Укус клеща. стоит ли переживать
Вчера на загородном участке, во Владимирской области снял клеща. На вид он не насосался еще, вытащили ниткой, живой. Забыл банку на даче с ним. В лабораторию отвезти смогу теперь не раньше выходных. И есть ли смысл , если он пролежит в банке 5-6 дней при теипературе 5-12 градусов....? Место укуса практически не беспокоит, фото прилагаю. Обязательно ли что то предприинмать в данной ситуации? Температуры нет, есть правда легкое ОРВИ, боюсь как бы симптомы не спутать.Единственное что, плечо немного с утра начало ломить, но вряд ли это из-за этого, но на всякий случай сообщаю, тк тоже с левой стороны. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит провести курс Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней для профилактики боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза, она назначается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
По клещевому энцефалиту область не эндемична, введение иммуноглобулина не требуется.
Спустя такое время уже не стоит везти клеща на экспертизу.
Принятый ответ
Здравствуйте,клеща нет смысла везти на исследование через столько времени.Доя профилактики боррелиоза принимают доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней,через 3-4 недели можно сдать кровь в ИФА(IgM,IgG) на боррелиоз.Есши раньше появится покраснение в месте укуса,которое будет более 5 см-обратиться к врачу и проходить лечение антибиотиками(обычно тот же доксициклин,только по 200 мг в сутки 10-14 дней).По энцефалиту область не эндемичная,делать по нему ничего не надо
Евгения Сергеевна, а какие то другие антибиотики могут еще подойти? боюсь без рецепта мне не продатут. Дома точно есть амоксициллин
Можно амоксициллин по 500 мг*3 раза,но доксициклин все же эффективнее.
Евгения Сергеевна, 3 раза в день? или всего 3 раза. И симптомы, если что то не так еще не могут проявляться? просто есть орви, есть некоторые симптомы, мне чтоб понимать
3 раза в день 5 дней)По симптомам смотрим только покраснение.То,что сейчас у Вас есть не связано с клещом,просто совпало.
Евгения Сергеевна, покраснение должно быть более 5см, ну вообщем не пропущу, если меньше то ничего не делаю, верно?
Обычно в месте укуса через 7-10 дней возникает покраснение,и оно увеличивается в размерах и по виду напоминает кольцо.В любом случае покажитесь врачу,если будет такая картина в месте укуса,а сейчас просто пропейте антибиотики и все
Евгения Сергеевна, спасибо! а зуд можно чем то снимать? и насчет спорта, плавания, бани?
Можно мазать фенистилом и пить левоцетиризин или цетиризин, плавание,спорт-все можно,баня тоже в разумных пределах)
Евгения Сергеевна, огромное спасибо. Антибиотик купил уже, уже и выпил))))
Пожалуйста)Здоровья Вам)
Евгения Сергеевна, ой, вот еще вопрос, у меня в размера то увеличивается, кольца нет, но бляшка если вечером-утром была 1см +-, то сейчас 2-2.5 , бледный в центре яркое пятно 3-5мм, а дальше розовый круг такой. Я так понял пока размеры нормальные, но вот в случае необходимости к терапевту идти? или к какому врачу то лучше?
Боррелиоз так рано не проявляется,это пятно с болезнью не связано сейчас,просто реакция на укус такая.Если через 7 дней и дальше появится пятно,тогда идти к терапевту или инфекционисту.
Евгения Сергеевна, я правильно понял, к врачу идти когда будет пятно с кольцом именно? Просто вот разрастеться оно например к завтра на 5 см. Все равно жду?Тоесть что жду 7 дней, и если пятно не ухудшилось в размерах + не появилось кольца , то отбой.
То,что сейчас у Вас есть,скорее всего пропадет,а если через некоторое время снова появляется краснота(дней через 5-7,например),и она достаточно быстро увеличивается в размерах,тогда идем к врачу.В любом случае вопрос здесь остается открытым 5 дней,вот прикрепите сюда фото через 2-3 дня,посмотрим,что с Вашим пятном)
Евгения Сергеевна, спасибо! все понял
Принятый ответ
Вячеслав , добрый день, в аналогичных с вашем случае рекомендуют для профилактики боррелиоза прием Доксициклином 100 х 2р в течение 5 дней для
Петр Николаевич, а какие то другие антибиотики могут еще подойти? боюсь без рецепта мне не продатут. Дома точно есть амоксициллин
Можно и его , но эффективность доксициклина доказана
Петр Николаевич, удалось достать антибиотик. смущает только вот что - рост пятна в месте укуса. Скажите а "нормальные" размеры укуса, бляшки вернее после укуса? у меня она вот за сутки выросла с практически точки до 20-25мм. Кольца нет. В центре яркое место укуса, и вокруг розовая бляшка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша область не эндемична по клещевому энцефалиту, поэтому есть смысл провести профилактику только боррелиоза
(В подобных ситуациях используют доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней)
Клеща можно отнести, если он будет живой, мертвый клещ в таких условиях уже будет не информативен
Ирина Владимировна, скажите а "нормальные" размеры укуса, бляшки вернее после укуса? у меня она вот за сутки выросла с практически точки до 20-25мм. Кольца нет. В центре яркое место укуса, и вокруг розовая бляшка.
2 см это нормальная реакция, о передачи информации не свидетельствует