Консультация лора /

Третий отит за 5 месяцев... — вопрос №2514495

Уважаемые доктора, надеюсь найти здесь подсказку, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше, а то я вымотана.. За последние 5 месяцев у моей 3-летней дочки уже третий (!!!) отит. Лечим его в данный момент. Первые два были вызваны аллергическим ринитом. Третий, возможно, спровоцирован ОРВИ, хотя возможно и пересечение с аллергией - недавно был у нее кашель сухой и до тошноты иногда, будто реакция на пыль. Может, и насморк из той же "оперы". Первый отит в итоге пришлось лечить антибиотиками. В данный момент капаем в уши отипакс и фурацилиновый спирт, в нос сосудосуживающие и полидексу, а также даю Синупрет в каплях и Зодак на ночь. Такие назначения ЛОР-врача. Спрашивала у него, как предупреждать отиты. Говорит, надо сразу агрессивно лечить насморк: с 1го дня сосудосуживающие+ деринат и что-то еще, а чуть позже уже изофру, полидексу и тп.. Дочка не так давно ходит в сад и часто болеет. Отсюда вопрос, как быть? Если я при любом чихе буду заливать в нее такую тьму медикаментов, не испорчу ли ей местный иммунитет? А если это аллергический будет насморк, который я так могу не опознать? Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.. Я в большой растерянности.

P.S. Характерная черта всех этих отитов - боли нет, температура нормальная. Правда, в первый раз очень много жидкости скопилось, врач говорил

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы используете противоаллергические препараты в нос? Как дышит нос вне болезни, если ли зуд в носу, чихание, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, использовали мометазон во время лечения предыдущих отитов и немного после. Вне болезни нос дышит нормально, без храпа. Чихает изредка, зуда нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно проконсультироваться с аллерголога по оценке необходимости приема противоаллергических препаратов длительно и постоянно для контроля симптомов аллергии.

Аллергия это основной триггерный фактор отёка в носоглотке, который способствует закрытию устья слуховых труб которые соединяет носоглотку со средним ухом- это и есть основной провоцирующий фактор возникновения среднего отита

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Для уточнения диагноза также вам желательно выполнить тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонками

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо огромное за такой подробный ответ! Дома есть нозефрин, он подойдет вместо дезринита и назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно это препарат с тем же составом, его можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Нам почему-то советовали сходить к аллергологу зимой, но сейчас, кажется, ничего уже не цветет. Наверное, можно и пораньше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно сходить в любое время

Для дообследования также вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, уточните, пожалуйста. Сейчас капаем в нос називин, а потом полидексу. Ее лучше заменить на мометазон или оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
полидексу уберите совсем, Сначала используйте називин следом в чистый нос назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо, поняла. На ваш взгляд, полидекса слишком агрессивна или малоэффективна?
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд полидекса слишком агрессивна и содержит лишние компоненты местные антибиотики, которые не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие три отита были? Есть заключения?
Как нос дышит? Есть храп?

Прививались вакциной Превенар?
Клиент
Екатерина Андреевна, первые два были средними острыми. В этот раз врач не уточнила, сказала, что вялотекущий( превенаром прививались. Когда здорова, дышит нормально, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Отиты всегда возникают при отеке в носоглотке.
Тогда происходит дисфункция слуховых труб и нагнетается отрицательное давление в барабанной полости и скапливается экссудат, к которому присоединяется бактериальная инфекция.

Лечатся отиты местно: В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Если отит гнойный или перфоративный добавляется антибиотик
Для дообследования нужно выполнить риноцитогркмму, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, эндоскопию носоглотки. Часто болеющие дети обследуются на : кровь на IgG, IgM к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типв
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое, обязательно пройдем обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Для профилактики отита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах и не дать развиться отиту Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также смотрят посев на флору из носа для исключения патогенной флоры
Риска от отитов больше,чем от использования Сосудосуживающих при ОРВИ
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер