Не переваривается пища; болит живот

М. 30 лет. В течение года беспокоят серьезные проблемы с ЖКТ. Спастические боли в кишечнике (справа), при повороте корпуса – боль в правом подреберье; плохо переваривается пища, особенно фрукты и овощи даже после термической обработки (выходят в неизменном виде); стул желтого цвета и значительно увеличился в объеме (заметил, чем хуже себя чувствую, тем светлее стул и больше количество), стул кашицеобразный или жидкий (бывает сильная диарея желтого и зеленоватого цвета); постоянное вздутие живота; чувство распирания в кишечнике. Сложно ходить в туалет из-за спазмов кишечника; даже если стул жидкий он с трудом выходит (приходится делать несколько попыток или прибегать к клизме). Нарушено продвижение кала по кишечнику. За год консультировался у разных врачей и прошел обследование, но единого мнения относительно диагноза так и не получил; предлагаемое лечение не эффективно. ОАК – норма; кровь биохимия – норма; альфа амилаза – норма; пакреатич амилаза в крови – норма; копрограмма – крахмал++; непереваренная клетчатка +++; клостридии А и В – отриц., панкреатическая эластаза в кале (сдавал дважды) – 527 и 540; кальпротектин – норма; кал на дисбактериоз (нехватка лактобактерий);онкомаркеры (ПСА, РЭА, СА 72-4, СА 19-9, АФП) – норма; АНЦА – норма; IGG4 – норма; кровь на гельминты: описторх – отриц; лямблии – отриц; трихин – отриц; эхинок – отриц; аскариды – отриц; токсокары – положит КП 3,95 ( принимал немозол 400мг х 2р- 14 дн; через 3 месяца контроль – снова положит КП 7,03 снова немозол на 14 дн; контроль через 2 месяца); целиакию исключили УЗИ ОБП: ПЖ – эхогенность умеренно повышена, ЖП с перегибом в дне, признаки бескаменного холецистита. ФГДС: июль 19 язва ДПК в стадии рубца; гастрит без атрофии; дуоденит; НР +++ (кларитрицин+ флемоксин; париет 1 месяц; де-нол – 1 месяц; дюспаталин; зостерин) ФГДС март 20 – постбульбарный дуоденит умерен; еюнит умерен НР – отриц Биопсия тощей кишки: ворсинки различной длины; пластинка слизистой с умеренным склерозом с диффузной лимфопламоклеточной инфильтрацией с примесью сегментоядерных лейкоцитов. Без атрофии. КТ ОБП с контрастом июль 19 – значимой патологии не выявлено; мелкие гемангиомы печени. Гидроэнтерография с контрастом – перегиб желчного; патологий и новообразований не выявлено. Колоноскопия – норма; биопсия из всех отделов ТК – данных за ВЗК нет. Изначально поставили пакреатит и внешнесекреторную недостаточность ПЖ – основной упор в лечении на ферменты; увеличили Креон до 75 000 на каждый прием пищи и 25 000 на перекусы (более 3 месяцев) – эффекта 0. Далее ставили соматофорное расстройство к лечению добавили амитриптиллин – спать стал лучше. По ЖКТ никаких изменений. Сейчас ставят энтероколит – но лечение не помогает!!! Чем лечили: дважды принимал альфанормикс; спазмолитики: дюспаталин, дицетел, бускопан, тримедат, метеоспазмил – спазмы не проходят; всевозможные пре и пробиотики (линекс, Хилак, бактистутин VSL 3); энтеросорбенты. Соблюдаю диету: исключил овощи в любом виде; мучное и сладкое. Алкоголь вызывает обильную диарею, даже бокал вина (исключил) Прошу Ваших идей относительно диагноза; дополнительного обследования и лечения. Не могу понять не переваривается пища из-за ПЖ или тонкого кишечника. Что означает биопсия из тощей кишки? Резонно ли попробовать месалазин?

Здравствуйте! Необходима фиброколоноскопия (обследование кишечника). Вопрос необхоимости взятия биопсийного материала для гистологии решае врач-эндоскоист. добавьте к лечению Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней и Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...При болях - Ниаспам по 1 табл 2 раза в ень за 20 минут до еды 10-14 дней или однократно. Можно добавить Закофальк по 1 тал 3 раза в день до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, Здравствуйте!
Я же уже делал ФКС + биопсию из всех отделов - патологий и данных за ВЗК не обнаружено

Зачем тогда Вы хотите принимать Месалазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, потому что все другие схемы лечения оказываются абсолютно не эффективными

МЕСАЛАЗИН - ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ , КОТОРЫЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕНННО НАЗНАЧАЮТ ПРИ ПАТОЛОГИИ ТОНКОЙ КИШКИ НА ФОНЕ БОЛЕЗНИ КРОНА. ТОГДА ЛУЧШЕ ПОПРОБОВАТЬ СУЛЬФОСАЛАЗИН 500МГ 4 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо!
И все же как Вы считаете, учитывая симптоматику и проведенные обследования (в частности биопсию тонкого кишечника и высокий уровень эластазы в кале) нарушения связаны с тонким кишечником или ПЖ?

Так Вы же сами пишите, что результаты биопсии без патологии, иа высокая элстаза говорит пртив наличия нарушений функции поджелудочной железы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, биопсия толстого кишечника без патологий. Биопсия тощей кишки:ворсинки различной длины; пластинка слизистой с умеренным склерозом с диффузной лимфопламоклеточной инфильтрацией с примесью сегментоядерных лейкоцитов. Без атрофии.

Здравствуйте! Надо есть строго по часам водно И то же время, исключив все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко,в рамках стола 5 п . Попейте метеоспазмил 2*3 РД 6-10 дн . Максилак по 1 на ночь месяц.

