Консультация онколога /

Как определить, какого рода опухоль и как её лечить — вопрос №2500382

Здравствуйте!
Подскажите, пжл, могу ли я настоять на взятии биопсии для определения природы опухоли? На приёме мне сказали, что предстоит полостная операция, больше конкретики никакой не сказали.
Также не могу понять опухоль в животе или в тазу (матке) всё-таки?

По результатам обследований:
КТ
Патология: Ассоциированная с опухолевым процессом:
- в брюшной полости и тазу определяется образование, неоднородной структуры за счет
жидкостных включений, с четкими ровными контурами, плотностью 35HU, слабо накапливающее
контраст в венозную фазу, размерами 177х118х197мм;
- следы жидкости в брюшной полости;
Сопутствующая патология:
- в обоих легких визуализируются единичные субплевральные узелки до 3 мм (S3 справа);
- в С5 печени определяется скопление кист с четкими контурами, общими размерами 30х26мм;
- многочисленные кисты почек, размерами до 70х51мм (слева);
- определяется участок субхондрального уплотнения в левой лонной кости с неровными контурами, с признаками кистовидной перестройки, примерными размерами 25х15мм;
- уплотнение ПЖК передней брюшной стенки.
Заключение: Образование брюшной полости, исходящее из таза, высокого потенциала злокачественности.
Следы жидкости в брюшной полости. Уплотнение ПЖК передней брюшной стенки. Узелки в легких (вероятно внутрилегочные лимфоузлы). Кисты печени. Простые кисты почек. Структурные изменения лонной кости слева (более вероятно в рамках симфизита).

МРТ
Протокол: Исследование выполнено с выраженными артефактами от кишечной перистальтики, что снижает
качество исследования.
Матка в положении anteflexio, размерами 8,4х3,7см (измерение с шейкой матки). Наружные ее
контуры четкие ровные. Полость не расширена. Эндометрий толщиной до 6мм неоднородного МРС.
Переходная зона дифференцируется отчетливо, МР сигнал однороден. Миометрий без
патологических включений. Строма шейки матки сохранена. В структуре шейки матки отмечаются
единичные наботовы кисты размерами до 0,3см в диаметре. Влагалище без видимых
патологических изменений.
Яичник слева обычно расположен, в размерах не увеличен, типичной стромальной структуры.
Правый яичник четко не дифференцируется.
В полости таза и брюшной полости визуализируется солидное образование с кистозными
включениями, без четкой органной принадлежности, размерами около 108х177х190мм, слабо
негомогенно накапливает контраст.
Мочевой пузырь с тонкими стенками равномерной толщины, гомогенным жидкостным содержимым.
Прямая кишка не изменена. Параректальная жировая клетчатка без особенностей.
В тазу имеется свободная жидкость в умеренном количестве.
Видимые кости таза, позвонки без признаков вторичных изменений.
Паховые, тазовые лимфоузлы не увеличены.
ПЖК передней брюшной стенки отёчна.
Заключение: Образование таза, брюшной полости без явной органной принадледности. Картина гиперплазии
эндометрия. Асцит. Отек ПЖК передней брюшной стенки.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол, анализы которые сдавали, какое самочувствие у пациента? Худела? Аппетит? Стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте!
Каким образом можно приложить фото результатов?

Клиент
Юлия Витальевна,
Результаты нализов прикрепила.
Онколог
По анализам клинически значимых отклонений нет! Необходимо сдать кровь на онкомаркер СА 125, вероятнее всего опухоль исходит из яичника, чаще всего кисты яичников бывают таких больших размеров даже гигантских! Необходимо проведение оперативного лечения с проведением гистологического исследования это будет достовернее всего даже если забрать асцитическую жидкость на цитологию мы можем не установить диагноз а манипуляцию лишнюю сделать!
Клиент
Юлия Витальевна,
Результат от 20.09.2024
СА-125 11,9
Прикрепила
Клиент
Юлия Витальевна,
Спасибо большое за ответы!
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований , как и писала ранее, образование крайне подозрительно в отношении злокачественного, скорее всего из яичника. Так как по результатам обследований нельзя оценить органной принадлежности требуется проведение лапароскопической или лапаротомической операции , учитывая размеры и наличие асцита. Можно , конечно, взять пункцию асцитической жидкости на анализ, но это может ничего не дать, даже если атипичные клетки будут выявлены , биопсия потребуется в любом случае. Учитывая размеры образования его нужно удалять, перед удалением могут выполнить периоперационную гистологию и уже в процессе определиться с объемом операции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Онколог
По анализам ничего критичного нет, что бы могло насторожить в отношении злокачественного процесса. Но опухоль в любом случае нужно удалить, это может быть киста , но мне описание не очень нравится и локализация
Клиент
Юлия Бабековна,
Спасибо большое за ответы!
Онколог
Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований образование подозрительно в отношение злокачественного процесса вероятнее всего исходит из яичника. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение что бы не терять время. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,
Спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественную опухоль.
Нужно обратиться на консультацию в онкологический диспансер для решения вопроса о биопсии.
Только по результату биопсии будет ясен тип опухоли и понятна тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,
Спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - в идеале на первом этапе рекомендуется выполнить биопсию, чтобы иметь представление с чем мы имеем дело
Но и операция на первом этапе тоже вполне допустима - это одномоментно и диагностическая и лечебная процедура
По предварительным данным процесс похож на опухоль яичников
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!