Консультация гастроэнтеролога /

Почему длительный жидкий стул — вопрос №2502737

Здравствуйте. Длительный жидкий стул , сдал анализы , в Кале обнаружили споры и мицелий грибка . Что это? Как лечить .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лечение, перечисленное выше, вы проводили?
Клиент
Яна Игоревна, да 11 день идет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите анализы , которые есть.Грибы, по сути , являются условно патогенным составом микрофлоры кишечника, тем не менее - жидкий стул они не дают.
Клиент
Яна Игоревна, прикрепил посмотрите
Гастроэнтеролог, Диетолог
Рустам, здравствуйте. Как давно проблемы со стулом ? Сколько он максимально раз в день ? Есть ли боли , вздутие живота ? Принимали то , что было назначено ?
Клиент
Виктория Леонидовна, 1 месяц точно . Боли нет урчит крутит
Клиент
Виктория Леонидовна, 2-3 раза . Под вопросом прикрепил файл посмотрите пожалуйста
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данный анализ не требует коррекции . Имеет смысл дообследоваться :
Сдать
- Дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
- Кал на я.г. и цисты простейших (parasep) - лучше сдать 3х кратно с интервалом раз в 3-4 дня
- кал на скрытую кровь (иммунохимия).
-фекальный кальпротектин
- узи обп

Имеет смысл в рационе уменьшить количество быстрых углеводов (сахар , выпечка).
Лечение после результатов дообследования , но сейчас симптоматически возможно применение смекты
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рустам, здравствуйте! Дрожжевые грибы в кале могут расцениваться как вариант нормы, количество их увеличивается при избыточном употреблении углеводов в пищу (сладкого и мучного). Как правило, их наличие не вызывает диаери. Чтобы понять причину рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить наличие воспаления в кишечнике), водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Наталья Алексеевна, посмотрите файлы я прикрепил под вопросом, там узи и анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечник человека, особенно толстый, очень богат на качественный и количественный состав микрофлоры. В нем содержится большое количество коковой и палочковой флоры, а так же большое количество грибов, разных видов. То есть само наличие грибов не является патологией. Грибы активно размножаются при употреблении углеводистой пищи, особенно хлеб, хлебобулочные изделия и сладкое, то есть быстрые, легковсасываемые углеводы. Чтобы уменьшить их количество, достаточно просто снизить содержание углеводов и этот показатель придёт в норму.

Касательно жидкого стула, то тут нужно разбираться, ведь причин крайне много. От функциональных патологий, самой частой является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи, до воспалительных заболеваний кишечника. Если доктор ранее не рекомендовал пройти какие то обследования, для исключения органической патологии кишечника, то лучше заняться этим вопросом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите файлы я загрузил
Гастроэнтеролог
Все представленные обследования посмотрела, ничего критичного по УЗИ, ОАК и копрограмме в целом нет. Кишечник не обследован, копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, каких то глобальных выводов, опираясь на неё сделать нельзя.