Консультация пульмонолога /

Надо выходить на работу, саркоидоз ВГЛУ есть очаги легких с 2019 года. — вопрос №250412

Здравствуйте, Елена, 61 г. В феврале 2020 г. была положительная динамика по сравнению с ноябрем 2019 было ухудшение. Принимаю только Трентал и витамин Е. Ни гормоны, ни Плаквенил ни разу не пила, хотя врач назначала, а с гормонами пока не спешим, все таки положительная динамика началась. Если только сильно начну кашлять. Вопрос такой - работаю пока на удаленке, но 12 надо будет выходить, наши все пашут сейчас - сфера ЖКХ тоже на передовой. Что делать надо ли начинать пить что-то для профилактики дополнительно. Плаквенил сейчас не найдешь, Тамифлю покупать и, если что, сразу начинать пить? От всех таблеток итак чувствую постоянную тяжесть, как кирпич не боль, а именно тяжесть, только делаю несколько глотков чая, и сразу дискомфорт, иногда пью Омепрозол, думаю 12 перстная кишка дает такую тяжесть, но не очень-то похоже на гастрит или язвы, а тяжесть в районе селезенки, так мне кажется. Кровь сдавала биохимия в норме. АПФ в сентябре 2019г. - 128,9, в ноябре 185,7, больше не сдавала, т.к. КТ показало в феврале уменьшение очагов на 1мм, и один даже исчез. Подскажите, как поддержать себя, т.к. работа рисковая, а деться некуда. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Тамифлю можно пить для профилактики, но он будет защищать только от вирусов гриппа, это специфический препарат. Если Вы имеете в виду новый вирус, то здесь главные профилактические меры : жёсткое соблюдение правил личной гигиены, которые вся страна уже выучила наизусть. Специфической профилактики не существует. Просто берегите себя и поменьше думайте о плохом. При первых признаках заболевания сразу начинайте лечение.
Рентгенолог
Доброй ночи.

Если вопрос при приём гормонов и/или плаквенила по поводу саркоидоза, то мне сложно комментировать, не зная конкретного объёма изменений в лёгких и выраженности положительной динамики. Если у вас есть диски с КТ, можете загрузить их сюда - посмотрю, а то вы как-то странно динамику описываете. Саркоидоз вообще очень странное заболевание, как по причинам, так и по течению / лечению / прогнозу. Как показывает практика рентгенолога, у большинства пациентов любая назначенная терапия в итоге приводит к положительному исходу.

Если вы про профилактику коронавирусной инфекции, то тамифлю не показал эффективности в её лечении, тем более в профилактике. К сожалению, от КВ пока вообще нет никакого лекарства и то, чем всех лечат (азитромицин, плаквенил, тамифлю, калетра, актемра) это всё попытки хоть как-то вмешаться в процесс, походящие скорее на схему "я его слепила из того что было". Лучшая профилактика - максимальное ограничение социальных контактов и соблюдение правил личной гигиены, оптимально дополнить использованием СИЗ - респиратор и перчатки наши лучшие друзья на ближайшее время. Если вам так будет спокойнее, попейте витамин С (аскорбинка из расчёта 500мг сутки) и Д (аквадетрим - либо по инструкции, либо 1 пузыряк сразу раз в месяц). По витаминам есть интересная статистика, хотя данных и мало. Хуже вы ими точно не сделаете, в отличие от приёма какого-нибудь профилактического приёма плаквенила.

По поводу тяжести в животе и нерегулярного приёма Омеза - лучше вообще забудьте про этот препарат, возможно вся проблема у вас как раз и связана с синдромом отмены. Если есть проблемы с желудком, лучше пропить курс чего-то вроде гастростат-а, он эффективен, но намного легче отменяется. С омеза некоторые люди не могут "слезть" годами.

Педиатр
Тамифлю тяжелый, длрогой препарат с кучей побочных эффектов. Работает только на грипп абсолютно бесполезен при вирусных инфекциях, при коронавирусе эффект не исследовался. Купите Виферон гель, лучше уж пусть ваша слизистая носа будет занята им, чем на неё налипнут коронавирусы. Используйте маску или распиратор, носите с собой во флаконе обязательно любой спиртовый настой, борной кислоты, муравьиный спирт, фурацилиновый спирт. Обрабатывайте им руки. Ещё один флакон с распылителем должен был хлоргексидин. Им обрабатывайте периодические лицо. Он его не сушит. И я ещё ношу с собой в маленьком флакончике спрей для носа хлоргексидином для того чтобы обрабатывать слизистые рта и носа после контакта с подозрительными товарищами. Хотите профилактики, Виферон по одному миллиону один раз в понедельник и среду. Амиксин Одна таблетка по схеме, которая указана в аннотации. Циклоферон профилактическая схема указана в аннотации
Педиатр
Здравствуйте Циклоферон или интерферон
Тамифлю не нужно
Носите маску
Терапевт
Добрый день.Промывание носа Аквамарисом, затем Гриппферон 3 дозы - ,3 раза в день. Ингавирин 90 мг ,1 т ,2 раз в день.И маска респиратор + перчатки.а, также дез раствор.