Помогите с расшифровкой анализов
Добрый день, помогите расшифровать анализы крови. Беспокоят головокружения, уже хроническая усталость, раздражительность, выкручивает ноги особенно ночью и вечерами ( постоянно надо ими шевелить, тогда легче) ТТГ сдала, так как отекает одна нога после сидячего дня на работе. УЗИ сосудов в норме, варикоза не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по общему анализу крови картина железодефицитной анемии легкой степени.
Подскажите, нет проблем с гинекологией? С ЖКТ? Месячные обильные?
Виктория Одиссеевна, месячные не обильные. У гинеколога сдавала мазки и онкомаркеры, все хорошо. По УЗИ тоже все хорошо
ЖКТ - запоры, несколько лет живу на форлаксе (1 пакет в день).
Делала колоноскопию и фгс - все в норме.
По анемии -железо низкое уже лет 10. Практически всегда пью либо мальтафер, либо Сорбифер. Сейчас пью Химорин. 2 года назад при железе 95 капалась курсом, но сейчас вроде не критично низкое железо, а состояние очень плохое организма.
С ногами - беспокойство ног и отек правой ноги появился в январе после перенесенного ковида.
Поняла вас. Хорошо, что все в норме по обследованию.
В анализе крови снижены эритроцитарные индексы, которые характеризуют дефицит железа в организме.
Для оценки запасов железа рекомендую проверить ферритин крови, тк уровень сывороточного железа в биохимии не отражает объективно депо железа и показатель весьма лабильный.
Целевой уровень ферритина желательно иметь не менее 40.
При отсутствии выявленной патологии, которая может приводить к дефициту железа, стоит исключать проблемы в усвоении железа в организме, алиментарные причины.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе, бобовых Орехов.
Дефицит в питании белка животного происхождения тоже приводит к железодефициту.
Возможно, вы мало едите мясную пищу?
Касаемо отёка. Смущает, конечно, что отёк односторонний, но УЗДГ сосудов в норме, тромбоз следовательно исключили. На фоне ковида часто происходит снижение белка. Развиваются малобелковые отеки. А если вы действительно мало потребляется белка, то ситуация может быть связана с белковым дефицитом.
Рекомендую проверить общий белок крови, альбумин, ферритин.
В терапии, помимо железа, учитывая жалобы на раздражительность, мышечные спазмы:
-Вигантол (витамин Д) 2000 МЕ утром регулярно;
- курсовой прием препаратов магния:Магнерот 1-я неделя 2 таб х 3 раза в день, далее по 1 таб х 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Рекомендую дополнительно сдать полный анализ мочи( т.к есть отеки)
Так же б/х: алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте , исходя из резулетать анализа и проявлений, состояние связано с железодефицитом.
Рекомендую сорбифер дурулес 100 мг 1 таб 2 раза в сутки в течение месяца
Затем сдать повторно общий анализ крови.
Так же рекомендую магнерот 500 мг 1 таб 3 раза в сутки в течение месяца, чтобы избавиться от боли в ногах
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.