Консультация ветеринара /

Котенок 4 недели — вопрос №2508324

Здравствуйте, отдыхаю в Абхазии, в гостевой дом неделю назад подкинули котенка совсем малышку, не больше 4 недель, осталась без мамы. Возраст определили по зубам - прорезались клыки и боковые, лезут передние зубы, но она совсем маленькая. Смеси для котят в Абхазии не найти, посоветовали смесь для грудничков Малютку. Но кошка при этом сама ест влажный корм. Из нормальных кормов здесь я смогла найти Brit для котят паштет, но я побоялась кормить только паштетом, поэтому два раза в день выпаивала шприцом со смесью Малютка, где-то по 10 мл, остальное где-то раза по 3-4 в день даём паштет по столовой ложке. Первый день кошка поносила (возможно, потому что дали ей молоко), выпаивала энтеросгелем два дня (пол чайной ложки на 10 мл воды) два раза в день. Понос прошел, стул стал нормальный, вчера дали в дополнение к описываемому мной питанию рыбу отварную, вчера к вечеру опять понос был, сегодня опять выпаиваю энтеросгелем. Сегодня вечером побоялась давать смесь Малютку, т.к. раздут животик, и вечером не было особо аппетита. Даю несколько крупинок сухого корма Роял Канин для котят.
Вопросы. Можно ли уже убрать смесь и кормить только влажным паштетом? Я боюсь, мне кажется что такой мелкой нужно как-то разбавлять либо смесью либо сливками (в отсутствие смеси для котят). Как вводить сухой корм в рацион?
Хочу через несколько дней проглистогонить суспензией для котят. Можно ли это сделать либо лучше подождать, пока окрепнет?
Так котенок активный, играет, вполне здоровым выглядит.
Через неделю я уеду, нужно будет оставить рекомендации хозяевам гостевого дома, где она останется. Прошу пошаговые рекомендации по питанию и уходу за таким маленьким котёнком, оставшимся без мамы...

Ветеринар
Здравствуйте. Смесь можно полностью убрать к 8 неделям, пока постепенно уменьшать ее количество в рационе. Тогда же, к 8 -10 неделям, можно постепенно переводить питомца на сухой корм. Сначала его размачивают небольшим количеством воды, что бы котенку было проще. Все переходы с корма на корм проводят плавно, в течении 10 дней.
Дегельминтизацию провести можно если питомец хорошо себя чувствует, за 2 дня до нее и 2 дня после не вводить никакого нового корма.
Если наблюдается вздутие можно добавлять в смесь симетикон (Эспумизан, Боботик) в суспензии, доза из расчета около 0,5 мл/ кг веса с каждым кормлением смесью.
Сливки давать не рекомендуется из за высокой жирности, лучше ограничиться смесью.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте!
Котёнок ещё маловат чтоб вовсе оставаться без молока, но если нет специализированной молочной смеси - можно попробовать перевести на готовый заводской корм для котят, его можно начинать давать от месяца. Сначала следует разбавлять корм водой (хоть сухой, хоть влажный, хоть паштеты), когда котёнок начнет его уже уверенно есть можно уменьшать степень разбавление, а после и вовсе перестать это делать.
При наличии признаков вздутия можно применить семитикон - капли эспумизан беби, боботик по 10 капель с каждым кормлением 4 и более раз в сутки, при необходимости дозу можно увеличить - передозировки этим препаратом не будет. Проведите планово дегельминтизацию (суспензии празител, празицид, диронет джуниор) и обработку от эктопаразитов