Тяжесть в желудке
На протяжение полгода месяцев меня беспокоят боли в животе, изжога, отрыжка. Сделала 1й фгдс-недостаточность кардии и антральный рефлекс гастрит . Пропила: нексиум, ребагит, ганатон, и Альфазокс. Да было улучшение после лечение , и заново через некоторое время опять тяжость в желудке. Сделала 2 фгдс после курса таблеток-все тоже самое осталось недостаточность кардии а гастрит вылечилось . Симптомы остались тяжесть в желудке. Что посоветуете? какие анализы досдать? Все анализы,которые сдавала прилагаю . Скажите пожалуйста а это недостаточно кардии страшный диагноз? Очень переживаю что приведет к онкологии . Сделала узи, там всё в порядке. Сдала дыхательный тест на хелекобактер, отрицательный тест . Мне всю жизинь придеться да жить на лекарствах и на диетах. Осень прошу скажите пожалуйста что сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптомы, которые описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов. То, что описывается в заключении ФГДС - недостаточность кардии - это рефлекторное расширение клапана в ответ на прохождение эндрскопа по пищеводу, и это не является патологией.
К лечению данного заболевания требуется комплексный подход:
1. симптоматическая терапия (курсы могут повторяться)
2. коррекция образа жизни
3. устранение триггерного фактора.
Симптоматически:
-Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель - для восстановления моторики
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
А тяжесть желудка из за чего может быть ? Сейчас у меня изжоги нет, все равно нужно принимать гевескон ? Все соблюдаю тяжесть стараюсь не поднимать, и подушку поднимаю . А вообще лечиться да недостаточно кардии ?
Да стресс было у меня пол года назад и с тех пор все это у меня начала беспокоить дискомфорт желудка
Тяжесть в желудке - данный симптом еще называется постпрандиальным дистресс синдромом ,обусловлен гиперчувствительностью рецепторов желудка, перерастяжением стенок. Для коррекции данного состояния в терапии используется препарат Диспевикт. Гевискон симптоматически при возникновении изжоги. Недостаточность кардии - это не патология, это реакция на введение эндоскопа в пищевод (расширение клапана)
Ситуация понятна, стресс является мощнейшим фактором нарушения моторики и перистальтики органов ЖКТ
Спасибо большое вам ч начала свое лечение по вашей
Спасибо большое я начала лечение как вы сказали
Пожалуйста! Будьте здоровы! Очень надеюсь, что лечение даст положительный эффект!