Консультация фтизиатра /

Настойчивое откашливание — вопрос №2502075

Здравствуйте! Есть родственники семейная пара 62 года, муж 3 года назад болел открытой формой туберкулёза, 7 месяцев лежал в стационаре, на данный момент стоит на учете в диспансере, регулярно проходит обследования, все нормально. Жена тогда же тоже проходила обследования, по поводу туберкулёза здорова, но имеются образования в легких, подозревали онкологию, но дальше обследоваться не стала. На данный момент последнее КТ 2летней давности. Примерно 2 месяца как я заметила , что она покашливает , но не приступами, а как будто горло першит или прочищает горло. Нарастания интенсивности вроде бы нет. Вес такой же как обычно, физ активность не снижена. В ночное время не слышно чтобы кашляла. Проживаем не вместе, но периодически тесно контактируем длительный период. На данный момент обследоваться не соглашается тк онкологию лечить не хочет, а обследование на туберкулёз было психологически тяжелым, врачи запугивали и угрожали. Понимаю, что мой вопрос из области рассуждений, но какова вероятность, что это признаки туберкулёза и сколько времени нужно на переход в открытую форму?

Возраст: 62

Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Вопрос достаточно серьёзный. Вашим родственникам, и мужу и жене, необходимо сделать рентген или ФГ грудной клетки. Мужу как контрольное обследование. Жене, как диагностическое. Если мокрота откашливается, можно сдать и мокроту, лучше, конечно, в тубдиспансере. Но чтобы не пугать женщину, можно сделать это все или через терапевта или через пульмонолога, можно также и через ЛОР врача - проверить горло. Исключить туберкулёз надо в первую очередь. Но нельзя исключить и онкологию. А также может быть и вялотекущий бронхит, воспаление гортани, трахеит. Не исключена и аллергия, поэтому необходим ОАК, посмотреть и эозинофилы, и лейкоформулу, другие показатели. Не пугайте свою родственницу, но настойчиво постарайтесь направить её к терапевту или Лор врачу. А он уже обследует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мокроты вроде бы нет, я бы даже не назвала это полноценным кашлем, скорее как покашливание при затеке из носа. Она говорит, что вообще не замечает , что покашливает. Я просто помню как это было у ее мужа и там прям были изнуряющие приступы причем многолетние, очень долго ему ставили астму. И он сильно в весе потерял перед попаданием в больницу. Есть ли какие-то примерные сроки за сколько тб переходит из закрытой формы в открытую?
Фтизиатр
Кристина, такая клиника, покашливание действительно может быть при фаринготрахеите, не исключены и другие причины, не связанные ни с туберкулёзом, ни с онкологией. Но лучше, конечно, всё выяснить, убедиться. Чтобы быть уверенным, что всё нормально. Поэтому постарайтесь под любым предлогом предложить Вашей родственнице посетить терапевта или хотя бы сделать ФГ или рентген типа мужу, а заодно и жене.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Если были изменения в лёгких, а последнее КТ ОГК 2 года назад, то сейчас стоит хотя бы повторить КТ для начала. А в зависимости от описания и динамики на КТ решать к какому специалисту идти дальше.
В таком возрасте у людей бывают сопутствующие болезни, которые могут давать ослабление иммунитета, и на их фоне может реактивироваться туберкулёз, например при сахарном диабете, онкологии. Необходимо пройти дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте! Да, я понимаю, что нужно кт , но на то чтобы ее уговорить нужно время иначе она просто начнет агрессировать и все. Вот хотелось бы узнать хотя бы примерно есть ли какие-то сроки в которые человек становится заразным. У нее нет сахарного диабета, в целом состояние здоровья хорошее, она много ходит, поднимается пешком по лестнице каждый день по несколько раз , делает зарядку и тд, давление нормальное
Фтизиатр
Тогда просто можно хотя бы отправить на рентген, под предлогом ежегодного просмотра например. Для начала. Если изменения есть их будет видно и на рентгене.
Заразным человек становится при туберкулёзе когда например появляются свищи или распад лёгочной ткани. Это может быть и несколько месяц, а может бактериовыделение так и не наступить. Всё зависит от иммунного статуса человека.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, родственникам оптимально пройти сейчас КТ органов грудной клетки и мужу и жене. Мужу - чтоб исключить рецидив туберкулёза, а жене с целью диагностики.
Если они категорически не хотят идти на КТ, возможно могут согласиться сдать мокроту, которую фтизиатр обследует на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, посевами.
Будет точно известно, выделяют ли они микобактерии.
Если просто по симптомам судить, то при туберкулёзе чаще кашель с трудноотделяемой мокроты беспокоит, покашливание может быть при трахеите, ларингите, тонзиллите, и даже при аллергии.
Сказать сложно если ли туберкулёз у женщины, так как в начальных своих проявлениях вообще может безсимптомно протекать, поэтому флюорографию ежегодно и проходят, чтоб выявить безсимптомно течение болезни. Надо хотя бы флюорографию сделать.
Конечно, если сильно переживаете, можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, можно в стиральной машине. Дома помыть пол с таблетками Жавель син табс, опять же, это, скорее перестраховка, так как мы не знаем что у родственников сейчас в лёгких точно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Муж проходит раз в 6 месяцев кт и сдает мокроту и другие анализы, как раз в октябре должен опять идти. Жену конечно буду уговаривать чтобы она сделала снимок , просто немного паникую, в прошлый раз мы очень натерпелись именно из-за того, что все было непонятно как действовать, куда обращаться. Больного забрали сразу же , а нас запугивали , жене его вообще угрожали , что придут с полицией и насильно заберут в больницу , хотя она не отказывалась проходить обследования и в итоге выяснилось, что она не больна. Теперь после всего этого она жутко боится диспансера
Пульмонолог, Фтизиатр
Пройти обследование можно и не в диспансере.
Можно жене посетить своего терапевта, семейного врача и сделать обзорный снимок грудной клетки. Просто чтоб для себя понять что там.
Можно зайти в кабинет диспансеризации и профилактических осмотров, там дадут направление на большинство анализов.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Если можете приложите КТ 2х летней давности.
Достаточно сложно рассуждать без обследования.
Если у мужчины был туберкулёз, то существует большая вероятность,что у него жены он появился, так как все таки был длительный бытовой контакт. Конечно, покашливание не является симптомом только туберкулёза, такое может быть и при онкологии, и при хроническом бронхите, и при стекание с носовых ходом слизи в горло, тем самым вызывая кашель, и при недостаточности сфинктера между желудком и пищеводом, когда идет заброс жел. сока в пищевод.
Сейчас женщине рекомендуется обследование, начать с КТ, чтобы оценить динамику, посетить фтизиатра для сдачи мокроты, по другому никак, к сожалению, мы не сможем узнать, что в лёгких.