Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать результат и что с этим делать — вопрос №2506372

Дочка 5 лет, с рождения атопический дерматит, сейчас подозревают аллергический ринит, сдали анализы на аллергены. Ей вообще нельзя контактировать с котом? могли на результаты повлиять прием за день до сдачи антигистаминный препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Что сейчас ребёнка беспокоит? Какие жалобы?
Антигистаминные не влияют на специфические иммуноглобулины е и отменять их для сдачи не нужно.
По своему механизму они не могут влиять на специфические иммуноглобулины е.
При контакте с котом у ребенка есть какие либо симптомы? Чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, покраснение глаз, зуд в глазах, кашель, покраснение от контакта со слюной?
Клиент
Лариса Михайловна, у неё с рождения покраснения на коже и зуд, можно сказать с рождения и по сейчас пьём антигистаминный препарат очень часто. Врачи ставили атопический дерматит и отрицали аллергию. С котом контактирует с рождения ни один и тот же кот, разные были и есть сейчас кот. Поэтому я не могу конкретно ответить, что чешется она из за контакта с котом, так как чешется она постоянно. Сейчас пошли ухудшения, появляются краснота и синюшность вокруг глаз, которые проходят после принятия супрастинекс, и постоянно заложен нос, предположили аллергический ринит, так как в носу отёк, нет температуры и слизь прозрачная.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит ещё какими то препаратами лечили? (Именно наружная терапия)
Консультировались у оториноларинголога?
Клиент
Лариса Михайловна, дерматолог- эмоленты, комфодерм, адвантан, постоянное увлажнение, элидел - не все вместе, я просто перечислила, чем нас лечили, и это все давало кратковременный результат, неделю максимум. К лору ходим с мая месяцы и по сейчас. сидим на мометозоне, как только перестаем, неделя-10 дней и снова отек в носу. и так по кругу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А есть возможность или была уже когда ребёнок жил отдельно от кошки?
Клиент
Лариса Михайловна, да на море ездили , кожа у нее очистилась и она не чесалась. я думала, что морская вода помогла и чистый воздух. и дом , в котором мы жили, был новый,чистый, отдельный, и с животными там не пускали.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А по носу?
Клиент
Лариса Михайловна, это было 2 года назад, на тот момент у нее с носом еще не было проблем. Нам педиатр дал предположение, что у нее началось ухудшение состояния здоровья. 1 ступень-атопический дерматит, потом аллергический ринит, затем астма. Поэтому рекомендовали сдать на аллергены все таки.
Клиент
Лариса Михайловна, Глаза краснеть сильно и отек в носу у нас появляться стали где то с зимы, до этого редко . Аденоиды у нее в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Результат по панели не высокий и может быть ложным.
Лучше перепроверить другой методикой иммунокап.
Так как заложенность в течение года то можно так же пересмотреть специфические иммуноглобулины е к круглогодичным аллергенам : к клещам домашней пыли (фарина и птерониссимус- основные виды клещей которые обитают в помещениях) и специфические иммуноглобулины е к плесени.
Всё сделать иммунокапом.
И если есть сейчас возможность ребёнку пожить отдельно от кошки и посмотреть на симптомы со стороны носа.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В анализах могут быть ложноположительные результаты (панель протия считается не самой точной на данный момент и может ошибаться).
Если симптомов непосредственно при контакте с животным нет, можно переделать эпителий и перхоть кошки методом иммунокап (самый точный анализ на данный момент- реже других ошибается).
Клиент
Лариса Михайловна, мы живём в глубине и единственное, что мы могли сделать, это сдать вот эту панель аллергенов. Поищем возможность более детально го обследования,но если не получится найти, есть смысл доверять этой панели и ограничивать общение ребёнка с котом, она его очень любит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если такой возможности нет, по максимуму пытаться уменьшать концентрацию аллергенов кошки в окружающей среде: хорошо вычесывать кошку, мыть специальным шампунем 1 раз в неделю, проводить ежедневную уборку, можно приобрести очиститель воздуха, выделил кошке отдельное место для сна, тщательно убирать любимые места обитания кошки.
Тщательно ухаживать за кожей, эмолиенты постоянно минимум 2 раза в день, можно и больше до 5-6 раз в день (сейчас осенью особенно часто кожа уходит в обострение : расход эмолиента должен быть большим - большая ёмкость должна уходить за месяц).
Микроклимат дома температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Промывание носа солевыми растворами : аквалор/Аква Марис/долфин до 4-5 раз в день.
Противовоспалительные продолжайте использовать, их можно использовать достаточно долго) есть непрерывные курсы и по 3 и по 6 месяцев использования препарата).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте!

Учитывая положительный эффект от приема антигистаминных, симптомы,беспокоящие ребёнка все же можно предположить аллергию .

Если нет возможности сдать специфические иммуноглобулины методом ImmunoCap, то хотя мазок из носа и коньктивы на клеточный состав в том числе и на клеточки аллергии.

А так конечно лучше бы сдать респираторную аллергопанель методом иммунокап,в сравнении с протиа достоверность значительно выше или спец иммуноглобулина к шерсти и эпителию кошки ,а также к клещам дом пыли.

Сейчас для уменьшения симптомов начните спрей начальный Авамис или назонекс -2 р в день-1 мес ,предварительно промыв носик соляным р-м.

Для глаз можно использовать противоаллергические глазные капельки визаллергол по 1кап -2 р в день-10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, анализы которые вы сдали не самые чувствительные, но показатель на кота превышен и поэтому поставить аллергию на кота мы можем, иммунокап более чувствительный метод, возможно он покажет более высокие титры. На своей практике могу сказать, что эти анализы менее чувствительны, но с небольшими отклонениями показывают тоже самое , что и иммунокап.
Кота рекомендую отдать бабушке или родственникам, друзьям, дом тщательно отмыть.
Кошачий эпидермис провоцирует обострения атопического дерматита и ринита.
Продолжайте лечить атопический дерматит, это хроническое заболевание, требующее постоянного ухода.
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет.
Для лечения аллергического ринита Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска 5 дней, затем 5 дней по 1 впрыску 2 раза, затем 1 раз в день по 1 впрыску на месяц.
В глаза капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на 10-14 дней.
Диагностика : нужно сдать еще пыль, плесень, пыльцу. Эти аллергены также могут вызывать атопический дерматит и ринит.
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте. Увлажнитель есть, купаемся с эмолентами. Попробуем, которые вы рекомендовали, так как мне кажется, что к тем, которыми мы пользуемся ее кожа уже привыкла за столько лет. Попробуем кота пристроить в хорошие руки. Вопрос еще такой, а в гости к тем у кого есть кот ей как ходить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Предварительно выпив зиртек. И хорошо намазавшись эмолентом, в нос барьерный спрей.