Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2512940

У ребенка по результатам анализа лактазная недостаточность ,он родился преждевременно на 33 неделе,принимал антибиотики и пробиотики,был на ивл
Малыша очень мучают газики ,когда он ест живот урчит,на гв ,все время вздутый живот,постоянно плачет и скулит.Давали эспумизан бэби,врач посоветовал бэби камп,но все это было до результата анализа на углеводы.По результатам у него 0,5 %
К врачу мы идем только 15 числа,а это время не хочется чтобы он мучился.Прочитала что можно принимать Лактазар,но в какой дозе и можно ли совмещать с бэби камп?

Педиатр
Здравствуйте, скажите, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Педиатр
Здравствуйте! Какой характер стула?
Вы на ГВ?

При таком результате анализа кала на углеводы вероятнее всего у ребенка ЛН, при ней следует давать капли лактазар бэби:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.

Также есть капли Изикол бэби, которые можно капать прямо в рот или на сосок мамы, подходит для ночных кормлений.
Эффект от фермента наступает через 2-3 недели.
Совмещать с бэби камп можно.

Педиатр
Здравствуйте.
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
По анализу положительный результат .
Клинически какой стул у ребенка?
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли в каждое кормление) .
Эффект оценивать ,через 2-3 недели совмещать можно
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу есть признаки ЛН, но ы первую очередь оцениваем симптомы.

Кал пенится, впитывается в памперс? Перианальная область раздражена?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул пенистый? Как часто за сутки ребенок ходит в туалет? Имеет ли он кислый запах? Является "выстреливающим" при акте дефекации? Полностью впитывается в подгузник? Есть ли покраснения вокруг анального отверстия?

Беря во внимание ту информацию, что Вы предоставили, можно заподозрить у ребенка транзиторную лактазную недостаточность. Она возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Она временная и часто не вызывает выраженного беспокойства у малыша. Но если всё-таки наблюдается беспокойство, то на грудном вскармливании добавляем препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, также Лактазар).
Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется выбранный препарат, и выпаивают ребенка перед каждым кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.

Если симптомы будут нарастать и состояние ребенка ухудшаться, то необходимо очно показаться врачу
Клиент
Здравствуйте не замечаю пены,практически полностью впитывается да,кислого запаха тоже нет,раздражение имеется и выстреливает да,еще как пукает у него подтекает
Клиент
А какие лекарства из тех что вы написали эффективней и быстрей действуют?
Педиатр
Жидкий стул может привести к раздражению кожи в перианальной области, поэтому меняйте подгузники вовремя (каждые 1.5-2 часа), обязательно подмывайте ребенка (влажными салфетками нежелательно пользоваться), используйте крем под подгузник (к примеру, Судокрем), так же обязательно нужно "голопопить", поэтому почаще делайте воздушные ванны.

Выполняйте следующие рекомендации, от которых многие родители видели улучшения:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно можно посмотреть видео и картинки в интернете, как это делать
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби, либо тот, что Вам сказал педиатр).

Из перечисленных препаратов все имеют одинаковый состав, чаще всего рекомендуются Колиф капельки или Лактазар капсулы. Эффект накопительный, поэтому, к сожалению, прям быстро не получится полностью облегчить состояние. Динамику оценивают через 2-3 недели. Если есть положительный эффект, то продолжают прием ещё столько же, после чего идет постепенная отмена препарата (убирают по 1 кормлению с препаратом в сутки).
Если нет положительной динамики, то обязательно очно консультация требуется.
Прибавки по весу какие у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Да с противотоки совмещать можно

Если не будет эффекта то увеличить дозировку давать 2 кап или поменять на Колиф по 4 капли