Консультация детского невролога /

Субэпендимальная киста — вопрос №2505454

На узи в месяц у ребёнка обнаружена субэпиндемальная киста небольшого размера в стадии резорбции. Невролог поставила диагноз Энцефалопатия неуточненная. Опасно ли это? Можно ли при таких вещах делать массаж и электрофорез на область шеи. И ещё ребёнок не любит лежать на животе. Как только выкладываю сразу плачет. Может ли это как то быть связано? Может ему где то больно или дискомфортно. Сейчас ребёнку 2 месяца и 4 дня.

Возраст: 33

Хронические болезни: Неи

Невролог
Здравствуйте
Опасности Никакой нет
Мозг у детей нейропластичен , быстро восстанавливается после перенесенной гипоксии
Физиолечение недоказанный метод , не рекомендую
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Контроль узи через 3 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни, у вас она уже а стадии рассасывания. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Что касается того, что реьенок плачет когда лежит на животике, просто ей не нравится, пробуйте лежать на фитболе или можно тут нювас на животике.
Постепенно к 3-4 месяцам перемещайтесь на пол, на коврик.
Назначенные вам препараты не нужны, ребёнок здоров.
Тремор подбородка это норма, так как нервная система ещё незрелая.
Меняйте положения во время кормления, когда носите на ручках, показывайте игрушки как слева, так и справа.
Массаж и физио вам не противопоказаны.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии ( кислородного голодания). Кисты угрозы для малышей не представляют и рассосётся самостоятельно до 2 лет. Ограничений по массажу и физиотерапии нет. На животике не все детки любят лежать,это индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.
Тремор подбородка появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 6 месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как таковых жалоб нет, просто я начинаю какие то вещи с этим связывать, например, думаю что может ребёнок плачет когда выкладываю на животик из за этого, что может болит где то и поэтому такая реакция. Но если это не связанные вещи, то значит ему просто не нравится на животике или лень стараться головку поднимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жалобы не должны быть связаны.
Невролог
Здравствуйте! Кисты никак не влияют на развитие. Повода для волнений нет. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим результаты обследований.
Электрофорез не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание