Консультация ревматолога /

Лечение ризартроза — вопрос №2508011

Здравствуйте.Мне 51 год.Полгода назад заболела правая рука,основание большого пальца. Так как живу в маленьком городе,ревматолога нет,возможности обследоваться не было,плюс ещё какие-то жизненные обстоятельства,попала к ревматологу через четыре месяца. Сделали УЗИ,рентген,диагноз- остеоартроз,ризартроз запястно- пястного сустава 1-2 степени. Назначили лечение: Целебрекс, Мидокалм, Диафлекс. Целебрекс и Мидокалм пропила,Диафлекс пью уже два месяца. Лечение не помогает от слова совсем. Кроме того,заболела левая рука,так же запястно- пястный сустав. Причем болит намного сильнее,чем правая. Пробовала принимать дополнительно Ибуклин, чтобы немного снять болевые ощущения,но не особо помогает.Скажите, пожалуйста , насколько эффективное лечение назначено? На прием поеду только через месяц,но теперь уже в сомнениях, может сразу к хирургу обратиться?Может что-то посоветуете,чтобы снять боль?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Болят только области запясно-пястных суставов? Или другие суставы тоже беспокоят? (В выписке есть указание на синовиты других суставов).
Есть ли отечность в этой зоне, в зоне лучезапястных суставов?
Утром склванности в кистях и других суставов нет?
2. Не болеете псориазом? ( или кто-то из родных)
3. Была ли травма кистей в этой зоне (например, падения)? Насколько много в жизни вы делаете руками (например, работа с компьютером, шитье, вышивка, пианино и тд).
4. Прикрепите результаты анализов крови и УЗИ, рентгены, которые вы выполняли перед постановкой диагноза.

Сразу скажу, что диафлекс не работает на мелкие суставы. НПВП приносили облегчения, хотя бы временное?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте.Очень болят только эти суставы,на обеих руках,бывает беспокоит правое колено,но редко. Псориаза нет ни у кого в семье. Работа связана с игрой на фортепиано. Результаты рентгена прикреплены. УЗИ делала сама ревматолог,поэтому только то,что в выписке. Анализы сказали сделать перед повторным приемом. На повторный прием мне через месяц.

Клиент
Вера Владимировна, отёчности нет,по утрам скованности нет.Извините,что такое НПВП?
Ревматолог, Терапевт
НПВП это тот же целекоксиб, то есть противовоспалительное.

Прикрепите фото кистей, пожалуйста.

Вы сейчас работу за инструментом продолжаете?
Клиент
Вера Владимировна, Целебрекс не помог вообще. На данный момент работаю в муз.школе,играю на фортепиано минимум два часа в день. Болят только первые запястно- пястный суставы,нет болевых ощущений только в состоянии полного покоя
Клиент
Вера Владимировна, фото прикрепила,на фото отметила место,где локализуется боль.
Ревматолог, Терапевт
Увидела. На мой взгляд есть отечность в области лзс и припухлость кисти, правильно?

Вы сдавали такие анализы как аццп, РФ? Есть вообще на руках результаты анализов?
Клиент
Вера Владимировна, да,немного отечность есть в месте,которое отмечено на фото. Анализы никакие не сдавала.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае недостаточно данных, чтобы поставить окончательный диагноз. У вас лечение артроза. Нам нужно исключить (или подтвердить) артрит.
1. Обязательно сдавайте анализы ( чтобы все было у вас на руках, на будущее всегда другой доктор может их посмотреть) .
- оак+СОЭ, срб, РФ, аццп, ат к виментину , анф
- об ан мочи
2. Мрт обеих кистей. Оно точно укажет что происходит в лзс, в 1 запястно-пястном суставе, есть ли синовит, эрозии, отёк костного мозга и тд.
3. Внешне у вас есть и деформация и отёк. Деформация часто развивается у пианистов. Как правило игра на инструменте провоцирует боль. Постарайтесь делать частые перерывы, чтобы кисть отдыхала в моменте занятий. Так же есть ортез на большой палец кисти , типо такого https://orliman.shop/catalog/ortezyi/na-palec/orliman-m770-m670
Ревматолог, Терапевт
Уже с результатами обследований есть есть смысл в коррекции терапии. Кроме НПВП сейчас вам ничего не назначишь. Диафлекс и другие хондропотекторы будут неэффективны.
Клиент
Вера Владимировна, я уже поняла,что надо сдать анализы и пройти доп.обследование,чем и займусь в ближайшее время.Ортез я приобрела,периодически ношу.Какие НПВП можно сейчас принимать? И что посоветуете,чтобы снять боль? Может,Кетопрофен? Или ничего не принимать,чтобы картина обследования была более ясной?
Ревматолог, Терапевт
На анализы и обследования НПВП существенно не влияют.
При умеренной и интенсивной боли конечно надо убирать боль. Это НПВП, другого пока не назначить, да.
Вы получали целебрекс, ибуклин, где достаточно мощные НПВП.
Если нет патологии и проблем с сердцем и давлением, можно Аркоксиа 90 мг утром после еды, либо нимесулид (найз ) 100 мг 2 р в сутки. Само из действие развивается на 4-5 день только, поэтому каждый день принимал новый препарат не нужно. Принимайте 1 в течение минимум 10 дней
Если он убирает боль хотя бы частично, оставьте его на 2-3 недели до получения результатов обследования. Можно так же на ночь мазать кисти гелем димексид и греть сухим теплом (например в варежки поместить кисти).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо огромное за консультацию! Всего Вам хорошего!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Остеоартроз 1-2 стадии не будет давать сколь нибудь значимого болевого синдрома. Нужно прицельно смотреть связочный аппарат кистей - прикрепите протокол именно УЗИ, на рентгене связочный аппарат не видно.
И сдавали ли вы какие-либо анализы?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Протокола УЗИ у меня нет,так как УЗИ делала сама ревматолог на приеме и потом дала только выписку. Анализы я тоже никакие не сдавала.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно начать с полноценного обследования:
- Узи кистей с полноценным описанием связочного аппарата, мягких тканей и синовита
- ОАК, СРБ - для оценки воспаления. РФ, АЦЦП, антитела к виментину - для исключения ревматоидного артрита
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Буду благодарна,если Вы напишете,в какой клинике Вы принимаете в Волгограде.Результаты анализов,которые Вы написали можно привезти с собой на прием?
Ревматолог, Терапевт
Да, результаты можно сразу привезти на прием.
По правилам сайта, мы не можем тут озвучивать контакты. По ФИО поисковик выдает место приема.
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё раз благодарю за информацию