Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, рекомендации лечения — вопрос №2501806

Добрый день. Диагноз атрофический гастрит поставлен 3 года назад, на ежегодном контроле сейчас выявлено ухудшение ( метаплазия, гиперплазия), симптомов не было. В данный момент назначено лечение на 2 мес ( де-гол 10 дн после гастроскопии, далее ганатон за 20 мин до еды 3 р, ребагит во время еды 3 р, энтеросгель через 1,5-2 ч после еды -14 дн, + рекомендации пить заваренный лен, гастроскопия через 2 мес повторно), по питанию сказали ограничений нет, только по температуре. Контроль был по ДМС, но терапевт по ОМС предложил получить 2 мнение в поликлинике, там гастроэнтеролог рекомендовал добавить урсофальк после обеда 250 мг. Хотела бы проконсультироваться дополнительно по лечению, по времени приёма лекарств, спрашивала о доп. исследованиях и консультации хирурга, говорят нет необходимости.
Также есть вопрос все таки по питанию, в принципе и так всегда питаюсь обдуманно, острое, солёное, горячее не в моем рационе оч.давно. В интернет читала, что рекомендуется то диета 1, то 5, запрет свежих овощей ( помидоры, огурцы), кофе и какао с молоком и вообще молоко, есть что-то действительно такое? И насчёт приёма урсодезоксихолевой кислоты, в каких дозировках лучше, попадались научные статьи о ее положительном влиянии на атрофию. Актуальные исследования прилагаются.

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. По биопсии не подтверждают дисплазию , это значит , что консультация хирурга не требуется .
Вы исключали хеликобактер ? Когда-то может его лечили ?
У вас имеется другая аутоиммунная патология.? Как давно прослеживается полипоз желчного пузыря ? Колоноскопию когда-нибудь выполняли ?
В таких ситуациях обычно еще исключают дефицитные состояния (кровь на ферритин , витамин В 12, В9), и аутоиммунную причину гастрита (кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла ).
Диеты по Певзнеру сейчас отменены , питание должно быть разнообразным, сбалансированным . По питанию вы все верно соблюдаете .
Насчет УДХК есть такие исследования, данный препарат вам может быть показан , ориентируясь на данный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за комментарий. Да, хеликобактер находили 5 лет назад и я прошла лечение, с тех пор каждый год в том или ином виде проверяю (в прошлом году дых.тест, в этом году брали биопсию, отрицательно, есть в прилож.гистологии). Тогда же определили полипы в желчном пузыре, также наблюдаю из каждый год (без увелич), колоноскопия делала буквально на прошлой неделе ( удалили 4 полипа, гистология доброкач.). аутоимунных заболеваний не выявляли, и не направляли на анализы на них, так же как и предложенные вами витамины. Я читала в похожих запросах, что есть доп.исследования и тд., спрашивала лечащего врача, но она сказала не нужно. ( не знаю, наверное, нужно сделать самой). По урсофальку в моем случае достаточно 250 г? ( вес 61 кг). Мне подошло его назначение приёма после обеда, когда я его принимала все чёрном или на ночь, всегда чувствовала жжение. У меня не было абсолютно никаких жалоб, шла на ежегодный контроль и вот такой результат. Правда после гастроскопии ( прошло 3 недели) стали появляться и несильные боли после еды, и отрыжка воздухом даже после воды, вчера вдруг почувствовала легкую горечь. Доктор из поликлиники рекомендовал также как регулярное лечение схему: ребагит 2 мес, 1 мес перерыв, 1 мес. Де-нол, 1 мес перерыв и опять по кругу ребагит и тд.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Уососана по вашей массе тела 1 капсулы недостаточно, лучше как минимум 2.
Что касается ребагита , тут имеет смысл его принимать более длительно, как минимум полгода . Далее может быть перерыв и переход на 1 мес к Де-нолу , а потом возврат все-таки на Ребагит .
Боль и отрыжка это симптомы диспепсии , которые могут быть купированы приемом тримедата или ганатона. Что касается горечи , тут урсосан будет в помощь .
Можно определить секреторную активность клеток желудка , для этого выполняется анализ крови на гастропанель
Клиент
Виктория Леонидовна, ясно, спасибо, сделаю анализ крови. А аутоиммунный гастрит бессимптомный?
Клиент
Виктория Леонидовна, и ещё вопрос. Приём урсосана же не повредит основному лечению и слизистой? Лечащий врач почему-то предложила на ближайшие 2 мес исключить все лекарства кроме ребагита и ганатона, в том числе принимаемой мной регулярно статин ( от холестерина), урсосан тоже пока не принимать, но мне с ним получше, тк стала появляться горечь.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Обычно да . По биопсии мы можем увидеть атрофию , а в дефициты организм переходит гораздо позже
Гастроэнтеролог, Диетолог
Урсосан в данной ситуации может быть применим . У вас нет эрозий , которые могли бы являться противопоказанием для его приема
Клиент
Виктория Леонидовна, извините, ещё пара вопросов. Есть какие-то в моем случае условия приёма лекарств, которые например, повышают эффективность или снижают симптомы? Ганатон четко указано принимать до еды, мне в назначении за 20 мин, а ребагит лучше во время? Почему-то стала появляться тошнота после еды. Просто не вполне понимаю механизм работы лекарств видимо. И вопрос по питьевому режиму, от воды тоже бывает какой-то дискомфорт, теперь вечером стараюсь ее не пить, на воду тоже желчь вырабатывается?)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ганатон принимают за 20 мин до еды , Ребагит сразу можно с ним , но если тошнит , тогда Ребагит можно и после еды . Водно-питьевой режим должен быть достаточным . Не менее 1,5 л чистой воды в сутки надо пить , а лучше побольше (если это возможно). На прием воды желчь активно выделяться не будет , достаточный питьевой баланс помогает желчи не загущаться.