Консультация детского хирурга /

Сходит ноготь на ноге — вопрос №251367

Здравствуйте. Дочке два года. Примерно 1,5 месяца назад уронила табуретку себе на ногу на большой палец. Краснота и отек быстро спали. Не беспокоило.Сейчас сходит ноготь. С внутренней стороны уже отошел. Сегодня возникло покраснение с внутренней стороны. Что это? И как быть с ногтем?

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Прикрепите , пожалуйста, фото пальца !
Клиент
Прикрепила

Хирург
Здравствуйте, похоже на кожный панариций (паронихий воспаление тканей околоногтевого валика). Ваша задача делать ванночки с солью или слабым раствором мараганца 2 раза в день. Местно приложить мазь меколь на салфетку после компресса . Так же можно добавить спиртовые (водочные) компрессы - примочки без целлофана. Если в течении двух трёх дней воспаление не уйдет нужно будет обратиться к детскому хирургу. Будьте здоровы!
Хирург
*Так же может выглядеть врастание ногтя в околоногтевой валик, рекомендации те же.
Клиент
Владислав, а что делать с ногтем? Ждать пока сам отойдет полностью?
Хирург
Да, отойти должен сам, кроме вышеописанных рекомендаций ничего сами не делайте и не подрезайте.
Клиент
Владислав, спасибо большое
Хирург
Ребёнок жалуется на ножку , щадит ножку при ходьбе или не замечает проблемы ?
Выделений скудных , нет никаких ?
Клиент
Яков, нет. Ребенок совершенно не щадит ее, бегает, не хромает. Выделений нет. Иногда цеаляет отходящий ноготь, тогда может отреагировать, но не до слез и быстро забывает.
Хирург
У него проблема появилась именно из за того , что "цепляет" !
С новой пластиной ,что растёт всё в порядке, проблема связана не с ней , а именно с старой , отходящей !
В очередной раз когда ребёнок зацепил ногтем край уходящего ногтя повредил кожу , туда проникла инфекция и сформировался воспалительный инфильтрат !
Если бы не режим карантина , то идеальным решением было бы удаление этой пластины за 5 секунд и ребёнок не успел бы ничего почувствовать ! Это , действительно не больно !
Но учитывая то ,что этой возможности нет и Вы дома заменить доктора не можете , то необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ПАЛЬЦА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПЬТЕ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА НА СТЫКЕ ПЛАСТИНЫ И КОЖИ ,СО СТОРОНЫ ПОКРАСНЕНИЯ , ПОВЕРХ НЕГО ВЕСЬ ПАЛЕЦ ОБИЛЬНО ПОМАЖЬТЕ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , ПРИЛОЖИТЕ ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТУЙТЕ .

Как Синтомицин, так и Банеоцин являются антибиотиками , которые должны предотвратить нагноение !
Давать антибиотиков в виде таблеток или инъекций не стоит !
Даже после улучшения всегда постарайтесь палец держать под повязкой , особенно в дневное время, когда ребёнок активен ! Она защитит от новых микротравм и инфекций !
Клиент
Яков, извините, а без антибиотиков тут не обойтись?
Клиент
Яков, синтомининовая эмульсия не рекомендуется по инструкции детям до 3х лет. Нам же только 2
Хирург
Это не так ! Вы черпаете информацию в интернете , там различные источники дают разные сроки !
Например , рекомендуют применять уже с 4 - х недель по следующей ссылке :
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10771.htm#sposob-primeneniya-i-dozy
по другим ссылкам отмечается 2 года , а 3 года я не встречал !
Ссылку я пишу для Вас . Я, и хирурги вообще, назначаем детям ориентируясь не на интернет , а на доказательную медицину и на свой опыт !
То ,что при воспалительном инфильтрате не назначаем антибиотик в виде инъекций или таблеток , это уже щадящий вариант и отступать некуда ! Если не назначим антибиотик хотя бы для наружного применения , то инфильтрат с большой вероятностью нагноится и придётся тогда ускорить удаление оторвавшейся части пластины !От наружного применения антибиотиков так мало впитывается в кровь, что даже лабораторным способом его обнаружить бывает сложно !
Повода для переживаний нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Сделаем
Детский хирург, Врач УЗД
Обрабатывайте палец хлоргексидином, потом мазь левомеколь под повязку, такие перевязки проводить 1 - 2 раза в день. Палец все время должен быть забинтован. Таким образом не будет задевания ногтя и воспаление стихнет.