Увеличение количества экстрасистол по холтеру

Добрый день! В начале августа случился гипертонический криз после сильной физической нагрузки. После чего были обследования. Никаких патологий не выявлено. В сентябре холтер ЭКГ показал 1181 экстрасистол, сегодня уже 3576. Также неделю назад делал ЭХО сердца. Прикладываю предыдущие результаты и текущие. Подскажите с чем связано их увеличение? Опасно ли это и нужно ли дополнительно обследоваться?

Остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.

Прикрепил, анализы все в норме, по щитовидке тоже ок. В сентябре сдавал анализы, прикрепляю

По анализам отклонений нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, ишемии нет.
Количество наджелудочковых экстрасистол в пределах нормы, желудочковых также.
Жалобы какие беспокоят?!

В заключении выделен жирным эктопический индекс 4%. Что это означает?
Жалоб по ощущениям в области сердца нет.
После гипертонического криза раз в месяц случается резкий прилив жара, легкое головокружение и учащение пульса до 120 (списываю это на паническую атаку на фоне стресса от криза).
Две недели до холтера лечил бактериальную инфекцию в ЖКТ антибиотиками, позавчера вылезла аллергия в виде сыпи

Данные сопутствующие патологии дают экстрасистолию
Рекомендую восстановиться, курсом магне в6.

Эктопический индекс 4% в пределах нормы

спасибо!
Подскажите, через какое время повторить холтер ЭКГ для контроля динамики экстрасистол?
И стоит ли делать тредмил тест?

Тредмил не требуется.
Суточное мониторирование экг через год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно изучила ваши обследования.
По УЗИ сердца патологии нет, сократилось и камеры в норме.
По Холтеру обращает внимание увеличение количества экстрасистол. Но их не критически много, опасности жизни они не представляют.
По анализам нет дефицита железа, щитовидная железа в норме. Обращает внимание повышение ЛПНП, если нет бляшек по результатам УЗИ сосудов шеи, достаточно средиземноморской диеты для снижения, целевой уровень ЛПНП менее 3.0.
Скажите, не принимаете дополнительно препараты БАДы?
Стрессы, ОРВИ?

Две недели до холтера лечил бактериальную инфекцию в ЖКТ антибиотиками, позавчера вылезла аллергия в виде сыпи.
Соответственно пил таблетки по ЖКТ (2 антибиотика) и месяц глицин принимаю.
Подскажите, как-то можно их сократить, почему они увеличились?

Эктопический индекс отражает соотношение экстрасистол к нормальным сокращениям.
В вашем случае повышению числа экстрасистол послужила бак инфекция. Интоксикационный синдром, плюс если был жидкий стул, то потеря электролитов.
Плюс при любой инфекции снижаются запасы гликогена, лёгкая гипоксия мышц, что ведёт к повышению числа экстрасистол в том числе.
Если вы их не ощущаете, лечение не требуется, исключительно время, восстановление.
Можно пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней как более менее доказанный метаболик для сердца

Алена Германовна, спасибо!
И стоит ли делать тредмил тест?

Для тредмила показаний нет.
А холтер повторить через месяц

Я вас понял, спасибо! И вопрос для общего развития: как диагностируется мерцательная аритмия? Или мои наджелудочковые экстрасистолы это и есть мерцательная аритмия?

Наджелудочковые экстрасистолы и фибрилляция предсердий все разные аритмии, между собой не связаны.
Фибрилляция предсердий возникает в структурно изменённом сердце, у пациентов с ИБС, гипертонией. Фиксируется на ЭКГ и холтере

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Не болели в течении месяца ОРВИ? Нет обострения проблем с ЖКТ, шейно-грудного остеохондроза? Это наиболее частые причины наджелудочковой экстрасистолии. Наджелудочковые экстрасистолы в таком количестве никакой опасности не представляют. Если Вам они не сильно мешают, то никакого лечения не требуется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Две недели до холтера лечил бактериальную инфекцию в ЖКТ антибиотиками, позавчера вылезла аллергия в виде сыпи. Гастроэнтеролог сказал пить зиртек и бросить антибиотик.
Подскажите, могло ли это способствовать увеличению экстрасистол?
Подскажите, от какого количества экстрасистол требуется лечение?

