все также останутся низкими, то выбор смеси для докорма только полный гидролиз или аминокислоты, потому что, например, белок козьего молока и коровьего обладают перекрестной реакцией в 95%. Как вариант - это может быть Нутрилак пептиди СЦТ, НАН антиаллергия