Повторное введение омнискана

Здравствуйте! Назначена МРТ молочных желез с контрастным усилением. Проведена 02.10.2024, ввели омнискан 10 мл и, к сожалению, отключился томограф. Т.е. исследование произвести не получилось. Предлагают повторно ввести Омнискан 07.10.2024. Я очень переживаю из-за побочных эффектов и воздействия на почки. Перед исследованием делала исследования на креатинин и мочевину (норма). Но мне кажется, что это очень частое введение омнискана. Начиталась, что это самый плохой контраст. Но в том учреждении, где делал МРТ уверяют, что он безопасный и хороший. Сама в растерянности. Подскажите, пожалуйста, были ли в практике такие частые введения омнискана? Известны ли отсроченные реакции, в том числе со стороны почек?

Мигрень, подозрение на аутоиммунный процесс (повышены ANA после ковид), миома
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гадодиамид (он же Омнискан) не относится к нефротоксичным препаратам.
Через 24ч. после введения препарата при нормальной работе почек, он практически полностью выводится.
Не противопоказан даже с признаками почечной недостаточности (при СКФ Более 30 мл/мин.).

А вот токсичен для почек йодсодержащий контраст, созвучный-Омнипак, который вводят при МСКТ. И его введение рекомендуют проводить с интервалом не ранее 3 месяцев при отсутствии жизненных показаний.

В отношении контраста, вводимого при МРТ, таких рекомендаций нет.
Нередко требуются последовательные исследования с контрастом. Острой почечной недостаточности после введений контраста МРТ лично на моей практике не было.

Больше для своего спокойствия рекомендую пересдать креатинин крови.
В день исследования и накануне рекомендуется адекватная гидратация-повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое!
Смущает, что такой маленький перерыв между повторным введением контраста.
И, если будет подозрение на онко,тогда и дальше придётся вводить всякие контрасты.

У вас нашли образование по УЗИ в железе? Биопсию выполняли?

Виктория Одиссеевна, по УЗИ у двух специалистов по-разному.
Один: есть фиброаденома (без роста по сравнению с предыдущим годом) и много кист-- всё спокойно, наблюдать дальше.
У другого специалиста: таже фиброаденома и кисты, но кисты непонятные; рекомендует сделать МРТ с контрастом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой (надо ли делать биопсию или нет и т.д.).
Ну и сейчас у меня такая паника из-за этого контраста, что я уже почти не ем, даже пью с трудом. Как результат: минус 5 кг за неделю.

Поняла Вас. Но паниковать вам не стоит.
Объём вводимого контраста для визуализации молочных желёз мал в сравнении с другими областями исследования, такими как брюшная полость, например. Ну и препарат не относится к нефротоксичным.
Если ситуация позволяет, для спокойствия можно провести исследование через 10-14 дней. За этот период мало что кардинально в кистах изменится.

Принятый ответ

Добрый день.
Этот препарат группы гадолиния. Он безвреден для пациентом не имеющих хронической болезни почек.
В случае повторных введений лучше выжидать срок 7 дней и предварительно контролировать уровень креатинина.

Кирилл Юрьевич, спасибо!
К сожалению, 7 дней не получается

В таком случае, в день исследования пейте больше жидкости и исключите прием нефротоксичных препаратов - антибиотиков, обезболивающих.

Кирилл Юрьевич, благодарю!

Всегда пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.