Консультация невролога /

Совместимость лекарств — вопрос №2511441

Добрый день. Принимаю разнообразные лекарства из-за накопившихся болезней. Сегодня получил новые назначения от невролога, но озадачился совместимостью лекарств новых со старыми... Связи с врачом нет и поэтому решил тут получить консультацию.
Что имеем:
Гипертония 2 ст (АД от 130/80 до 170/90 к вечеру)
Тахикардия
ВСД
Хр.ишемию головного мозга 2 ст
диабет 2 ст (сахар 6,0-7,0 гликир гем 6,3%)
Варикоз глубоких вен
Цереброваскулярная болезнь

Уже давно постоянно принимаю
время 08.00
Конкор 10мг
Вальсакор 80мг
Форсига 10мг
Глюкофарж лонг 1000мг

время 20.00
Глюкофарж лонг 1000мг
Розувастин 5мг
Тромбо АСС 100
перед сном глицин-мелатонин (плохо засыпаю, мало сплю)

Сегодня получил новые назначения:
ксарелто 10мг - постоянно (замена "тромбо асс 100")
кавинтон 10мг х2р - курс 1 месяц
Флуоксетин 20мг - курс 3 месяца
пикамилон в/м 2мл - курс 10 дней
компливит антистресс - курс месяц

почитав инструкции к различным назначенным лекарствам обнаружил предупреждения о несовместимостях...

Нужно точное понимание, что и как принимать, чтоб не навредить и не сделать хуже или критично... Та как назначения получил от невролога, то решил тут искать ответ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония 2 Тахикардия Диабет 2 ВСД Ишемия головного мозга

Невролог
Здравствуйте! Ксарелто совместим с вашими препаратами. Кавинтон и пикамилон не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, смысла принимать их нет. Бад также пить нет смысла(антистресс).
Флуоксетин следует заметить на сертралин,как самый безопасный препарат при сердечно-сосудистой патологии.
Схема такая, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кавинтон, пикамилон и компливит не обладают доказанной эффективностью применения и имеют сомнительный эффект.
Такой набор бесполезных препаратов не целесообразен.
Флуоксетин принимать допустимо, он сочетается.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом препараты совместимы, но Пикамилон и Кавинтон лишние.
А как часто у вас головные боли? Они у вас давно? С повышением давления не связываете?
Боль от 0 до 10 на сколько баллов? Легче лежать или двигаться? Тошнит? Пульсирующач или давящая?
Принятый ответ
Клиент
Лобно-височные боли, напряженного давящего типа, локализовано верхние части глазниц, лобные пазухи, височные (тройничатый нерв), по 10 бальной - 4-6, длятся уже около месяца, могут по полдня исчезнуть, могут весь вечер помучать, вот как сейчас пишу - и в висках побаливает. С этой основной проблемой и обратился к врачу, он дал назначения. Гайморит исключил
Клиент
с повышенным давлением нет, так как болит и при нормальном давлении, то есть при 120/80 и при 160/90 болит одинаково. С утра до 18ч у меня нормальное давление, с 18ч давление стабильно 160/90. Но голова может побаливать как утром так и вечером
Невролог, Детский невролог
Головные боли беспокоят в течение месяца, а с чем то связываете сами появление головных болей?
Вам лучше ходить или не двигаться в эти моменты?
Клиент
Татьяна Владимировна, такое ощущение, что болит из-за напряжения кожных складок, мышц головы, ношения очков (боли в висках, а очки к ним прилегают), напряжения надбровных дуг, не очень комфортно держать открытыми глаза из-за бровей, их приходится также напрягать. Ранее такие боли были похожи во время изменения погоды, но были очень редки и я их не воспринимал.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется более, что боли костного характера... Может плохое питание при кровоснабжении?
Невролог, Детский невролог
Боли похожи на головные боли напряжения.
Стресса не было накануне?

Я вам пришлю тест, а вы его пройдите и прикрепите результат пожалуйста

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил, но на пару вопрос не смог однозначно ответить, но в целом тест сделал
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрела, есть тревожность.
Доктор пишет панические атаки в диагнозе, у вас есть чувства тревожности, беспокойства, чувства нехватки воздуха, ощущения, что сейчас что то плохое произойдёт?
Клиент
Татьяна Владимировна, панические атаки были выявлены еще около 3 лет назад, которые выражались повышением пульса под 130-150 и АД до 220/110. Сперва была непонятна подоплека всего этого, после обширного исследования органов и анализов было дано, что какие либо внутренние "непонятки" со здоровьем вызывали у меня панику и вследствие этого сильное повышение АД и мощное сердцебиение. Успокаивало всё это как правило серией моксомидина+анаприлин (40) + феназепам + капотен. Скорая снимала ЭКГ и всегда ЭКГ было идеальным. Да, у меня сильно выраженная тревога переходлящая в панику прик аких то непонятных у меня изменениях в организме или тревожное состояние от того, что я не понимаю. Например если я чувствую пульс явно выше чем привычная норма - это уже повод напрячься и начать беспокоиться, на фоне этого идет повышение АД и мы получаем проблему, которую выше описал, вплоть до вызова скорой
Клиент
Татьяна Владимировна, да, в эти моменты у меня есть чувства тревожности, беспокойства, чувства нехватки воздуха, ощущения, что сейчас что то плохое произойдёт. Я очень боюсь попасть на инсульты, инфаркты, даже просто отключиться, я в жизни не терял сознания и даже не падал в обморок, для меня это всё неизвестно и я боюсь этого наступления. Я схожу с ума?
Невролог, Детский невролог
Поняла, не хочу мучать вас вопросами, но вам нужна консультация психотерапевта, это обязательно.
Специалист должен научить вас как поменять своё мышление на ваши тревожные мысли, как правильно себя вести и именно психотерапевт должен подобрать вам препарат.
На этом фоне психотерапия и + антидепрессант у вас должны уйти скачки давления.
+ когда вы начнёте принимать антидепрессант, вас долдег вести кто то, наблюдать, это и будет именно психотерапевт.
По поводу Ксарелто, тут я бы не спешила принимать данный препарат, лучше обсудить это с кардиологом, есть ли у вас показания для приёма данного препарата.

Нет, вы не сходите с ума, у вас выраженное тревожное, возможно Ипозондрическое расстройство.

Из всех назначенных вам препаратов, я бы ничего вам не рекомендовала.

Я бы назначилп впм на данный момент Сирдалуд, препарат, который снимет мышечное напряжение чтобы ушли головные боли,+ у него есть небольшой такой побочный эффект это сонливость, а у вас как раз нарушение сна.
Поэтому можно начать пока приём Сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Также можно пропить НПВС Напроксен 275 мг 2 раза в день 7 дней.
+ велите дневник головной боли, когда голова болит, записываем. Его можно скачать в интернете.
Клиент
Татьяна Владимировна, Ксарелто был назанчен после того, как я сказал врачу, что у меня не смогли взять венозную кровь для анализов из-за её мгновенного практически свертывания в комок внутри колбы. То есть берут кровь в колбу - и через 3-4 секунды там уже просто загусток каши.... Врач посчитал, что Тромбо АСС неэффективен и прописал Ксарелто
Невролог, Детский невролог
Я не против приема препарата, но всё равно обсудите этот вопрос с кардиологом, так будет правильнее.

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препараты совместимы, но за исключением Флуоксетина не применяются в современной медицине
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
Принятый ответ
Невролог
Препараты совместимы, излишние назначения пикамилона.
Флуоксетин тяжело переносится, рекомендовала бы заменить на Серенату (сертралин) по 50 мг (начиная с 25 мг 2 недели, потом 50 мг со 2 неделои), принимать 1 раз в день, утром.