И уже месяц где-то чувствую спазм в шейном отделе, делаю зарядку, укрепляю, но что-то лучше не становится

Скорее всего в причина увеличения количества экстрасистол в инфекции ЖКТ. Со временем они самостоятельно уменьшаться, после нормализации работы ЖКТ. Эктопический индекс - это процент экстрасистол к нормальным сокращениям сердца. Как Вы видите, он небольшой, поэтому нет необходимости принимать антиаритмик. Лечение, при наличии наджелудочковых экстрасистол требуется при наличии более 10 000, да и то, если человек их сильно ощущает и они мешают ему жить, а так сожно и не лечить, так как наджелудочковые экстрасистолы даже в большом количестве не нарушают кровоснабжение. Для снятия спазма в шее пропейте мидокалм 150 мг*2 раза в день 10 дней, он снимает спазм мышц. И потом желательно сделать массаж воротниковой зоны, если есть возможность, так как спазм мышц шеи тоже может провоцировать экстрасистолы.

Марина Олеговна, я вас понял. Спасибо!
Подскажите, выше писал, что после криза два раза были краткосрочные приступы тахикардии, 2-3 сек головокружения. Это может быть связано как-то с экстрасистолами? Или это все-таки на фоне тревожности (пока эмоционально не могу стабилизироваться)?

Судя по описанию, это скорее короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии ( они не опасны, поскольку очень короткие), они той же природы, что и наджелудочковые экстрасистолы и у них та же причина возникновения. Повышенная тревожность конечно имеет важное значение и для возникновения экстрасистолии и пароксизмов наджелудочковой тахикардии. Пропейте месяц фенибут по 1т*3 раза в день для стабилизации нервной системы, это будет полезно и в плане аритмии.

Мерцательной аритмии у Вас нет! Это совершенно другое заболевание, чем экстрасистолия и наджелудочковая экстрасистолия не переходит ни в какие другие виды аритмии. Мерцательная аритмия диагностируется по ЭКГ в момент приступа или по Холтеру.

Прочитала, что незадолго до Холтера была инфекция ЖКТ, скорее всего в этом причина увеличения количества экстрасистол. Со временем они самостоятельно уменьшаться. Эктопический индекс - это процент экстрасистол к нормальным сокращениям сердца. Как Вы видите, он небольшой, поэтому нет необходимости принимать антиаритмик.

спасибо!
И стоит ли делать тредмил тест?
Очень смущает, что за месяц выросло количество в 3 раза

Холтер можете повторить через 2 месяца, при учете нормализации работы ЖКТ ( не будет вздутия и тп), а в тредмиле нет никакой необходимости. По Холтеру нет связи экстрасистол с физической нагрузкой, они более-менее распределены равномерно по времени съемки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!
4 % составляют экстраситолы от общего числа сокращений сердца. Допустимо без лечения считается 10 % .
Вероятно, что причина особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности .
Структурных изменений сердца нет .
Можно провести коррекцию в виде терапии анксиолитиками.
Например : фенозепам в минимальной дозировке по 1/ 4 - 1/ 2 т 2- 3 р в день . Это нормализует вегетативную регуляцию и количество ЭС уменьшиться.
Можно специфическую антиаритмическую терапию пока не назначать.

Игорь Васильевич, спасибо!
И стоит ли делать тредмил тест?
Ожидал сегодня увидеть уменьшение экстрасистол, но к сожалению, не вышло

Повышение именно предсердных ЭС связано с ростом симпатической активности вегетативной нервной системы .
Это может происходить и после физических перегрузок и перенесенных заболеваний
Можно провести курс лечения фенозепамом 2- 3 недели. Добавить эссенциале как стабилизатор клеточных мембран.
Если количество ЭС значительно уменьшиться , то можно будет это подтвердить холтером.

Показаний к пробе с нагрузкой нет. Её делать не надо.

Лечил две недели кандидоз жкт, пил антибиотики, 3 дня назад появилась аллергическая сыпь, гастроэнтеролог сказала отменять антибиотики и назначил зиртек. Вчера начал во время носки холтера пить зиртек. Подскажите, это может быть как-то связано с ростом экстрасистол?

Это всё могло повлиять на результат ХМ.
Результат надо оценивать в комплексе с другими исследованиями .
У Вас результат не критичный. Можно спокойно и рационально повлиять на количество ЭС.

Ок, спасибо! И вопрос для общего развития: как диагностируется мерцательная аритмия? Или мои наджелудочковые экстрасистолы это и есть мерцательная аритмия?

По результатам ЭКГ .Предсердия " мерцают" , не сокращаются в правильном режиме.
А при ЭС предсердия сокращаются , но делают это раньше, чем обычное сокращение ( внеочередное).
Это разные состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте количество экстрасистол небольшое, увеличено по видимому связано с бактериальной инфекцией

И стоит ли делать тредмил тест?

Через месяц можно холтер повторить, тредмил не нужно