Много пьет и писает

Здравствуйте! Собака, 11 лет, дворняга, сука. Последний месяц много пьет и писает, выдерживает между прогулками только 4-6 часов. Аппетит есть, много лежит и/или спит. Похудела с 15 до 11 кг. Сделали анализ мочи и крови, биохимию.Что это может быть и какие обследования нужны? Спасибо!!!

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста результаты исследований. Возможно эндокринные нарушения (сахарный и несахарный диабет, например)

Алексей, загрузила фото анализов

По результатам общего анализа крови отмечается повышение лейкоцитов - в организме идёт острый воспалительный процесс, наблюдается гемоконцентрация (увеличение гематокрита) - несмотря на повышенное потребление жидкости кровь всё равно "густая".
В биохимическом анализе крови отмечается увеличение печёночных показателей (АЛС, АСТ), снижение уровня альбумина.
В моче снижена плотность, присутствуют билирубин и уробилиноген.
Не увидел показателя уровня глюкозы в крови, в моче присутствует, хотя и не должно быть.
Необходимо провести дообследование: УЗИ мочевыделительной системы, определение уровня АДГ в крови.
Провести пробу с введением синтетического АДГ - рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу для данной диагностики.
Вероятней всего в данном случае имеет место несахарный диабет.

Алексей, уровень глюкозы 3.1

Похоже на несахарный диабет.
Рекомендую посмотреть по УЗИ состояние органов мочеобразования и провести пробу с АДГ.

Алексей, еще вопрос. Это лечится? Ну хотя бы купируется? Можно вывести собаку на ремиссию с помощью препаратов? А то нам лет 5 в ветклинике ставили диагноз " недержание стерилизованных сук" и мы лечились пропалином, а оказалось, что бактериальная инфекция ((( пролечились от нее и год проблем не знали. А тут снова началось...Спасибо!

При подтвержденом центральном несахарном диабете проводится заместительная терапия десмопрессином (ним можно устранить проявление клинических признаков). Главное исключить диабета нефрогенного происхождения.

Алексей, а если диабет нефрогенного происхождения? Он поддается поддерживающей терапии?

Прогноз при диабете нефрогенного происхождения осторожный, тяжелее поддается терапии. Уровень почечных показателей (мочевина и креатинин) в биохимическом исследовании крови в норме, но исключить его всё равно необходимо.

Алексей, спасибо огромное!!! Будем обследовать и лечить)

Принятый ответ

Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!