Консультация детского невролога /

Плохая память в 6 лет — вопрос №2505545

Здравствуйте! Очень беспокоит плохая краткосрочная память у дочки в 6 лет. Чтобы было понятнее, приведу пример занятия с ней. Поступили в музыкальную школу в этом году и учим ноты. Показываю ей 2 ноты: это нота ми, она на 1ой линейке, это нота соль - на второй. Тут же спрашиваю: какая нота? "до" отвечает дочка., "нет, фа" и т.д. пытаясь отгадать. И рисовала визуально домик с нотами, и просто несколько дней карточки показывала и сама называла ноты. И все равно путает. Иногда правильно говорит, а через минуту - опять забывает.
Также плохо учили цифры. я ей стихи придумывала, чтобы цифры ассоциировать и узнавать проще было. Она до сих пор цифры после 5 не сразу узнает а по стихам.
медленно, но читает. Но иногда путает буквы (Т называет Л, А было К)
Стихотворения учит легче. Но может переставить слова в строчке, и будет не в рифму, но ее это не смутит. и так и будет читать не правильно, или полностью пропускать строчку.
Сейчас точно не помнит, сколько ей лет (считает по пальцам и сомневается), хотя адрес помнит точно.
Когда говорила, то не во всех словах но заменяла слоги и никак не хотела говорить верно (Бабан - банан, Мимиша - машина)
Не помнит, какие дни выходные (хотя раньше говорила и учили с ней), Круг квадрат знает, треугольник до сих пор прямоугольником называет.
Когда говорила слова, чтобы на слух запомнила всегда из 5 только 3 говорила.
Сейчас она ребенок очень впечатлительный, эмоциональный. С детства любила драматизировать ситуацию (например, чуть задели плечом - кричала, что ударили, маленькое мокрое пятно - снимала платье, оно все мокрое).
Сейчас тоже может устроить каприз. В основном из за того, что сумку забыли у бабушки и она переживает, что в садике узнают об этом и будут ее дразнить; или из за того, что укладывала куклу спать, кроватка упала и постель развалилась. Мама с папой постель поправляют не правильно, а как она была раньше, Катя уже не помнит.
На улице все время переживает за вещи: мы ничего не забыли, из сумки ничего не выпало.
Ночью спит тревожно (иногда кричит, скрипит зубами)

Из лечения: летом пили витамин B6 но пол-месяца., в сентябре прокололи кортексин и делали э/ф на голову без лекарств. Назначили глиатинин но его в аптеке не нашла.
А другое назначение врача (еще ранее было, но я не давала еще ) было нооклирин и янтарная кислота.
Вопрос: Из за чего такая память? Может ли быть это последствие того, что с рождения неделю была на ИВЛ (врожденная пневмания)?
какое обследование стоит пройти? МРТ нужно ли:? (делали: ЭЭГ 20 минут (Эпи активность не подтвердилась), УЗДГ (возростная норма), сдавали кровь на гемоглобин (116)
Какое лекарство лучше:неоклирин или глиатинин ей давать?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Можно начать лечение с поведенческой терапии : убрать просмотр тв, гаджеты , соблюдать режим дня , добавить спортивную секцию , можно плавание
Рассмотрите к приему препарат проспекта по 1/2 т 2 р в день 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здраствуйте! дочка не каждый день смотрит телевизор, а когда смотрит, то это минут на 20. Телефон у нее только кнопочный. Режим дня есть (она ходит в садик) и спортивный секции тоже (волейбол 2 р в неделю, дзюдо 1 раз в неделю и в садике 2 р. физкультура.
Вы считаете, что ее память связана с режимными моментами и воспитанием? и я правильно поняла, вы не видите смысла в глиатинине и неоклирине? нам не нужно проходить обследований?

