Консультация педиатра /

Анальная трещина — вопрос №2511645

Здравствуйте. У ребенка в 5 месяцев заметила анальную трещину (видна только при раздвигании пальцами ануса) Кровь в кале обнаружила только один раз, больше не было видно ее. Малышку трещина не беспокоит, в туалет ходит без плача. С рождения на ИВ, в туалет малышка ходила один раз в 2 дня по-большому, первая порция кала была плотная (пластилиновая), тужилась сильно всегда и видимо из-за первой порции образовалась трещина. Гастроэнтеролог назначила облепиховые свечи и дюфастон, трещина зажила и наладила ежедневный стул, но сразу после заживления я обнаружила новую трещину. Анализ на кал мы сдали, врач сказал, что-то все в пределах нормы и никак не влияет на образование новых трещин. Пробуем бепантен, но вопрос почему образовались новые трещины и можно ли снова ставить облепиховые свечи? Прошла неделе после курса свечей. Прикрепляю фото первой(зажившей) трещины, фото второй нет, но она такая же просто с другой стороны

Педиатр
Здравствуйте! Вы не прикрепили фотографии, а также результаты анализа. Ребенка допаиваете водичкой или специальными детскими чаями? Прикорм ещё не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Водичку пьет 210мл в сутки, вес у нее 7300. Прикорм не вводили

Клиент
Файлы прикрепила
Педиатр
По анализам, действительно, существенных отклонений нет. Анальные трещины никогда не появляются просто так на ровном месте. Причины - это запор (плотный стул), натуживания, либо в редких случаях длительная диарея. Даже если стул пару раз был плотным, и даже если было натуживание несколько раз, и даже если стул удерживался пару раз, а потом всё стало хорошо - всё равно анодерма может "треснуть". Спазм сфинктера - основное звено, не будет спазма - не будет трещин. Для этого нужен регулярный мягкий стул. Плюс ко всему, может та трещинка была тоже изначально, просто меньших размеров и ее не заметили при осмотре, а сейчас она стала такая.
Необходимо своевременно менять подгузники (каждый 1.5-2 часа и по мере загрязнения), обязательно подмывать ребенка, влажными салфетками не пользоваться, больше голопопить (то есть делать воздушные ванны), обязательно крем под подгузник наносить. Применение облепиховых свечей в этом возрасте - сомнительно. У ребенка и так спазм и раздражение, вводя свечку Вы дополнительно можете вызвать у ребенка страх, боль, плюс свечка пойдет намного дальше, анальный сфинктер сомкнется и анальная трещина останется нетронутой. Бепантен может применяться. При ухудшении состояния - повторная очная консультация детского хирурга и гастроэнтеролога.
Клиент
От свечки у нее дискомфорта нет, как будто ничего и не произошло, когда я вставляла)
Дело в том, что трещины эти глубокие и появляются только после опорожнения, отсутствие памперса как-то будет на это влиять? Судокрем можно наносить под подгузник?
Педиатр
Поняла Вас. Воздушные ванные еще никому не навредили, наоборот, способствуют заживлению ранок, плюс это дополнительная профилактика опрелостей и метод закаливания организма.
Судокрем можно использовать под подгузник на место вокруг анального отверстия несколько раз в день, поскольку цинк в составе может способствовать заживлению и защите трещинки.
Клиент
Т.е судокрем прям в ранку мазать нельзя, А лишь вокруг анального отверстия?
Педиатр
Просто на область анального сфинктера наносите, ранку тоже захватывайте, но Вы сами говорите, что расположение глубокое, поэтому специально и прицельно лезть туда насильно не рекомендуется.
Клиент
Поняла ошибку, а то я бепантеном прям насильно туда лезла, чтобы мазь уж наверняка проникла
Педиатр
Добрый день! Анализы у вас отличные, никаких воспалительных изменений нет, слизи, крови, лейкоцитов в кале нет. Вероятнее всего просто кал достаточно плотный и твердын для нежной слизистой малыша. Нужно следить за стулом, чтобы кал был мягкий, сметанкой и не травмировал слизистую
Принятый ответ
Клиент
Да вот же благодарю дюфалаку кал стал мягкий и всё равно появляются трещины. Из-за этого боюсь вводить прикорм, как бы хуже не стало. Такое чувство будто кал разъедает эту трещину(
Педиатр
Да, прикорм пока повременить, так как он может кал плотнее сделать. Пока понаблюдайте и полечите слизистую. Нормализуйте стул.
Не переживайте, всё обязательно наладится ✨
Клиент
А кабачок можно ввести?
Педиатр
Можно, но попозже
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Трещина могла образоваться от натуживания
Не обязательно что бы был плотный кал
Сейчас можно вставать свечи
постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней на ночь и левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней
Обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Так дело в том, что она всегда натуживается и не важно, полный кал выходит или мягкий(
Педиатр
Вероятно ребёнок так привык делать из за частого твердого стула
Сейчас соблюдайте рекомендации
Как только будет каждый день мягкий стул все наладится ?
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста