Консультация педиатра /

Нет стула на ив — вопрос №2518434

Добрый день. Ребенку 3 недели и несколько дней. Кормим смесью. Изначально были на нутрилак премиум, начались запоры и твёрдые кал. Перешли на нутрилак комфорт. Ребёнок часто тужится , кряхтит, плачет , пукает, но сам сходить в туалет не может или очень редко. Два раза ставили глицериновую свечку на четвертый день, становился очень беспокойный и нормально не спал. Стул зеленый жидкий. Даем водичку, делаем массажи, высаживаем, ничего не помогает. Подскажите стоит ли менять смесь или как можно помочь?

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к новой смеси занимает месяц.

Если кал стал мягким, это не запор, смесь менять не нужно.

Предлагайте малышу воду между кормлениями.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Ваши действия верны, эффективные натуживания придут со временем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что делать в случае если стула так и нет?
Педиатр
Если к 4—5 дню малыш сильно беспокоится, можно простимулировать газоотводной трубочкой или половинкой глицериновой свечки.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста , ребёнок начал при кормлении и на руках и когда кладу после в кроватку весь дергаться, руками , ногами , выгибаться, уснуть никак не может или как только засыпает сразу начинает ерзать дергаться и просыпается, практически не спим вообще. Это кишечник или может быть неврология?
Педиатр
Учитывая возраст, скорее всего, это проявление колик, так что соблюдайте данные выше рекомендации, облегчая малышу состояние.
Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Если на выходе стул жидкий, то это не запор.

У малыша сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Адаптация к смеси идёт в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а что делать в случае если стула так и нет?
Педиатр
Если по истечению 5 дней стула нет и ребёнок при этом сильно беспокойный, живот вздут, то можно поставить детскую глицериновую свечку
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста , ребёнок начал при кормлении и на руках и когда кладу после в кроватку весь дергаться, руками , ногами , выгибаться, уснуть никак не может или как только засыпает сразу начинает ерзать дергаться и просыпается, практически не спим вообще. Это кишечник или может быть неврология?
Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже, что животик беспокоит.
На сон старайтесь пеленать, так малышу будет спокойнее
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Адаптация к новой смеси идет в течение месяца. Если стула не будет более 5 суток , можно воспользоваться микролакс , или свечкой глицериновой , предлагать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста , ребёнок начал при кормлении и на руках и когда кладу после в кроватку весь дергаться, руками , ногами , выгибаться, уснуть никак не может или как только засыпает сразу начинает ерзать дергаться и просыпается, практически не спим вообще. Это кишечник или может быть неврология?
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5-ти дней. Ребенка нужно допаивать водичкой, т.к смесь "тяжелее", чем грудное молоко.

То, что Вы описываете ,говорит о младенческой дисхезии - ребенок учится координировать работу мышц живота и анального сфинктера.

К сожалению, колики полностью не лечатся, но можно облегчить состояние малыша:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать прогретую утюгом пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением
- газоотводную трубочку использовать можно, но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста , ребёнок начал при кормлении и на руках и когда кладу после в кроватку весь дергаться, руками , ногами , выгибаться, уснуть никак не может или как только засыпает сразу начинает ерзать дергаться и просыпается, практически не спим вообще. Это кишечник или может быть неврология?
Педиатр
В таких случаях обычно показана консультация невролога с этими жалобами хотя бы ожконратно