Невролог
Обследования :ээг, уздг бца, МРТ головного мозга , консультация детского психиатра с целью исключения расстройства развития
Необходимо выяснить причину когнитивных нарушений
Ноотропы, к содержанию, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Клиент
Алена Алексеевна, А что такое БЦА? ээг делли 20 минут - все хорошо, УЗДГ тоже хорошо 9 показало искривление сосудов, но невролог сказал что возростная норма - вырастит, выпрямятся
Невролог
Сосуды шеи и головы ( брахиоцефальные)
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Анализы на щитовидку и ферритин делали в прошлом году. Я их приложила. И общий анализ есть от апреля. Последний ОАК делали в сентябре, показал гемаглобин 116 (результата нет на руках) Сейчас пьет профилактическую дозу железа.
Аденоиды есть (скорее всего, 2 степень) По крайней мере, когда смена сезонов, нос заложен, а насморка нет. Где то месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, проблемы с памятью связаны с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах, с перенесенной пневмонией.
Из препаратов лучше подключить глиатилин.
МРТ делать необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте. Я правильно поняла, глиатилин лучше Неоклирина? А вот янтарную кислоту назначали, что вы скажете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Янтарную кислоту можно принимать.
Нооклерин больше используется у детей при астениях.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Тамара! Есть 3 возможных варианта такой памяти:
1) это нарушение памяти в связи с органическим поражением головного мозга, чтоб выявить такое нарушение нужно сделать МРТ головного мозга, данное нарушение может быть вследствие перенесенной гипоксии или каких - то неблагоприятных факторов в период родов или в перинатальный период ( лежали на ИВЛ), его можно увидеть только на мрт такое поражение.
2) это отсутствие органического поражения, но патологическая активность головного мозга по ээг, для того чтоб ее увидеть надо делать не рутинное ээг (которое 5-30 мин), а ээг сна 1-2 часа с депривацие1й сна (разбудить в 3-5 утра, сделать обследование ближе к обеду, если будет патологическая активность отсутствием сна она спровоцируется)
3) ребенок здоров, просто от природы такая память, самый частый вариант в популяции.
Из препаратов в вашей ситуации после проведенного ээг лучше пить глиатилин 4000 мг по 1 капсуле утром 2 мес, к нему же добавить проспекту по 1 таб 2 раза в день рассасывать подъязычно 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Чтоб получить ответ на вопрос почему все так стоит сделать эти 2 обследования, но так как мрт делается как правило до 7 лет под наркозом, то его сейчас делать необходимости нет, так как если есть органическое поражение головного мозга - на него все равно никак не воздействовать лекарствами, поэтому это чисто дает ответ на вопрос "почему" есть проблема, но именно к решению не приближает. А вот ээг сделайте, так как если там есть нарушения - можно начать пить лекарства и скорректировать ситуацию.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо за подробный ответ.
Я правильно поняла, ЭЭГ которое 20 минут - оно не информативное? Просто был вопрос в прошлом году, в связи с которым назначили это ЭЭГ (было предобморочное состояние, а потом месяца 2 - 3 жаловалась периодически на слабость). И наш невролог сказал, сделайте пока 20 минутное сканирование а потом посмотрим, может и со сном.
В итоге пришли к выводу, что это у нее из за ВСД и еще высокий рост. Да и я как раз месяц назад родилась (Эмоции и желание привлечь внимание....)
Если на ЭЭГ все хорошо, не нужно лечить?
И я правильно поняла, Глиатилин лучше неоклирина?
А что насчет янтарной кислоты?
Невролог, Детский невролог
Да,все верно: глиатилин предпочтительнее нооклерина. Глиатилин при чистом ээг можно давать.
Что касаемо янтарной кислоты - не вижу в его приема особого смысла. Да, все верно - ээг 20 минутное оно не особо информативное, надо сделать с депривацией сна. Что касаемо слабости, предобморочного состояния - оно наиболее вероятно было в связи с низким давлением, у деток такое часто бывает, особенно при пропуске приемов пищи или не достаточном потреблении жидкости в течение дня.
Была рада вам помочь!