Здравствуйте после лечения дисбактериоз передавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

да. прикрепил скан к вопросу

Вам обследовали верхний этаж кишечника, сделали биопсию только тонкого кишечника, А вот нижний этаж никто не обследовал. Скорее всего там на фоне перегиба желчного пузыря нарушение оттока желчи сформировался синдром избыточного бактериального роста. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И пролечить по результатам. Вам нужен никакоц масплазин у вас кальпротектин отрицательныц, скрытая кровь в копрограмме нету. Признаки дисбактериоза у вас есть, но нужно приложить весь анализ, и сделать чувствительность к фагам. Потому что там при снижении нормальных бактерии они замещают в какую-то патологией. Вопрос Какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, вы имеете в виду нижний отдел тонкого кишечника?? Сдавал на дисбактериоз и на фаги. Но ведь анализ на дисбактериоз показывает состояние микрофлоры в толстом кишечнике. Разве пища не должна перевариваться и усваиваться в большей степени в тонком кишечнике?? А у меня в толстый попадает плохо переваренная пища

Нет Нижний отдел кишечника вообще. Пища переваривается в тонком кишечнике. На микрофлору на весь кишечник одна, немножко отличаются в тонком и толстом. Если есть проблемы в кишечнике бактериальной флоры, то страдает и Тонкий и толстый кишечник. Вам посмотрели только верхнюю часть кишечника он очень длинный, нужно смотреть остальное. К или хотя бы пока посмотреть состояние микрофлоры в этом кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, не понимаю, что Вы имеете в виду под осмотром нижней части кишечника. В вопросе я описал, что колоноскопия толстого кишечника проведена + биопсия из всех отделов. Патологий и данных за ВЗК нет. Как еще нужно посмотреть? Анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам прикреплен

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН в свечах. С уважением. Здоровья и удачи.

ДоброгоВам времени суток!
Вижу 2 проблемы вытекающие одна из другой.
1. есть патология желчевыводящих путей 2.отсюда вторая- СИБР- синдром избыточного роста в тонкой кишке с вытекающими отсюда проблемами.
Обследование
1. дыхательный тест с лактулозой(СИБР)
2. узи обп+определение функции жп( лучше даже дуоденальное зондирование с посевом микрофлоры
3. ну, и капсульная эндоскопия ( смотр тонкой кишки)_

Что касается лечения-
1. я с Вами согласна с месалазином(воспаление в тонкой кишке есть, я бы 4-8 нед.курсом дала его), но вначале надо уменьшить синдром проницаемости тонкой кишки и транлокации флоры)
Сергей, пишу препараты, думаю ,что аллергии нет(если есть на какие препараты, то черкните мне)
1. ципрофлоксацин 10 дн по 500 мг 2 раза в день после еды+закофльк 1 кап 1 раз день 1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день до еды за 20 мин-1 мес
3. гемикромон 200 мг 2 раза за 40 мин до еды-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо за столь содержательный ответ! Аллергии у меня нет, но 3 недели назад закончил двухнедельный курс альфанормикса (400 мгх2р-деньх 14 дней) ципрофлоксацин можно?
Как считаете реакция на алкоголь (сильная диарея с непереваренной пищей) это из-за воспаления в тонком кишечнике?

По алкоголь в точку.
Про альфа нормикс- хороший всасывающийся антибиотик, им обычно проводят второй курс при СИБР.Вначале необходим антибиотик широкого действия- например-ципрофлоксацин.
Ответ, да ципрофлоксацин можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо! оставлю здесь свою почту. Если Вам интересно - отправьте тестовое письмо на неe, чтоб у меня был впоследствии Ваш контакт. Хотел бы обсудить возможность последующего консультирования: my_toulon@mail.ru

Сергей!Очень польщена Вашим предложением , но я сотрудник данного сервиса.Если Вам потребуется моя консультация, то на сайте все данные обо мне есть и есть возможность обращения через сайт ко мне.Это и есть преимущество сайта - это обращаетесь к нескольким врачам, а потом можете консультироваться персонально с каждым через сайт.Прошу понять правильно.Для этого сайт и создан- найти доктора и задать ему вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, да, конечно! Прошу прощения, не знал, что здесь есть возможно связываться адресно. Еще раз благодарю за помощь

Принятый ответ

Извините, я почему- то решила, что Вы Сергей.Роман, благодарю, что правильно меня поняли.С уважением ,Елена

Роман. Я имею в виду нарушение микрофлоры тонкого и Толстого кишечника. Вы считаете что у нас в тонком кишечнике стерильно? Если Вы уверены в этом, Я вас разочарую, нет, не стерильно. В тонком кишечнике тоже обитает микробиота, немножко отличительная от толстого. Как я поняла вы прикрепили ваш анализ на дисбактериоз чувствительность к фагам позже. Когда я отвечала на ваш вопрос этого анализы там не было. Вы лечили фагами кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, не лечил. Если ли у вас есть идеи - буду признателен

При проблемы в кишечнике, основным всё-таки являются микробиота, ее синдром избыточного бактериального роста. Всё остальное в кишечнике просто это неприменимо. Это обыкновенная полая трубка с мышцами. Я бы переделала анализ другой лаборатории. Клостридия никогда не ходит в одиночку, не верю я в такой расклад. Скорее всего там есть ещё или стафилококк, или кишечная палочка, на которую не сеяли по чувствительности. И вообще непонятно на что они сеяли, там даже не указано Какие микроорганизмы они исследовали на фаги.Пока, Я бы рекомендовала только Энтерофурил пропить курсом 7 дней. По одной таблетке три раза в день. Это препарат энтеросептик, который не трогает нормальную Флору уничтожает условно-патогенную. Очень хорошо уничтожает. Клостридии обычно соображают на троих и стафилококком и гемолитической кишечной палочкой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать